Развод: юридическая сторона вопроса




Развод: юридическая сторона вопросаРазвод: юридическая сторона вопроса

Развод, конечно, один из самых неприятных и эмоционально тяжелых периодов в жизни, ведь специалисты ставят его на второе место после смерти супруга или близкого родственника по уровню стресса. Но, вместе с душевной тяжестью и чувством пустоты он несет еще и серьезные юридические проблемы, если не позаботиться об этом заранее.

Поэтому, если ситуация в семье уже настолько критическая, что вы то и дело задумываетесь о разводе, консультация юриста – первое, что должно прийти вам на ум. Все будет намного проще, если супруги, вступая в брак, заключили брачный контракт. В нем четко прописано все, что касается раздела имущества. Если же такой документ отсутствует, под раздел попадает все, что муж и жена нажили вместе, начиная от недвижимости, заканчивая банковскими вкладами.

Юрист поможет вам разобраться в правовой стороне сложившейся ситуации и посоветует лучшие для вас варианты.

И если развод через суд неизбежен, нужно учитывать все моменты, играющие в пользу того или иного супруга. В основном, если в семье есть несовершеннолетние дети, доли имущества распределяются, исходя из того, с кем из родителей они останутся.

Как же можно доказать, что имущество распадающейся семьи нажитое совместными силами? В основном, все зависит от конкретной ситуации. Но, согласно закону, доказательством считается любое из фактических данных: показания самых бывших супругов, документальные подтверждения, свидетельство третьих лиц, экспертные данные.

Личные же вещи: одежда, книги – остаются в собственности каждого из супругов. Так же суд может признать индивидуальной собственностью подаренное имущество.

Что касается общих детей, то в процессе четко нужно определить, с кем они остаются, будут ли какие-то ограничения на встречи второго родителя с ними (например, строго по часам, в определенные дни). Не забывайте, что со стороны бывшего мужа или жены остались еще и бабушки-дедушки ваших детей. Их права так же желательно записать при разводе, чтобы потом не возникало никаких неприятных моментов.

Не рассчитывайте, что ваша ласковая и нежная в прошлом вторая половинка пойдет на какие-то уступки, все люди разные и часто случается, что одна из сторон, пытаясь обойти зал суда, обходит  и закон в общем, чтобы завладеть какой-то частью имущества.

Поэтому нужно тщательно взвешивать все, прежде, чем озвучит свое желание развестись. Реакция второго из супругов может быть не предсказуемой. Конечно же, намного легче происходит бракоразводный процесс там, где решение о разводе принято обоюдно, мирно и, главное, со здравым смыслом.

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий