Особенности цветочного бизнеса или сколько можно заработать на продаже цветов 8 марта




Особенности цветочного бизнеса или сколько можно заработать на продаже цветов 8 мартаОсобенности цветочного бизнеса или сколько можно заработать на продаже цветов 8 марта

До 8 Марта осталось не там много времени, когда вам потребуется купить корзину из живых цветов. Этого дня с нетерпением ждут продавцы цветов, ведь Женский день (да еще 1 сентября) их потом целый год кормит. Один цветок приносит 200-300-процентную прибыль. Мы решили проследить весь цветочный путь данного бизнеса: от парника или заморской лужайки до холодного московского прилавка. Откуда поступают розы и тюльпаны на наши цветочные рынки? Какой навар имеют продавцы? И сколько, к примеру, может заработать на 8 марта новичок в этом деле, если решится перепродать купленные на оптовой базе розочки.

Я не рассчитывала на заоблачные барыши — мне бы свое вернуть, ну и хотя бы на чашечку американо с молоком заработать. Так скромно думала я, отправляясь на цветочную базу, чтобы прикупить с десяток ходовых цветков по копеечной цене и перепродать их около ближайшего метро.

Торговая жилка

Розничная продажа цветов считается одним из самых прибыльных бизнесов в России. По неофициальной статистике, цветочный оборот на отечественном рынке составляет около 2 млрд долларов в год. Оптовики, которые в обычные дни получают 80–100 тысяч рублей прибыли, в горячие три-четыре мартовских дня могут заработать до 4–5 млн рублей.

Мои аппетиты были намного скромнее. На цветы я планировала потратить 250 рэ — столько стоит упаковка из 10 роз на оптовой цветочной базе. Покупать больше было боязно — как-никак бизнес у меня нелегальный.

М-м-м, торговать решили? Сами? — в голосе продавщицы на базе чувствовался подвох.

Нет, человека найму, у метро поставлю, — тут же пошла я на попятную. Ну нет у нас в семье торговой жилки!

У продавщицы же она не просто была, а била ключом. Чувствуя, что попахивает оптовой закупкой, она мастерски начала раскрутку клиента.

Розы длиной 50 см отдаем по 44 рубля за штуку. Они голландские, качественные, долго простоят. Кустовая идет по 39 и 49 рублей — эти цветы на любителя, — тараторила девушка. — Есть тюльпаны — все по 29 рублей, только у московских в упаковке 25 штук, а у голландских — 29. Советую импортные брать, они стоят дольше и распускаются медленнее.

Цветочный бизнес: Ставка на розы

В цветочных палатках такая красота расходится со 100-процентной накруткой: розы там продаются уже по 100 (а то и по 130) рублей за штуку, а тюльпаны — по 40–60. Причем никто особых секретов не делает из того, откуда цветы берутся. Возьмем, к примеру, московские тюльпаны.

Если оптовик о своем намерении приобрести желанный цветок извещает местный совхоз декоративных культур осенью или в начале зимы (не позднее января), когда цветок еще «на луковичной стадии», его цена будет 12–15 рублей за штуку (в зависимости от сорта). В начале года она подрастет на 2–3 рубля, а накануне праздников, таких как 8 марта, цветы от производителя улетят на ура уже за 20–25 рублей. Но даже такая цена дает возможность перекупщику сделать 100-процентную накрутку, чтобы довести ее до среднерыночной — 50 рублей за штуку. А накануне 8 Марта их и по 70 с руками оторвут.

Однако я решила сделать ставку на розы. По 25 рублей за штуку мне светило купить лишь розы-коротышки, 40 см длиной. Цветы прибыли из Голландии, хотя на ярлычке значилась как страна-производитель Кения.

С ними я и отправилась на бойкое место — к ближайшему метро. Конкуренты там были на каждом шагу — мой скромный букет забивали своим разнообразием сразу пять цветочных палаток, да еще два магазинчика с настоящими флористами. Тетки с букетами, правда, не стояли — время еще не пришло. На их вакантные места я и направилась со своими скромными розами.

Можно я рядышком постою? — вежливо спросила у паренька в камуфляже, торгующего банными принадлежностями.

Тот аж опешил:

Чего надо-то? На торгашку ты не похожа. Они с баулами ходят, а где твои цветы?

Говорю, на кофе решила заработать.

Так не мучайся зря! Я тебе хоть сейчас кофе куплю в соседней палатке за 15 рублей.

Так и познакомились. Василий оказался неромантичным, зато очень практичным. У него на этой точке было все схвачено. От него я и узнала, что, если партия большая, перекупщики платят по 5 рублей с цветка, что местная полиция неопасная, а бояться нужно окружных рейдов.

— Стой рядом, и тебя никто не тронет, — подытожил Василий. — Недавно проверка была, «левых» уже шуганули. Час времени у тебя есть. Управишься?

Управиться-то управлюсь, вот только как эти чертовы розы продавать?!

Неудачный маркетинговый ход в цветочном бизнесе

«Внимание! Акция! Один цветок — 40 рублей, букет из трех — за 100!» «Покупайте розочки, только из теплицы!»

Я мгновенно меняла слоганы, но народ лишь косился и покупать не собирался.

В приступе отчаяния я даже пробовала отдать весь злосчастный букет по номиналу — по 25 рублей за штуку. Приценивались многие, не брал никто.

Особенности цветочного бизнеса или сколько можно заработать на продаже цветов 8 мартаЧерез полчаса топтания я изучила каждую трещинку на лепестках, пересчитала все шипы на стеблях и чем больше смотрела на свое сокровище, тем больше понимала, что слово «розы» к моим цветам совсем не подходит. «Розочки» — еще куда ни шло. Ну да, не выросли. Продавщица из соседней цветочной палатки вообще окрестила их «кенийским мусором». Объяснила:

На базе торгуют пересортицей. То, что не котируется на аукционах в Голландии, за гроши скупают перекупщики и везут к нам. Этой некондицией и забиты цветочные базы. Но разве это цветы?

Дама-флорист из магазина оказалась более подкованной в экономике. Скептически оглядев букет, она сказала, что мой выбор — неудачный маркетинговый ход:

У перекупщиков самые ходовые цветы — розы с длинной ножкой и бутоном с кулак, вот на них можно заработать. На аукционе в Голландии такие цветы стоят примерно 14–16 рублей, розничная цена на них начинается от 100 рублей за штуку, перед праздником 8 марта продавцы обычно еще накручивают 20%.

По ее словам, формула цветочного бизнеса такова: начальная стоимость цветка плюс накрутка на таможню, чтобы ввести партию на законных основаниях, затем 20–30% к цене добавляют оптовики, но даже после этого продавец вполне может заложить 100-процентную прибыль. Золотые цветочки-то получаются!

Я подумала так: все, кто мог, на моей розочке уже заработали — и, ничуть не жалея, цветы раздарила.

Хроника цветочных войн

  • Февраль 2012 года. В Москве разъяренный покупатель, повздорив с продавцом цветов, бросил в помещение магазина предмет, похожий на бомбу. К счастью, это был только муляж, сделанный из 14 батареек, прикрученных к сотовому телефону.
  • Август 2011 года. В Белореченске (Краснодарский край) выстрелом в голову убит 38-летний продавец цветочного магазина.
  • Декабрь 2010 года. В Перми совершено нападение на продавщицу павильона «Цветы». С ножевыми ранениями женщину доставили в больницу.
  • Март 2003 года. В Томске убит владелец крупнейшего в области цветочного салона.
  • Июнь 2000 года. В Москве застрелен 40-летний владелец сети цветочных магазинов на Ленинском проспекте Алексей Качков.
  • Грузите хризантемы фурами

    Цветы хоть и относятся к скоропортящемуся товару, но в холодильниках могут даже месяц ждать своего звездного часа. А потому оптовики заранее готовятся к хлебным мартовским денечкам. Так, через один таможенный пост в горячие февральские дни проходит больше 100 цветочных фур, в каждой из которых умещаются тонны грузов.

    О том, какие нарушения чаще всего выявляются при таможенном декларировании и какое наказание грозит нарушителям, «Труду-7» рассказала Екатерина Кузнецова, начальник одного из отделов Центрального таможенного управления.

    Откуда прибывают цветочные фуры на таможенные посты Подмосковья?

    — В основном товарные партии грузов следуют из Литовской Республики, Королевства Нидерландов и Чешской Республики. Это объясняется тем, что торговля идет на международных рынках, а потому товарные партии зачастую комплектуются на прибалтийских складах. Но при этом странами происхождения цветов являются Нидерланды, Эквадор, Колумбия и Кения — они занимают лидирующее положение. Небольшой процент товаров приходится на Турцию, Израиль, Эфиопию и некоторые африканские страны.

    А дальше, в регионы, они следуют проездом через столицу?

    — Мы не контролируем внутренний рынок и не можем сказать, сколько цветочной продукции осталось в Москве, а сколько ушло в регионы.

    Розы и тюльпаны, которые планируют продать к 8 Марта, сейчас уже завезли?

    — Цветы поступают равномерными партиями в течение года. Хотя они и считаются скоропортящимся товаром, в холодильниках хранятся довольно долго. Однако мы все же отмечаем небольшое увеличение по объемам оформления в конце января — начале февраля и, как правило, августе. Эти всплески вполне объяснимы.

    А какие самые большие партии проходили через таможенное управление?

    — По одной декларации мы обычно оформляем около 2–3 тонн цветочной продукции, которая перевозится одной фурой. В ней обычно сборный груз: и розы кустовые, и штучные розы, и зелень для составления букетов, там же могут везти цветы в горшках. Наименования цветов тоже разные. Помимо популярных роз везут также хризантемы, орхидеи, гладиолусы, другие цветы. В одной товарной партии, к примеру, может быть до 100 тысяч штук роз.

    А в каких случаях все-таки проводят пристрастный досмотр?

    Особенности цветочного бизнеса или сколько можно заработать на продаже цветов 8 марта— Только если усматривается нарушение законодательства. Например, когда у сотрудников возникают подозрения, что в декларации указаны недостоверные сведения. Если, скажем, дорогостоящие цветы перевозят с менее ценными сортами, но при этом указывают, что в партии дешевые розы составляют 80%, дорогие — 20%, а на самом деле все с точностью до наоборот. Бывает, в декларации указывают недостоверные сведения о стране происхождения товаров, чтобы избежать запретов и ограничений, установленных законодательством.

    Какое наказание грозит нарушителям?

    — Самое распространенное наказание, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, — от половины до трехкратного размера стоимости товарной партии с конфискацией или без таковой. С начала 2011 года по настоящее время было возбуждено 100 дел об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 4 млн 476 тысяч рублей.

    Мнения

    Татьяна Михалкова, президент благотворительного фонда «Русский силуэт»:

    — Мое открытие — это мимоза. Да, вот эти затертые, пошлые цветы, которые всю жизнь продавались у метро. Но когда я увидела цветение мимозы в Испании, в Италии (а там просто километры этих цветов), я в них буквально влюбилась.

    Ольга Красько, актриса:

    — Я сама выращиваю цветы у себя на даче, и самая моя большая гордость — это клематисы. Огромные, вьющиеся, ползающие: Одни из тех знаменитых цветов, которыми можно укрывать беседки.

    Ангелина Вовк, телеведущая:

    — Традиционно еще с советских времен самые праздничные цветы — это тюльпаны. 8 Марта я отдаю предпочтение именно им. Люблю розовые, желтые, белые — чтобы была палитра самых нежных оттенков.

    Галина Польских, актриса:

    — Жасмин. Очень нежные цветы; когда распускаются, у них безумно приятный запах. Правда, недолгий срок живут, но тем не менее я успеваю ими насладиться.

    Аукцион

    В Голландии все серьезно

    Более 80% цветов, продаваемых и покупаемых во всем мире, проходят через аукцион в городе Алсмеер (вблизи Амстердама). Это вовсе не означает, что все цветы выращивают именно в Голландии. Лучшие розы прибывают на аукцион из Эквадора, Колумбии, Эфиопии и Кении, ирисы и гвоздики — из Испании, Турции и Израиля. Израиль также поставляет зелень для украшения букетов, а Турция — еще и герберы. A вот самые качественные тюльпаны по-прежнему выращивает маленькая Голландия.

    Ежедневно через аукцион проходит более 20 млн цветов и растений. Только за четыре часа работы биржи продается 12 млн роз. Основной товар заканчивается уже к 09.00. По сигналу оператора на электронном табло, напоминающем циферблат часов (а в одном зале их несколько), на отметке «100» загорается лампочка, указывая максимальную цену за один цветок. В это время по залу на специальном транспортере движутся образцы предлагаемого товара. Лампочки загораются и гаснут, передвигаясь от «100» к «1». Торги всегда начинаются с максимальной цены, и она быстро падает.

    По такой схеме за один час совершается до 1,5 тысячи сделок, информация о которых немедленно вводится в компьютер. Кроме того, в последние годы используется система электронных торгов. Она дает возможность вести удаленную торговлю, то есть покупать в реальном времени и иметь равные права с обычными игроками аукциона, физически на нем не присутствуя.

    Автор: Ольга Щербакова





    С этим читают так же:

    You can leave a response, or trackback from your own site.

    Написать комментарий