Как я проиграла в конкурсе Александра Борисова




Как я проиграла в конкурсе Александра БорисоваКонкурс в блоге: способ заработка или раскрутки?

За день до новогодних праздников получила рассылку от Александра Борисова, в которой он сообщал, что на его блоге теперь новый дизайн и предлагал его «заценить».

Вообще-то о необходимости сменить дизайн Саше давно и намекали, и прямым текстом говорили, он на все эти замечания реагировал по-своему, но недавно все же сообщил, что дизайн уже заказал и не сегодня-завтра всех его читателей и почитателей ждет сюрприз.

И действительно, это оказался всем сюрпризам сюрприз!

Саша предлагал поделиться впечатлениями о новом дизайне, а чтобы делиться было интереснее, придумал мини-конкурс.

Вроде бы задание не очень сложное — нужно прочитать три поста, посмотреть внимательно на обновленный блог и найти что-то такое, что было использовано в новом дизайне.

Сразу скажу, что в конкурсе я не выиграла. Хотя очень старалась и перешерстила Сашины посты вдоль и поперек. А ведь наверняка смогла бы, если бы у меня был не ноутбук, а нормальный монитор. Ответ-то был пустяшный — фото с роддома на стене у кроватки сына. Это фото можно было рассмотреть даже с моего ноута, если бы догадалась уменьшить изображение. Видимо, А.Борисов на это и делал расчет.

Мини-конкурс Александра Борисова.

Правда, когда я все же нажала на Ctrl и колесо прокрутки, то тут у меня возникли кое-какие вопросы по дизайну. Например, зачем рисовать картинку, которую не все видят? А если сменить разрешение, чтобы полюбоваться картинкой, то как читать блог, ведь шрифт становится таким мелким, что вообще ничего не разберешь.

Ну да ладно, мне пока такие дизайны не заказывать, главное, что в ходе этого конкурса я кое-что намотала на ус, что обязательно нужно будет использовать в новом году. Не только мне, а вообще всем блогерам, которые хотят создать нормальный посещаемый ресурс, ибо давно известно — чем выше посещаемость, тем больше заработок.

Во-первых, подобные мини-конкурсы нужно проводить обязательно и желательно почаще, так как в поисках отгадки человек должен провести на сайте много времени — как минимум посетить те страницы, на которых может быть отгадка, почитать-поискать, оставить комментарий. Говорить, как все это должно понравиться Яше с Гошей, думаю, не стоит.

Во-вторых, не нужно скупиться на призы, размер вознаграждения, особенно, когда после неудачного начала Александр Борисов увеличил его вдвое, однозначно сыграл свою роль.

В-третьих, (это уже совет комментаторам) ни в коем случае не нужно ставить галочку в чекбоксике — следить за комментариями. При такой активности, как у Саши Борисова на блоге, ваш ящик однозначно будет завален письмами. Например, за сутки ему поступило 460!!! комментариев. И столько же сообщений пришло тем, кто подписался на эти комментарии.

От них, конечно, можно отписаться, но все равно эти лишние телодвижения ни к чему, проще добавить страницу в закладки, самой заходить по нужному адресу и смотреть, как там идут дела.

Последний мой совет уже адресован админам. Если у вас столько же друзей, сколько у Борисова, и все они активно обсуждают пост и оставляют много комментариев, то нужно принимать какие-то меры. А именно — в админпанели необходимо правильно настроить обсуждения.

Например, разбивать комментарии на страницы, когда по умолчанию отображается последняя, с самыми свежими комментариями.

Думаю, что нужно также автоматически закрывать обсуждения старше какого-то количества дней. С цифрой определитесь сами, исходя из активности ваших читателей.

Да, я понимаю, что посты живут долго и тем, кто опоздал, тоже хочется добавить свои пять копеек, но с другой стороны — при излишней активности своих читателей блогер становится их заложником. Потому что тут два варианта — либо разрешить комментировать без модерации, то есть по существу пустить обсуждения на самотек, либо тратить время на чтение этих комментариев, чистить их и так далее. Оно вам надо?

Настройка обсуждений в админпанели

Не забываем и про то, что с каждым комментарием страница увеличивается в весе, прокручивать эту портянку, чтобы оставить свой, уже становится проблематичным.

Еще я бы без всякого сожаления удаляла малоинформативные комментарии. Ну ясно же, что их оставляют только, чтобы засветиться в популярном блоге, оставить свою ссылку. Пусть она и не индексируется, но вероятность, что по ней кто-то перейдет, все же есть.

Я как-то встречала плагин Minimum Comment Length, который не позволяет оставлять комментарии-коротышки, но что-то он у меня не заработал, как надо. Вы не пробовали такой?

В целом рассматривать конкурсы как вид заработка вряд ли стоит. Зато если вы захотите раскрутить свой блог и сделать его популярным, тут без конкурсов никуда, чем чаще и чем интереснее они будут, тем лучше. Согласны?





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий