Самый лучший тест на профориентацию




Самый лучший тест на профориентациюЕсли бы выбрать профессию по душе было просто, то наверное тесты на профориентацию не были бы так популярны. Не существовало бы столько тренингов, публикаций и сайтов, посвященных выбору профессии. За последние годы я проходила немало тестов, которые должны были мне помочь определиться с профессией, но так и не решила остановиться на чем-то одном.

Возможно потому, что все эти тесты, независимо от количества вопросов, дают весьма расплывчатые рекомендации. Одни тесты советовали мне стать журналистом, другие - декоратором сцены. Если бы я последовала их советам, то могла бы уже давно работать в администрации больницы, социальной службе или школе. Но точно также, как вы с первого взгляда понимаете, что это не ваш человек, также и я с первого слова понимала, что это не мои профессии.

Но эти тесты нужны - они позволяют узнать себя лучше. Как и тесты на типы личности, на сильные и слабые стороны характера, на склонности и предпочтения. Любая методика, любой инструмент, который позволяет нам заглянуть в свою душу поглубже и попристальнее, может быть полезен тому, кто находится в поиске. В конце концов даже отрицательный результат - это тоже результат.

Прошлой осенью в букинистическом магазине я наткнулась на небольшую книгу "Успех в жизни". В ней всего восемьдесят страниц, но эта книга могла бы с успехом заменить десятки других книг о профориентации и саморазвитии, о чем много пишет сайт garagebiz.ru. В этой книге на шестой странице есть один маленький абзац, который я вам хочу процитировать:

Лучший прием для выбора занятия - это задать себе вопрос: "Какое назначение дало бы мне человечество, если бы оно, приняв в соображение мои качества и способности, пожелало извлечь из моей деятельности наибольшую для себя пользу?"

По-моему, этот вопрос - самый лучший тест на профориентацию из всех существующих. Самый лучший, но и самый сложный. Потому что за ответом не стоят группы дипломированных психологов и консультантов. Есть только вы и выбор, который вам нужно сделать.

Все, что вам нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос, - это самого себя и мир, в котором вы живете. Поэтому, чем лучше вы себя знаете, чем больше вы интересуетесь тем, что и кто окружает вас, тем проще вам будет найти ответ на этот вопрос. И тем быстрее вы доберетесь до той единственной точки, к которой приложите все свои силы, таланты и страсть.

Что касается меня, то мне до этой точки еще пилить и пилить. Но я уже примерно знаю, где она находится. И я точно знаю, что ни одно из моих предыдущих мест работы не было этой самой точкой. Точкой, в которой мы действительно можем изменить мир к лучшему.

Для меня это точно не блоггерство и даже не столько писательство, сколько снимательство. Я думаю, что моя должность должна обязательно включать умение снимать видео. Но над этим пунктом своего резюме мне еще предстоит серьезно и долго поработать.

А какую должность предложил бы занять работодатель по имени "Человечество" вам?

P.S. Этот пост на моем блоге юбилейный - сотый. И так как я понятия не имею, когда мне отмечать день рождения блога, а буду отсчитывать его возраст в склянках. Сто постов - одна склянка. С одной склянкой меня и мой блог! Одна склянка - прекрасный возраст! А вам сколько склянок?





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий