Технологии личной эффективности, заимствованные у акул……




Технологии личной эффективности, заимствованные у акул......В очередной раз путешествовал по сети в поисках различных достопримечательностей, знаете, как это бывает – сначала заходишь на один сайт, оттуда на второй, далее третий… и так, цепочка может быть достаточно длинной, чтобы потом не вспомнить, откуда все началось.

А у акул есть чему поучиться, и это неудивительно ведь природа оттачивает их организмы в течение около 300 млн. лет.

Так чем эти акулы такие особенные и что именно люди приняли от них?

Прежде всего, это внешний вид. Стремительная обтекаемая форма, хищная и агрессивная – хотя последние два эпитета, скорее всего, обусловлены тем – как мы воспринимаем акул.

И это используют дизайнеры при создании http://vasko-mebel.ru/catalog/stoly_knizhki/ для офиса, или при создании авто. Спортивные и быстрые – хищные и агрессивные – ловите аналогию?

Вот так турецкого дизайнера Казима Доку внешность акулы вдохновила создать для Ауди футуристический концепт автомобиля без колес (в народе ховеркрафт). Название, по-моему, не отличается оригинальностью, зато проста и конкретна – Audi Shark.

Кстати этот проект победил на Desire Design Competition в 2008 году.

Следующая технология относится к альтернативной энергетике. Сегодня это очень актуальная и важная тема и в ней эти доисторические рыбы также успели отличиться.

Инженеры Австралийской компании Bio-Power Systems придумали оригинальный способ “вытаскивания” энергии из океана, видимо сидели где-то на берегу океана, ловили рыбку и тут бац – пришла идея. И замысел удивлено прост.

Видели, как плавает акула? Ну, хотя бы на видео? Так элегантно и уверенно виляет хвостом из стороны в сторону. Поэтому устройство австралийцев делает практически, то же самое, но оно прикреплено ко дну и движется только “хвост” от потоков подводных течений. Соответственно благодаря преобразователю (это типа динамо машины) механическая энергия движений хвоста становится электрической.

И где тут акула? Все просто сама форма хвостового плавника заимствована у акулы, макрели (скумбрии) или тунца – рыбин известных за быстрое и эффективное передвижение в воде.

В морской воде обитает большое количество организмов, от великанов китов до мельчайшего планктона, если не бактерий. Как вы, наверное, замечали, если были на море, или на фотографиях, на неподвижных объектах живет куча всяких моллюсков, водорослей, полипов. Интересно, что эта мелкота умудряется вцепиться и к живым организмам, чем действительно донимают, некое взаимодействие гигантов китов и микро полипов моллюсков. Но на быстро плавающих дельфинов или касаток они не могут вцепиться, что вполне логично.

И здесь ученые обнаружили, что некоторые виды акул – выпадают из этой логики, они плавают относительно медленно, но на них нет таких организмов. Это очень заинтересовало исследователей и конечно они нашли ответ – дело в коже акул. Ее микроструктура имеет такую форму, что к ней тяжело (неудобно) вцепиться бактерии или чуть большему организму.

Коммерция не заставила себя ждать и новообразованная компания Sharklet Technologies взяла эту идею на вооружение и создала интересный продукт – антибактериальное покрытие. Оно имитирует по своей форме кожу акулы, конечно на микроуровне, толщина элементов порядка 3 микрон, что для сравнения почти в десять раз меньше толщины человеческого волоса (35 – 40 микрон).

Способ нанесения был выбран очень простой и удобный – пленка, как скотч – приклеил и забыл о микробах.

Какая польза от такого покрытия, может ли это очередной способ заработать на людских слабостях? По словам директора компании, технология работает как пассивный способ уменьшения количества бактерий, в то время мир пользуется активным способом – различная бытовая химия. Бактериям гораздо труднее размножаться на этом покрытии – что и доказывают исследования и тесты.

Где его применять? Здесь очень много сфер начиная от больниц, где это действительно важно заканчивая мобильными телефонами – как предмет, который используется очень часто и грязными руками.

Костюм для плавания в стиле Акула. Его история уходит в, теперь далекий, 2000 год. Сиднейские Олимпийские игры. Компания Speedo создает костюм особого дизайна, на который вдохновила все та же акула. Он уменьшает трение пловца о воду, чем увеличивает скорость. В 2004 г дизайн был усовершенствован с помощью швов и дополнительной ткани были оптимизированы потоки вокруг пловца. Как результат в 2008 на Олимпиаде в Бейджини (Китай) 23 из 25 убитых рекордов принадлежали пловцам в костюмах от Speedo.

Однако в 2009 международная федерация по плаванию FINA наложила определенные ограничения как на использование этих чудо костюмчиков, так и на площадь покрытия тела, халява кончилась. И в определенной степени это правильно пусть пловцы – спортсмены полагаются только на свои силы.

И снова покрытия. На этот раз оно улучшает аэродинамические свойства объекта.

Микроструктура кожи акулы кроме антибактериального свойства оптимизирована природой и эволюцией для как можно более эффективного передвижения в воде. Вода в отличие от воздуха имеет достаточно большую плотность, поэтому турбулентные потоки, образующиеся при движении в толще океана, влияют сильнее, теряя энергию, использованную на перемещение.

Природа все упрощает и оптимизирует – соответственно и кожу акул она наделила такой структурой, которая разбивает большие потоки на меньшие, а они наносят гораздо меньше вреда. Этот эффект применила компания FastSkinz для создания специального покрытия для автомобилей которое уменьшает сопротивление воздуху – чем увеличивается эффективность двигателя. При одной и той же скорости машины с покрытием будет иметь меньший расход топлива, что опять же сегодня очень актуально.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий