Комплектная трансформаторная подстанция для нужд промышленности, городского и сельского коммунального хозяйства




Комплектная трансформаторная подстанция для нужд промышленности, городского и сельского коммунального хозяйстваКомплектная трансформаторная подстанция для нужд промышленности, городского и сельского коммунального хозяйства

Комплектная трансформаторная подстанция может работать на базе одного или более трансформаторов.  Однотрансформаторная подстанция проходного типа, также как и её «собратья» – это сложное высоковольтное оборудование, используемое для нужд промышленности, городского и сельского коммунального хозяйства. КТП, мощность которых может находиться в пределах от от 100 до 1000 кВА, в зависимости от модели и наполнения, работают на прием, понижение или повышение электроэнергии. Преобразуя электрический ток, подстанции снабжают энергией города, отдельные поселки и поселения, промышленные предприятия.

Гарантированно высокий уровень эксплуатации у комплектных трансформаторных подстанций сохраняется при соблюдении некоторых несложных условий:

– высота установки подстанции над уровнем моря не должна превышать километра;

–температура окружающей среды при условии того, что КТП работает на открытом воздухе, не должна превышать пределов от  –40 до +40 градусов по Цельсию. Существуют и утепленные КТП;

– есть и ограничения по относительной влажности окружающей среды, однако выносливость к влажности у этого оборудования возрастает по мере повышения температуры;

– недопустимо размещать и включать подстанции во взрывоопасной среде, то есть среде, содержащей примеси взрывоопасных газов и едких веществ. Несоблюдение этого условия может привести к повреждениям сложной аппаратуры и изоляции;

– пыль в недопустимой концентрации также способна сказаться на работе подстанции, снизить ее качество.

Исполнение высоковольтных вводов и выводов в подстанцию могут быть и воздушными, и кабельными. Выводы отходящих линий могут быть дополнительно и смешанного типа — воздушно-кабельными.

Для установки большинства видов КТП понадобится ровный и прочный фундамент. Фундамент может быть ленточным или свайным. В качестве основания также могут выступать блоки ФБС.

Отходящие фидеры в КТП обычно оснащены автоматическими выключателями, рубильниками. Выключатели могут быть как стационарного, так и выдвижного исполнения.

Учет электроэнергии — активный или активно-реактивный — осуществляется в подстанции с помощью устанавливаемых счетчиков. По желанию заказчиков, возможна установка любых видов счетчиков — электронного, многотарифного, индукционного.

Внутри корпуса подстанции предусмотрено освещение, облегчающее процесс обзора внутреннего содержания КТП, ремонта или демонтажа отдельных частей. В этих же целях — безопасный мониторинг и ремонт — КТП имеет систему электрических и механических блокировок.

В продолжение темы о защитных механизмах стоит сказать, что КТП защищена от междуфазных коротких замыканий, перегрузок, коротких замыканий цепей освещения.

Входящие в состав КТП трансформаторы различаются на масляные и сухие. Для маслянных, соответственно, нужно купить трансформаторные масла, которые необходимо периодически менять.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий