Итоги 2014 во фрилансе и Планы на 2015 – это интересно!




Итоги 2014 во фрилансе и Планы на 2015 – это интересно!Всем привет, дорогие читатели моего блога о заработкеu. Почему я решил написать итоги и планы на год так поздно? Просто потому что решил супруге сделать праздник – пару дней без компьютера, был 100% времени предан семье. Ну, а сейчас давайте посмотрим что было запланировано и что было сделано. Все мои планы на 2015 год можно посмотреть здесь.

Ну что же. Вот что было задумано мной лично.

Добавить свой блог в ЯК / DMOZ / Mail.ru каталоги – Не выполнено
Поднять ТИЦ до 200 а PR до 5 (сейчас ТИЦ всего-лишь 10, а PR=2, но это же без вложений) – Не выполнено
Хочу перенести свой блог на отдельный VPS в целях ускорения. – Выполнено
Выйти на посещаемость в 5000 человек в сутки. Это предел, выше которого я уже не верю что смогу добиться посещаемости за год. – Не выполнено

Хочу создать 5 обучающих курсов, два из которых очень хочется под конец года сделать платными. – Не выполнено

А вот что было задумано в рамках пари с Романом Лихтиным:

Количество уникальных посетителей – 1500 в сутки – Не выполнено
ТИЦ >= 100 – Не выполнено
PR >= 4 – Не выполнено
Количество подписчиков на RSS >= 1000 – Не выполнено
Общая доходность блога > 1 000$ – Выполнено

Конечно, я приблизился ближе к тем задачам, которые запланировал в “пари”. Почему? Наверное, потому что сам для себя я задал именно эти цифры – отчетными. Почему все-таки не достиг цели? Ну, видимо потому что мало работал, но об этом чуть-чуть попозже, не хочу оправдываться (хотя так и тянет :) ).

А теперь давайте о том, чего же я все-таки достиг за этот год. Мне если честно – чуть стыдновато, поэтому эти строки пишутся с бооольшим трудом. Но, тем не менее…
Максимальное количество уникальных посетителей – 1092 в сутки

Чуть-чуть не хватило до целевой отметки. И я у меня есть ощущение, что я бы достиг заветной цифры в 1500 посетителей, если бы не одно НО. Мой блог был взломан. Я об этом уже писал в этой статье, и там я писал что обнаружил вредоносный код и убрал его. Да, посещаемость стала восстанавливаться, однако Дыры в системе защиты все же остались. Я сменил все пароли, я обновил все wordpress плагины – ничего не помогало. Я переехал на другой сервер. И сейчас на заказ с фриланс бирж я заказывай тестирование моего блога на предмет взлома и вредоносных объектов.

Весь декабрь посещаемость моего блога прыгала то вверх то вниз. Это появлялся и удалялся мной из блога вредоносный код. Это аномальное поведение видно на графиках посещаемости. Однако даже минимальное значение, до которого опускалась моя посещаемость – все равно была выше моего конкурента по пари – Романа Лихтина. Поэтому я особо “не парюсь”. Но сам факт взлома – очень не приятен и мне придется наверстывать упущенное время и посетителей. Кстати, спасибо постоянным читателям за то, что они мне писали на е-мейл, а некоторые даже звонили на телефон, когда обнаружили, что Яндекс начал ругаться на безопасность моего блога.
ТИЦ >= 100 – Не выполнено

На этой картинке видно, что ТИЦ поднимался до 70, и я подозреваю что из-за взломов – его сняли. Ведь ТИЦ – это показатель Яндекса, и именно Яндекс посчитал меня “Сайтом, который может угрожать безопастности вашего компьютера”. Поэтому, всякое может быть. Очень надеюсь на его восстановление после того как вредоносный код будет устранен навсегда. Кстати, прошу заметить, что ТИЦ нарастился без всяких каталогов, которые все так любят.
PR >= 4 – Не выполнено

PR моей главной страницы стал всего лишь 3 (три). Очень неприятный момент сложился при переносе блога. В результате переноса – открылись все ссылки для индексации. Ну, да ладно. Не буду оправдываться. Как сложилось, так сложилось.
Количество подписчиков на RSS >= 1000 – Не выполнено

Здесь я тоже не добрал. Количество RSS подписчиков крайне мало, однако более менее дела обстоят в сервисе smartresponder. Конечно, ведь на мои landing page я недавно начал пускать рекламу. Кстати, это наверное один из ключевых моментов, почему у меня настолько медленный рост. Я не пускал рекламу ни своего блога, ни своих продуктов. Это будет исправлено – обещаю! Например свои продукты Азбука манимейкера и бесплатный видеокурс Все о ссылках я теперь рекламирую в бирже nolix.
Общая доходность блога > 1 000$ – Выполнено

Здесь все более радужно. Еще в прошлом году я писал о том что вышел на стабильный заработок в 100$ постовыми и банерной рекламой. В этом году я “забил” на постовые. Я загнул такую цену, что у меня просто очень мало покупают постовых. Основной упор в заработке был нацелен на банерную рекламу и “продажные статьи”. Да, у меня есть продажные статьи, и каждый из вас сможет эти статьи найти. Я надеюсь вы это понимаете правильно.

По банерной рекламе также хочется сказать пару слов. Да, сервис Rotaban дает какие-то продажи. Однако это совсем не то, что стоит показывать “на людях”. Львиной долей заработка на банерах была прокрутка рекламы “прямых рекламодателей” – т.е. рекламодателей, которые связываются со мной напрямую, им лень искать меня в бирже Rotaban и специально для меня там регистрироваться. Они готовы платить больше, чем я поставил цены в Rotaban и только поэтому я соглашаясь обрабатывать эти заявки в ручную.

Партнерские программы вообще не дали никаких результатов. Возможно у меня мало подписчиков, возможно, у меня мало посетителей. Но блин, за год из всех партнерок я заработал всего 600 рублей. И это было в самом начале годе, где-то в феврале месяце. Это одно из направлений, которое стоит исследовать.

Вот в принципе и все, что касается итогов по пари. Но есть еще один параметр, о котором стоит упомянуть. Это количество комментариев и количество статей. Я планировал за год написать порядка 150 статей.

Я, если честно, доволен количеством написанных статей, несмотря на то, что в ноябре и декабре я написал всего 4 статьи. Но крайне недоволен количеством комментариев. Крайне недоволен. Это для меня есть задача на ближайшее время. Как сделать так, чтобы увеличить количество комментариев у себя на блоге и увеличить количество постоянных читателей.

Итого: Нужно работать и работать. В течении этого года я понял, что совсем не важно количество посетителей из поисковиков, на которых я делал упор раньше. Да, из поисковиков по прежнему очень просто набрать посетителей – достаточно просто писать больше статей и лучше их оптимизировать. Также важна будет перелинковка и закупка ссылок в том же Rotapost или BlogoCash.

Гораздо важнее получить качественную аудиторию. Я имею ввиду постоянных читателей, которые будут заходить на ваш блог не смотря ни на что, которые будут комментировать ваши статьи. Гораздо важнее собрать единомышленников и обсуждать с ними ваши идеи, планы и методы достижения целей. Именно эта аудитория стала меня интересовать не так давно. Я это понял примерно в октябре этого года. Вот так вот.

Теперь что касается планов на 2015 год.

Вот какие у меня планы, соберу просто список, чтобы не нагружать читателя текстом:

- Написать 100 статей. Я уменьшаю количество статей, стараясь больше повысить их качество.

- Провести 5 масштабных мероприятий (конкурсов, марафонов и т.п.). Наметки есть, как реализовать пока не знаю.

- Создать 3 платных инфопродукта и еще 3 бесплатных. Я не знаю, будут ли эти продукты связаны с блоггингом, скорее всего нет.

- Набрать аудиторию блога в 5000 человек. Эту цифру я не одолел в прошлом году, я даже не приблизился к ней, поэтому я ставлю её еще раз в этом году.

- Собрать базу подписчиков более чем 3000 человек.

Зы: В этом году я позиционирую блог только как блог о заработке, я собираю и исследую способы заработка, а не ставлю эксперименты по набору посещаемости. Это важно понимать.

Я решил на это обратить ваше внимание, потому что на одном из форумов увидел тему “Лучший SEO блог” , в котором есть и я. Мне конечно очень приятно, но я не достоин сражаться за звание лучшего рядом с такими монстрами как devaka или shakin. Но спасибо вам, дорогие читатели.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий