Интервью с интернет-предпринимателем Александром Бобриным




Интервью с интернет-предпринимателем Александром БобринымСегодня я взял интервью у довольно известного блогера Александра Бобрина. Интервью получилось интересным. Всем советую прочесть!

1. Здравствуй Александр, расскажи не много о себе мои читателям! Как живешь, чем дышишь... ?

Привет, Андрей! Здравствуйте читатели блога http://chevoyka.ru!

Я обычный парень, живу в г. Саранск Республики Мордовия. Хожу каждый день на работу зарабатываю себе на жизнь, горбатясь на любимое государство – работаю в пожарной охране (эксперт, майор внутренней службы). В 7:00 я ухожу на работу, в 18:00 прихожу домой, ужинаю, делаю мелкие дела по дому, смотрю телик и ложусь спать. На следующий день все повторяется. Так было 15 лет, так частично происходит и сейчас… Только изменилось одно – в августе 2011 года я создал себе блог и стал блоггером!

Блог изменил мою жизнь. Теперь я не смотрю телевизор (ВООБЩЕ!), практически не пью пиво и не бездельничаю. Благодаря блогу я постоянно развиваюсь, занимаю свободное время любимым занятием. Кроме того, блог уже начал приносить неплохой доход, и это для моей нищенской зарплаты очень неплохая «прибавка».

Кроме работы, семьи и блоггинга люблю отдыхать на природе, правда сейчас с этим делом туговато как-то получается.

2. Почему ты выбрал именно тематику seo , а не другую? Насколько я помню, ты был полный ноль в этой теме, когда создавал блог?

Выбор темы зависел только от моих интересов. Я не считаю что у меня чистый SEO-блог, я пишу о тех вещах, которые мне интересны. Да, я был полный ноль в данной теме, однако мне это интересно, поэтому я изучаю материалы и пишу. Именно благодаря этому интересу мой блог отлично развивается, а я вместе с ним. Я считаю, что если человек создал блог исключительно в целях зарабатывания денег в интернете, и ему не очень-то интересно писать по выбранной теме и изучать ее, то долго он не протянет и, скорее всего, сдуется. Блоггинг это не простой способ заработка в интернете, как считают многие новички. Это занятие нужно полюбить и вложить в свой блог душу.

3. Как ты начинал вести блог? Было ли трудно? Подробно хотелось бы услышать о рывках в посещаемости. Когда она начала стремительно расти? И какие усилия были в это положены?

Конечно, было трудно! Я писал по 20 постов в месяц поначалу только для себя! Целых четыре месяца разговаривал на блоге сам с собой. Посещаемость была от 30 до 50 человек в сутки и никак не хотела расти.

Все началось после того, как я выиграл конкурс «Лучший блог по мнению isif-life» и провел свой конкурс «Самый перспективный блог уходящего года». После четырех месяцев упорного труда резко начал расти поисковый трафик, посты стали комментироваться, появились постоянные читатели.

Естественно, это придало мне сил. Примерно в ноябре-декабре я стал активно приобретать вечные ссылки.

Летом посещаемость никак не хотела расти, но я думаю, что это у всех так! Думаю, осенью этого года обязательно стану тысячником, это моя основная цель на ближайшее время.

4. Как к твоему занятию (блоггингу) относятся друзья и родственники? Поддерживают ли они тебя или нет?

Меня поддерживает моя вторая половинка, да и то, так стало после того, когда она увидела весь процесс вывода реальных денег из интернета. Недавно я выиграл iPad, она тоже не поверила, до тех пор, пока не увидела реальную посылку и не вскрыла ее!

Из родных все против моего увлечения и считают, что я должен РАБотать, пахать день и ночь на государство и жить в нищете от зарплаты до зарплаты. Друзья (их у меня не много) и коллеги относятся к этому несерьезно, мне, если честно, плевать на то, как и кто к этому относится, я не парюсь.

5. Скажи, как ты относишься к конкурсам для блоггеров? Стоит ли в них участвовать? И расскажи о своих достижениях, если они есть!

О, конкурсы это круто. Планирую в ближайшее время организовать что-нибудь на своем блоге. Конкурсы делают блог «живым», хорошо комментируемым, к тому же, можно получить немалое количеств вечных ссылок на свой ресурс. Особенно конкурсы хороши для победителей, так появляются новые читатели и подписчики.

Достижения конечно были:

— 3-е место в конкурсе «Зачем я веду свой блог». Isif-life, октябрь, 2011;

— 1-е место в конкурсе «Лучший блог по мнению isif-life», ноябрь, 2011;

— выиграл iPad в акции «Добавляй хорошие сайты и выиграй iPad», проводимой ЦОП Profit-Partner, август, 2012.

Но, к сожалению, я сам очень мало участвовал в конкурсах. В последнее время в основном меня приглашают в качестве члена жюри. Но ничего, я свое еще наверстаю!

6. В отчете за август, я упомянул, что именно по твоим советам я убрал всю рекламу с блога. Момент, когда я буду заниматься монетизацией блога, я для себя определил. Но у меня такой вопрос: как ставить рекламу? Нужно ли её выделять, или лучше делать незаметной? Где лучше ставить рекламу новичку?

Вот и правильно! Если бы я начал вести блог сейчас, с нуля, то я бы не вешал никакую рекламу до того момента, когда блог не станет трастовым и посещаемость его будет порядка 1000 человек в сутки. Я считаю, что реклама вредит блогу и писал об этом не раз. Я сам недавно уменьшил количество баннерной и контекстной рекламы на своем ресурсе. К тому же, есть немало других способов заработать в интернете, например, партнерские программы, инфобизнес, услуги и т.п. Блог не должен быть основным инструментом заработка, особенно для новичков, если, конечно, у тебя их не 5-10 штук.

С эффективностью рекламы на блоге нужно экспериментировать и подбирать все опытным путем. Шаблоны все разные, поэтому каждому нужен индивидуальный подход. Основные советы по размещению контекстной рекламы я описывал здесь: http://asbseo.ru/zarabotok-v-seti/uvelichivaem-doxod-kontekstnoj-reklamy.html .

7. В последнее время ты часто пиши о покупке ссылок! Ты считаешь внешнюю оптимизацию основным критерием в продвижении?

Как раз наоборот, внешняя оптимизация – это последняя и вспомогательная стадия продвижения блогов. Когда тебе недостает несколько позиций до ТОП выдачи поисковиков, вот тогда целесообразно приобретать ссылки. Также я считаю, что ссылки ускоряют продвижение блога и помогают набирать траст и пузомерки, но всему должен быть предел. Молодым блогам ссылки практически не нужны, но если ты собираешься их приобретать, то делать это нужно правильно и осторожно.

8. Насколько я знаю поведенческий фактор это основной показатель интересности ресурса для поисковиков. Именно от него на 50% зависят позиции в поисковых системах. Но на многих блогах (почти на всех) рекомендуется использовать соц. сети для блоггеров, такие как subscribe и т.п. Хотя большинство посетителей стразу закрывают страницу, что резко сказывается на поведенческих факторах... Так что же делать? Нужно ли анонсировать посты в соц. сети, и как часто это нужно делать?

Я так понимаю, ты имел ввиду различные социальные сети для вебмастеров, наподобие PostPR, Webice и т.п. Я считаю что нужно использовать возможность такого вида раскрутки блога. Вот только анонсируемый материал должен быть качественным и по теме, тогда и люди будут задерживаться на страницах твоего блога, читать статьи и становиться подписчиками. Кроме того, такие ресурсы помогут набрать ссылочную массу.

Лично я пользуюсь, сегодня только информационным каналом Subscribe и считаю его самым эффективным в этом плане. Публикую туда анонсы по мере выхода интересных постов, иногда с одного анонса можно получить 100 человек и более. Кроме того, на Subscribe имеется множество групп на различные тематики, и делать анонсы одних и тех же постов можно сразу в несколько тематических группах.

9. Возможно попасть в ТОП 10. по запросу в 5000 просмотров в месяц, только при помощи внутренней оптимизацией и анонсов в соцсети? То есть бесплатно?

Ну, это как повезет. Есть еще понятие «конкурентность» поискового запроса. Если запрос не коммерческой тематики и не особо конкурентный, то, думаю можно. Но опять же это зависит от качества твоего ресурса и доверия к нему со стороны поисковых систем.

Андрей, спасибо тебе, что взял интервью! Желаю тебе и твоим читателям терпения и больших успехов в блогосфере.

Вот такое вот получилось интервью. Надеюсь, вам понравилось!





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

1 комментарий на “Интервью с интернет-предпринимателем Александром Бобриным”

  1. seoonly.ru:

    Достойное интервью!

Написать комментарий