Торговля фьючерсами, как один из инструментов стандартизации товаров и договоров




Торговля фьючерсами, как один из инструментов стандартизации товаров и договоровТорговля фьючерсами, как один из инструментов стандартизации товаров и договоров.

До появления фьючерсной торговли, производители товаров и их потребители постоянно имели дело с рисками, которые наблюдались в связи с колебаниями курса цен товаров. Поэтому зачастую производители, терпели убытки в случае падения цен на них, а потребители, при их некотором удорожании. Сдвиг в организации взаимной торговли, произошел после того как производители и потребители начали заключать договора о поставках товаров по определенной цене, действующей на определенное время.

Городом, в котором впервые началась торговля фьючерсами, стал Чикаго, благодаря своему удобному географическому и транспортному расположению, в южной части знаменитой системы Великих озер. Что способствовало его быстрому развитию, в основном как зернового терминала Америки. Именно на его территории, фермеры стали для избежания производственных рисков, заключать предварительные контракты с последующей поставкой пока еще не выращенных продуктов сельскохозяйственного назначения.

Для более цивилизованного совершения этих сделок, в 1848 году, 82 купца, организовали в городе, биржевую площадку, первую в США. Получившую название – Чикагской торговой палаты. На которой, уже в 1851году, торговля велась во всю, реальными товарами. После чего, в обороте палаты появились, новые формы торговли – срочные контракты, в которых оговаривались поставки товаров на определенный срок. А поскольку они не были унифицированы для всех, то заключались строго на индивидуальных договоренностях и условиях.

Как раз именно эти некоторого рода не стыковки, до появления в общепринятом сегодняшнем понятии фьючерсов, заставили принять за основу, общую стандартизацию товаров, по которым заключались контракты. Это произошло в 1865 году. Когда на бирже стали работать условия стандартных договоров, определенных определенными нормативными документами. В них, впервые, стали указываться количество, качество, место и срок поставок товаров.

Сегодня фьючерсный рынок, расширился и достиг значительных размеров. Привлекая все больше частных лиц и компаний, инвестирующих свои свободные средства в товары или участвующих в спекуляции на колебаниях цен. Благодаря рынку, исчезла необходимость в операциях с реальными товарами. Теперь работают более современные инструменты, благодаря которым происходит торговля облигациями, валютой и фондовыми индексами, такими как S&P 500, Nasdaq, Dow Jones.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий