Ценность ошибок на пути к успеху в бизнесе




Ценность ошибок на пути к успеху в бизнесеЦенность ошибок на пути к успеху в бизнесе

Со школьных времен у нас сложилось отрицательное отношение к ошибкам. По идее, так и должно было быть, ведь ошибка приводила к тому, что оценка, которую нам выставляли учителя, снижалась. Больше ошибок - хуже оценка. Хуже оценка - хуже отношение учителей, одноклассников, огорчение родителей. А огорчение родителей, как и учителей - явно не позитивные эмоции. О каком успехе тогда может идти речь?

И вот уже в следующий раз, даже если мы знаем ответ, или у нас появилась идея, то не факт, что мы ее озвучим. Потому что мелькнула мысль: а вдруг я ошибусь? вдруг это неправильно? А это значит, снова огорчение учителя или, что еще хуже, смех одноклассников... Нее, лучше промолчать.

А вот чем старше становится человек, тем больше он понимает ценность, которую несут в себе ошибки. Чем более успешен бизнесмен, тем меньше он боится ошибиться. Самой большой опасностью для него становится не ошибка, а непредпринятые действия.

Этот принцип очень легко объяснить. Например, вы играете в любую компьютерную игру. В самом начале вы часто ошибаетесь и начинаете один и тот же уровень много раз. С увеличением количества попыток, вы проходите все дальше и дальше, набирая все больше и больше очков. Каждый раз, когда вы ошиблись, вы получили опыт того, как надо реагировать на то или иное препятствие. Т.е. ошибаясь и проигрывая, вы учитесь. У кого перед компьютером возникло тяжелое чувство вины за то, что вы не прошли уровень? Кто при этом убедился, что он ни на что не способен в жизни?

Все, кому я задавала эти вопросы, начинали смеяться. А ведь играя, дети (да и взрослые) делают одну ошибку за другой. Почему же это не отбивает у них желания пройти дальше, а наоборот, только усиливает азарт? Я думаю, что ответ очевиден для всех. Потому что это игра. Потому что наше отношение к человеку практически не зависит от того, до какого уровня в игре он дошел. А не это ли является таким привлекательным в играх?

А еще один момент, ничуть не менее важный, это то, что в игре всегда достигается результат. Вы всегда наберете какое-то количество очков. И всегда есть возможность этот результат улучшить.

Самое интересное, что к жизни можно относится также, как и к игре. Только выигрыши всегда на порядки выше. Азарта может быть больше, удовольствия может быть больше, эмоций может быть больше, а про здоровье, впечатления и отношения сами все знаете.

Никто не может вас заставить эмоционально реагировать на обвинения, грубость, злость и другие эмоции. У кого остается подарок, который вы отказались взять? У дарящего. Вам нет нужды принимать принесенный вам в дар негатив. А если взяли, винить некого. Это был ваш выбор.

Хотите испытывать больше радости в жизни? Сделайте такой выбор. Хотите больше любви? Выбирайте любовь. Хотите успеха? Выбирайте личностный рост, обучения и действия. Поверьте в себя еще до того, как это сделал кто-то другой. Воспользуйтесь возможностями, которые в большом количестве предлагаются в интернете.

Если вы физически не готовы, то вам не перепрыгнуть расстояние в 2м. Но начните готовиться, тренируйтесь регулярно, используйте знания тренеров и вам покорятся гораздо большие расстояния.

Если вы не готовы к успеху, то за 3 месяца его не достичь, к этому идут всю жизнь. Но начать вы можете уже сейчас. Принять решение, сделать выбор и действовать.

И многие из вас обязательно дойдут, я это знаю. А сколько всего интересного ждет вас на пути. Только не забывайте, что это игра, где главный приз (цель) устанавливаете вы сами. Не потеряйте удовольствие от игры, не будьте слишком серьезными. И приз выбирайте большой. Чем больше приз, тем больше он вам даст энергии, вдохновения и желаний.

Итак, каким будет твое решение?

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

1 комментарий на “Ценность ошибок на пути к успеху в бизнесе”

  1. Владимир:

    Это верно, нам с детства закладывали, что будь как все и делай все правильно.А многие кто шел против этой системы (двоечники) добились хороших результатов в жизни и бизнесе т.к. совершая ошибки могли анализировать их, и достигать своей цели.

Написать комментарий