Практические советы по управлению малым бизнесом




Практические советы по управлению малым бизнесомУправление малым бизнесом. Практические советы.

Наверное, не нужно объяснять, почему больше всего предпринимателей задействовано именно в малом бизнесе. Основной из причин, как подсказывает обычная житейская логика, является именно его доступность. Согласитесь, что не каждый человек, сразу может стать владельцем металлургической компании. Поэтому все будущие олигархи начинают с малого.

Неважно, каким видом деятельности вы займётесь, будете плести берёзовые веники или продавать нефть. Главное то, насколько грамотно вы собираетесь организовать своё дело. И для того, чтобы достичь успеха, возможно, вам пригодятся эти советы для успешного бизнеса.

Допустим, что бизнес вы уже создали, он работает и приносит определённую прибыль. Дальше вам нужно научиться управлять своим бизнесом так, чтобы никакой экономический кризис ему был не страшен. То есть вы должны стать трезвомыслящим капитаном с холодным рассудком и железной волей, который управляет своим кораблём во время шторма.

Первое, что учимся делать, это сокращаем до минимума расходы. В перечень этих расходов входят необдуманные покупки, не взвешенные решения о расширении бизнеса в тот момент, когда покупательская способность неуклонно стремится к нулю, либо просто импульсивные желания купить какую-то вещь из предметов роскоши. Ни в коем случае не покупайте во время экономического спада вещи, которые будут постоянно требовать вложения средств. Создайте для себя собственную систему поведения для удержания на плаву вашего бизнеса. Если в бизнесе участвуете не вы один и есть ещё компаньон, то любые финансовые решения должны приниматься совместно.

Следующим шагом тщательно проанализируйте финансовую отчётность, чтобы сразу увидеть все трещины, в корабле вашего бизнеса. В ходе анализа у вас будут возникать вопросы, постарайтесь решать их незамедлительно, а не откладывать в долгий ящик. Потому, что потом они уже выйдут из под контроля. Своими любимыми занятиями, например игрой во фрироллы можно будет заняться только после того, как ваш бизнес будет в безопасности и попутные потоки прибыли вновь надуют паруса вашего корабля.

Если в какой-то момент вы зашли в тупик, пытаясь решить проблемы, то можно пригласить независимых экспертов, которые работают в той же сфере, что и ваш бизнес. Они беспристрастно изучат суть дела и, возможно, предоставят рекомендации, которые вам помогут.

Пока занимаетесь текущими вопросами, периодически обзванивайте клиентов, которые накопили дебиторскую задолженность, и интересуйтесь, когда от них поступит оплата. Этим простым способом Вы увеличите приход денег в казну.

Важным шагом для выхода из кризиса, также является объективная оценка своей кредиторской способности. Известно, что бизнес, который не развивается, он загнивает, поэтому рано или поздно вам понадобятся кредиты на развитие вашего дела.

Хорошо будет, если вы вступите в какую-нибудь ассоциацию изготовителей и дилеров. Это может вам помочь узнать ценную информацию о ваших конкурентах. К тому же у покупателей сразу повысится доверие к вашей фирме.

И помните, что управление бизнесом, это трудный, но интересный процесс, и как у каждого процесса у него должна быть ясная цель.

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария на “Практические советы по управлению малым бизнесом”

  1. чуваш:

    Вот это советы! Такое нельзя вот так печатать, а то все сразу станут миллионерами… Но мне понравились

  2. Richman:

    Чуваш, тебе жалко чтоли?
    Все не станут, диван, телек, пиво – вот в чем призвание большей части человечества …

Написать комментарий