О пользе «корпоративов» для бизнеса




О пользе «корпоративов» для бизнесаВы когда-нибудь задумывались о смысле словосочетания «командный дух»? Или о том, что «светило» бы первобытному охотнику на мамонтов, не подключи он к охоте на вышеозначенного животного своих соплеменников? Наверняка, «светила» бы ему смерть голодная или собирательство низкокалорийных корешков, плодов и прочих вегетарианских даров природы.

Сегодня ситуация ничуть не изменилась. Ведь целью каждого объединения людей является достижение каких-то целей. В случае, если речь идет о предприятии, корпорации – целью является достижение благосостояния для каждого из членов организации. А чем охота на деньги принципиально отличается от охоты на мамонта? Разве что методами. Но ведет коллектив вперед все тот же пресловутый «командный дух».

Да, достигать крупных целей слаженно работающим коллективом гораздо легче, нежели в одиночку или в компании людей, которые идут вместе нехотя и все время норовят свернуть с общего пути, дабы отправиться в ларек за пивом.

Любой руководитель отлично знает эти истины, и лишь самый недалекий владелец предприятия будет экономить на такой вещи, как корпоративный отдых во всех его ипостасях. Ведь такой отдых – отличная возможность для сотрудников пообщаться в нерабочей обстановке, вместе отметить значимые для людей и для корпорации события, укрепить командный дух.

Но, дабы «корпоратив» не превратился в банальную пьянку, после которой отношения между сослуживцами станут гораздо более натянутыми, необходимо тщательно подготовиться к мероприятию исходя из его целей: отдых для сотрудников, укрепление командного духа внутри корпорации. Какие виды корпоративного отдыха сегодня наиболее популярны?

Разумеется, первыми в списке идут совместные посещения увеселительных заведений (корпоративные банкеты по каким-либо значимым поводам). Далее – совместные выезды за границу или за город.

Следующими по популярности (но не по эффективности!) значатся, разнообразные специализированные тренинги в форме командных игр. Например, ставший уже классикой жанра «веревочный курс». Если у корпоративного мероприятия небольшой бюджет, не позволяющий организовать для сотрудников полномасштабный «веревочный тренинг» – вполне можно ограничиться такой вещью как выезд за город с целью поиграть, например, в пейнтбол, цены на который сегодня весьма демократичны.

Культурный досуг с пользой и удовольствием для сотрудников предприятия можно организовать и без существенных финансовых затрат. Например, почему бы не собрать сослуживцев за одним столом, но не для совместного распития спиртных напитков, а для игры в столь популярную сегодня «Мафию»?





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий