Как найти работу без кадрового агентства




Как найти работу без кадрового агентстваВсе началось с обычного человеческого желания найти лучшую жизнь. Была работа, должность, настоящая перспективная. И хотелось расти. Но чего-то не хватало, что-то манило в неизвестность. Хотя, вторая половинка внутреннего «Я» говорила: «Не делай этого! Работу сейчас найти не так-то просто!».

Но, я не слушал, даже самого себя. И все-таки начал поиски новой работы. В тот момент я еще не знал, во что ввязываюсь, в какую трясину мне придется окунуться.

Оказалось, что поиск работы – это целая индустрия, огромный рынок, который включает в себя тысячи игроков, одни из которых продают, другие покупают, а третьи оказывают посреднические услуги. А товар на этом рынке – Вы. Получается некое подобие рабовладельческого строя. И подход у всех этих участников рынка к Вам, как к товару.

И первые места в иерархии этих участников рынка занимают специализированные печатные издания по поиску работы. Конечно же, первым делом я решил обратиться к ним, благо объявлений о поиске сотрудников там огромное множество.

Как человек, стремящийся расти во всех областях жизни, я конечно же первым делом взял в оборот вакансии топ-менеджмента и руководящие должности. И выяснил, что за этими вакансиями с приличной окладной частью и солидными премиальными процентами стоят сомнительные фирмы, если можно их назвать фирмами, торгующие неопределенным ассортиментом товаров неизвестных производителей. И, что самое интересное – чтобы начать работать, необходимо пройти обязательное обучение, внеся предварительно оплату. Одним словом, неудачная пародия на сетевой маркетинг (МЛМ).

Второе открытие, которое я сделал: большую часть вакансий в печатных изданиях о поиске работы прочно держат за собой кадровые агентства или хэд хантеры, как они любят себя называть. Вообще, глядя на этих «хантеров», возникает вопрос, а есть ли у них вообще «хэд»? Прихожу я в такое кадровое агентство, и у меня складывается впечатление, что я попал в 10-11 класс средней общеобразовательной школы! Настолько молод персонал кадровых агентств.

Подходит ко мне этот «хантер» и начинает собеседование, сам, зачастую, не понимая, о чем он меня спрашивает. Он даже не представляет, куда можно применить тот опыт трудовой деятельности, которым я с ним делюсь. У него на столе лежит заказ, под параметры которого он пытается меня подогнать. В конце концов, у него это не получается, и он прощается, сказав дежурную фразу: «Мы Вам перезвоним!». Проходит неделя, месяц, два… Звонка все нет, а я все без работы.

Но я нашел способ добиться того, чтобы сотрудник кадрового агентства Вам перезвонил. Не скажу, что этот звонок будет с предложением работы. Более того, я даже не скажу, что этот звонок будет дружелюбным.

Эта идея пришла мне в голову, когда я очень ждал звонка от одного кадрового агентства с предложением пройти собеседование. Должность, на которую я претендовал, очень меня устраивала, а они все не звонили. Нужно сделать оговорку, что эту вакансию я нашел через интернет. Вот что я сделал: я скопировал текст объявления о вакансии этого кадрового агентства в строку поиска Яндекса, предварительно заключив в кавычки. И среди похожих объявлений от других кадровых агентств нашлось и объявление прямого работодателя.

После этого, я направил свое резюме напрямую работодателю. Буквально через 2 дня мне перезвонил тот хед хантер. И, используя не нормативную лексику, популярно объяснил мне, что искать работу самому, без участия кадрового агентства, далеко не лучшая идея. На рынке труда всё взаимосвязано…

В итоге, я все-таки нашел новую высокооплачиваемую работу, причем, не пользуясь услугами кадровых агентств и прочих посредников. Но, впечатления о рынке труда остались далеко не радостные. Думаю, со временем профессионалы вытеснят с рынка такие горе-кадровые агентства, а поиск работы будет намного быстрее и плодотворнее.

Автор неизвестен.

Видео - "На собеседовании при приеме на работу"





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий