Шаги к самостоятельности или как не попасть впросак в поиске работы




Шаги к самостоятельности или как не попасть впросак в поиске работыСовременный финансовый кризис диктует нам новые условия жизни. Если раньше молодые люди (студенты, и даже школьники) искали работу, руководствуясь главным образом желанием слезть с родительской шеи, то теперь для многих самостоятельная работа стала насущной необходимостью, а не просто прихотью. При этом перспектива раздавать листовки на перекрестке прельщает далеко не всех, и молодежь все больше стремиться в офисы на более серьезную и солидную работу.

В этой статье я бы хотела подробнее поговорить о том, как и где искать работу и как не ошибиться и не стать жертвой сомнительных работодателей.

Итак, Вы молоды, энергичны, активны и горите желанием внести свой посильный вклад в семейный бюджет. Первое что вам необходимо – это понять, какая же работа нужна именно Вам, и что для вас на сегодняшний день приоритетно: заработок, опыт работы по специальности, творческая самореализация, возможность активного времяпрепровождения или что-то еще? Ответ крайне важен, поскольку именно он позволит вам сразу отсеять некоторые варианты и сэкономить время.

Следующий шаг – непосредственно поиск вакансии. На сегодняшний день объявления о приеме на работу можно встретить практически везде: в Интернете, в газетах и журналах, в бегущей строке на телевидении и на остановочных столбах. Мой вам совет: не пренебрегайте ничем. Не надо ограничивать только, скажем, просмотром газет или только сайтами в глобальной сети. Охватите своим вниманием как можно больше источников информации, потому как не известно, где Вы в конечном итоге найдете свою золотую жилу.

Итак, Вы изучили три-четыре газеты, облазили все найденные вами сайты вакансий, полюбопытствовали объявлениями на столбах и в результате получили список интересных вам вариантов работы. Не нужно сразу выбирать самый интересный, звонить только по одному телефону, и идти только на одно собеседование. Это крайне недальновидно. Как бы хорошо не было написано объявление, оно совершенно не является гарантом того, что работа вам понравиться. Поэтому не спешите выбирать. Обзвоните несколько работодателей, запишитесь на несколько собеседований. Время выбора еще не настало.

Одним из самых ответственных шагов в деле поиска работы является собеседование. Главное, что необходимо помнить, идя на него – это то, что оценивать будут не только Вас, но и Вы сами, а потому не стоит чувствовать себя девицей на смотринах. Собеседование – это встреча равноправных, соответственно произвести хорошее впечатление – это не только Ваша задача, но и вашего потенциального работодателя.

Придя впервые в офис компании, Вы практически с первого взгляда сможете оценить серьезное это предприятие или нет. А оценить это очень важно, потому как на сегодняшний день, к сожалению, существуют множество контор, которые стремиться максимально «запудрить мозги» и втянуть в очередную финансовую пирамиду, замаскированную под честную компанию сетевого маркетинга.

Чтобы отличить таких вот недобросовестных работодателей, достаточно помнить несколько простых положений при поиске работы:

-во-первых, местоположение. Чем выше на чердаке или глубже в подвале находится работодатель, тем меньше шансов, что это что-то стоящее;

-во-вторых, фирменное наименование. У каждой солидной фирма на входе в офис и часто внутри него, есть, по крайней мере, одна табличка, с этим самым наименованием;

-в-третьих, стоит насторожиться если Вы не увидите ни одного городского телефона, а только сотовые сотрудников;

-в-четвертых, кабинеты. Всегда просто отличить обжитой кабинет, в котором явно постоянно работают, от места в которое не только Вы, но и Ваш собеседник пришли впервые в жизни;

- в-пятых, на самом собеседовании ни один серьезный работодатель не станет пренебрегать вопросами о вашем опыте работы и деловых качествах. Если таких вопросов вам не задают, это может означать, что собеседник пытается лишь создать видимость интервью, хотя на самом деле уже строи планы, как втянуть вас в какую-то финансовую пирамиду;

-и, наконец, в-шестых, запомните раз и навсегда, ни один приличный работодатель не потребует от вас денег при заключении контракта и не попросит приобрести какую-то продукцию! Платить должны Вам и за работу, а не Вы за договор! Если что-то подобное с Вас требуют – бегите из этой конторы, это верный признак того, что Вас пытаются втянуть в, очевидно, не самый честный сетевой бизнес.

Итак, пройдя несколько собеседований, получив достаточно информации по всем вариантам, тщательно все проанализировав и обдумав, Вы принимаете решение. Именно в этом случае сводится к минимуму вероятность ошибки. Помните, все в Ваших руках, если задаться целью, можно найти отличную работу в достаточно сжатые сроки.

Удачи в поиске и трудовой деятельности!

Видео - "Прием на работу" от "Comedy club"





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий