Парадоксы: личный финансовый план




Парадоксы: личный финансовый планВ последнее время книги, интернет и другие источники информации изобилуют актуальностью составления личного финансового плана. Приводятся положительные моменты, которые даст само только наличие личного финансового плана.

Для менталитета людей из стран бывшего советского союза это явление новое. Годами и из поколения в поколение передавалась идея, что нужно учиться, хорошо работать, занимать десятку до зарплаты, быть может что-то откладывать на машину или квартиру и ждать честно заработанной пенсии. Так мы и жили. Плановая экономика сменилась рыночной, и предоставила нам новые финансовые возможности. Появились все атрибуты капитализма: рынок, спрос и предложение, конкуреция, олигархи, частный капитал, акции, фондовый рынок, ПИФы, депозиты, накопительное страхование жизни, негосударственные пенсионные фонды и т.д.

Так в чем же парадокс? Отвечу вопросом на вопрос: а у Вас есть личный финансовый план?

Тех, кто утвердительно ответил на этот вопрос, я поздравляю – у вас есть все шансы превратить свои финансовые ручейки в мощный денежный поток, и желаю терпения и дисциплины.

А вот тех, кто ответил отрицательно на вопрос о наличии личного финансового плана – ждет парадокс. Это вы думаете, что у вас его нет, на самом деле он есть! Да-да – есть. И не утруждайте память, когда это вы его составили – я вам помогу. Вы его составили, как только получили свои первые деньги в жизни. И я даже скажу, как называется этот план: личный финансовый план бедности! Если вы не управляете своими деньгами, это делает кто-то другой: реклама, общество потребления, инфляция, государство, финансовые кризисы и т.д. Неприятно? Можно найти и приятные моменты. Самым приятным в этой ситуации является то, что человек волен самостоятельно выбирать, какой личный финансовый план реализовывать: бедности или богатства. От этого небольшого выбора зависит результат, и разница в результатах будет разительна!

А у Вас есть личный финансовый план? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.
__
Пост создан при поддержке 220bar.ru, где можно заказать шиномонтажное оборудование цена schneider tools на которое порадует и вас и ваш бюджет.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий