Лидерство и несколько неотъемлемых качеств настоящего лидера




Лидерство и несколько неотъемлемых качеств настоящего лидераЛидерство и несколько неотъемлемых качеств настоящего лидера.

Хочу добавить еще несколько качеств, которыми должен обладать лидер.

Ответственность.

Став индивидуальным предпринимателем, бизнесменом, Вы уходите от работодателя и отказываетесь от постоянной гарантированной зарплаты, оплаты ежегодного отпуска, больничных и прочих привилегий, которые предусмотрены законодательством. Вы становитесь таким же работодателем, как и государство.

Вы предоставляете работу самому себе, либо еще и наемным работникам.
Вы принимаете на себя ответственность за все удачи и неудачи в бизнесе, за получение дохода в достаточном объеме, чтобы оплатить все статьи расходов и еще получить прибыль. Вы сами теперь обеспечиваете социальную защиту себя и своих работников.

Лидер без колебаний берет на себя такую ответственность. Он готов отвечать за результаты своей деятельности и за судьбы людей, которые доверились ему.

Упорство.

Один из известнейших писателей XX столетия Наполеон Хилл в своей книге «Думай и богатей» писал, что все поражения случаются за шаг до победы. Поражение терпят те люди, которые не проявили достаточного упорства и воли к победе.

Важнейшим правилом лидера должно быть обязательное доведение до конца всего задуманного. Иногда на пути к успеху встречаются неудачи, и это вполне нормальное явление. Лидер умеет каждую свою неудачу сделать очередным шагом к победе. Он доводит начатое дело до успешного завершения, не поддается трудностям и не останавливается на пол-пути.

Редко встречаются люди, у которых все получается с первой попытки, но не встречается вовсе людей, которые добились успеха, не выполнив задуманного.

Бывают моменты, когда все Ваши усилия не приводят к мало-мальски положительным результатам. Отчаяние готово задушить Вас. Опускаются руки и хочется послать все это куда подальше. И в этот момент лидер умеет задавить свою боль и заставить себя планомерно двигаться к конечной цели. Как результат, к нему приходит успех, и люди, которые идут за ним, укрепляются в своей уверенности в его лидерских качествах.

Организованность.

Как только Вы принимаете решение стать бизнесменом, Вы берете на себя ответственность за рациональное использование своего рабочего времени. Вы сами решаете, что и когда Вы будете делать. Вы сами решаете, сколько нужно потратить времени для достижения положительного результата. У Вас больше нет контролера, который следит, как вы используете свой рабочий день. Теперь контролером являетесь Вы сами.

Умение организовать свой рабочий день, неделю, месяц — очень важное свойство лидера.

Из всего сказанного в предыдущей статье и выше изложенного делаем вывод:

Развивая в себе перечисленные лидерские качества, бизнесмен становится успешным. Успешность однозначно повышает его авторитет в кругу таких же бизнесменов, как он. К его словам и мнению начинают прислушиваться. И тут очень важным становится еще одно качество лидера — бескорыстная помощь коллегам.

Лидер — это тот человек, который может подарить людям мечту, показать путь к этой мечте, и провести по этому пути всех, кто захотел повторить его успех.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий