Как правильно вести деловые переговоры




Как правильно вести деловые переговорыПереговоры - это процесс, в котором участвуют двое или более людей с различными интересами и целями с целью нахождения приемлемого для всех сторон решения. Таково научное определение. Вести переговоры должен уметь каждый. Это просто жизненно необходимо для каждого человека, чтобы жить в гармонии с окружающим миром и развивать свой бизнес. Для этого необходимо знать определенные правила ведения переговоров и ознакомиться с ошибками, которые часто допускаются.

Начнем с ошибок.

Подход к переговорам как к конфронтации. Переговоры не должны быть конфронтационными. Фактически, эффективные переговоры базируются на сотрудничестве сторон в поиске решения вопроса, а не на стремлении победить в битве позиций.

Стремление победить любой ценой. Если Ты побеждаешь, то есть и проигравший. Нужно найти выход, при котором выиграют обе стороны.

Эмоциональность. Становиться эмоциональным это естественно. Но иногда эмоциональность зашкаливает и переходит к агрессивности. При таких условиях порождаются конфликты, которые разрушают переговоры.

Непонимание оппонента. Часто люди не обращают внимания на интересы своих оппонентов. Это мешает переговорам, ведь это не позволяет прийти к общему решению. Часто, когда мы пытаемся выяснить мнению другой стороны, мы видим, что недоразумения может и не быть.

Фокусировка на личностях, а не на вопросах. Часто люди фокусируются на личной неприязни к лицу, с которым ведут переговоры. Они забывают о предмете переговоров и ищут плохие стороны в своем оппоненте. Это приводит только к краху. Поэтому на переговорах следует сосредоточиться на вопросах, которые необходимо решить.

Обвинения оппонентов. Часто люди зацикливаются на обвинении друг друга и забывают, что они ищут общее решение. Такие моменты стоит опускать и наоборот усиливать дух сотрудничества.

Это главные ошибки, допускаются на переговорах. Будь внимателен и избегай их.

Что же необходимо для успешного ведения переговоров? Надо усвоить несколько хороших правил и приемов.

Первое, что необходимо делать, так это подготовиться к переговорам. Сформулировать свою цель, определить интересы, разработать программу-максимум и программу-минимум, продумать альтернативные действия в случае непреклонности оппонента. Собрать информацию о позиции своего оппонента.

Как правильно вести деловые переговоры Ну вот уже начались деловые переговоры. Первый шаг - это протянутая рука и широкая искренняя улыбка. Хотя этот прием уместен и действенен не на всех переговорах, но имей его в виду. А дальше помни о следующем.

Не бери на себя лишних обязательств, поскольку внимательный партнер обязательно воспользуется твоим легкомыслием.

Общайся с собеседником на его языке, в ходе переговоров используй его высказывания, жесты и даже позы, это всегда хорошо воспринимается.

Не затягивай время, быстро обрабатывай информацию и реагируй на нее. Многословие и замедленность реакций вызывает раздражение.

Избегай фамильярности. Даже если партнер - твой старый знакомый, реакция на фразу «Привет, Коля, как чувствует себя твоя жена» может быть неадекватной.

Отвечай вопросом на вопрос только тогда, когда хочешь что-то уточнить. Иначе это может восприниматься как агрессия.

Не молчи, когда от тебя ждут ответа. Потому что собеседнику может показаться, что Ты или хочешь его унизить, или не ориентируешься в теме.

Никогда не напоминай партнерам о прошлых ошибках или конфликтах, это будет расценено как наезд. Не хвали себя, но несколько преувеличивай достоинства собеседника. Сыграй на тщеславии - это простейший способ сделать из человека единомышленника.

Если собеседник нервничает, делай вид, что ничего не замечаешь. Даже попытка успокоить или поддержать его может спровоцировать конфликт.

Не говори без остановки. Говори спокойно и не быстро. Спрашивай оппонента о его мнении относительно сказанного. Задавай вопросы, этим Ты привлечешь другую сторону к разговору. Задавай открытые вопросы, это заставит оппонента дать полный ответ и четче выразить свою цель.

Внимательно слушай и не перебивай. Не бойся переспрашивать и просить говорить четче и медленнее. Делай все, чтобы лучше понять собеседника. Чего не понимаешь - спроси!
НЕ наклоняйся к собеседнику, подавай вид общей заинтересованности.

Поддерживай зрительный контакт, этим ты выражаешь заинтересованность в вопросе и уважение к оппоненту.

Подытоживай мнение собеседника. Это позволит проверить, правильно ли ты понял его.
Концентрируйся на интересах и ценностях, а не на позициях.

Не поддавайся давлению, заключай соглашение, руководствуясь принципами.
Обсуждай спорные вопросы в духе сотрудничества.

Чем глупее, тем умнее - прикинься, что ничего не знаешь. Сократ использовал такую тактику, чтобы заставить своих собеседников полнее выразить свое мнение.

Используй принцип 80/20. 20% спорных вопросов содержат 80% ценности всей противоречивой территории. 80% всех уступок будут сделаны за последние 20% времени отведенного на переговоры. Первый закон бизнеса: никогда не садись за переговоры раньше 10:00 утра и позже 16 часов вечера. В первом случае будет казаться, что предмет переговоров слишком важен для тебя, в другом - что ты потерял всякую надежду.

Как правильно вести деловые переговоры Закон Трумана: если не можешь убедить, запутай оппонента.

Правило Хельги: сначала скажи «нет», а потом садись за переговоры.

Если не удалось избежать конфликта, нужно резко изменить стиль поведения и направить разговор в другое русло. Психологи советуют использовать несколько тактик.

Тактика поглощения стрел заключается в том, чтобы дать оппоненту высказаться, а когда он разрядиться, попробовать деликатно, без давления, прийти к согласию. Эта тактика мягка и не всегда оказывается эффективной, особенно если вы имеете дело с упрямым человеком. Поэтому используйте ее только тогда, когда хорошие отношения с собеседником является приоритетными, чем сугубо профессиональные интересы.

Тактика информационной ловушки заключается в том, что вы частично зажигаете ценную информацию, чтобы собеседник заинтересовался и начал воспринимать вас как солидного и полезного партнера. Тактика срывание сценария заключается в том, чтобы вовремя распознать наезд или коварство, и неожиданно перехватить инициативу, таким образом сорвать сценарий оппонента и навязать ему свой. Всегда нацеливайся на сотрудничество, и проявляй инициативу в этом русле.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий