Как Открыть свой Интернет Магазин и эффективно его продвинуть в интернете!




Как Открыть свой Интернет Магазин и эффективно его продвинуть в интернете!Как Открыть свой Интернет Магазин и эффективно его продвинуть в интернете!

Интернет магазин открыть совсем не сложно, но многие встречаются с проблемой поиска темы или идеи для магазина и на этом бизнес корабль выходит на мель. Дело в том, что многие хотят открыть интернет магазин ради дохода, и нацелены на получение прибыли. Следовательно, и идеи для магазина изначально просто нет. Интернет магазин ни чем не отличается от обычного, это просто иной канал дистрибуции, который требует меньших издержек. А раз он не отличается от обычного бизнеса, то стоит подумать над тем, зачем же вы всё-таки его открываете. Какие у вас мотивы?

Мы люди и желание зарабатывать большие деньги присуще каждому из нас. Поэтому мы ищем способы лёгкого заработка в интернете и приходим к идее открытия интернет магазина, но так и не задумываясь о том, что продавать. Отсутствие хорошей идеи заключается в том, что мы изначально нацелены на прибыль, а не на создание ценности для рынка, за которую бы потребители выложили бы свои денежки.

Заметьте, что многих успешных западных предпринимателей не интересовал доход и богатство. Их мотивировало, то что они могут помочь людям. Что их продукт как то может изменить жизнь к лучшему. Именно это позволило им прийти к ошеломляющему успеху. Да, согласимся с тем, что мы не можем производить товары, так как не всегда имеем финансовую поддержку. Но концентрируясь на монетизации вашего дела, может обречь вас на провал. Подумайте, какую продукцию людям было проще покупать через сеть интернет, и какие преимущества они бы получили.

Вернёмся к разработке вашего интернет магазина. Разработка может отличаться в зависимости от вашего бюджета и от того, кем вы являетесь. Если вы представляете организацию, то скорее всего бюджет будет больше и разработку магазина будут выполнять специалисты и этап поиска продукции будет опущен. Если же вы частное лицо и хотите просто попробовать себя в бизнесе без высоких затрат, то разработку магазина, вы будете выполнять самостоятельно. Ну, что ж, перейдем к конкретным действиям.

А будут ли покупать ваш товар online? Если нет, то почему, и какие товары покупают в сети?

Не все товары можно покупать через интернет, потому что товары становятся не осязаемыми. Следовательно, дорогие товары длительного пользования типа автомобили и мебель пользуются низким спросом в сети.

Пользователи интернет используют сеть для того чтобы познакомится с товаром поближе и сравнить аналоги, но не всегда рассматривают покупку через интернет. Согласно исследованиям фонда «Общественное мнение», люди с осторожностью относятся к интернет покупкам, потому что за ним может быть обман и да и не понятным способам оплаты очень сложно доверять. Ведь, интернет магазин является виртуальным, что значит не настоящим.

Чаще всего в интернете приобретают товары с низкой стоимостью и постоянного пользования, типа CD, DVD, книги, бытовая техника, компьютеры. Большинство пользователей интернет говорят, что, несмотря на временные затраты, им проще покупать в обычных магазинах.

Какую ценность, помимо экономии времени и денег, ваш магазин может предоставить?

Люди покупают в обычных магазинах, только потому что интернет магазины не привычны. Но, на мой взгляд, это происходит, потому что люди не видят для себя ценности. Цена должна быть ниже, покупка должна быть проще. Оплата должна быть безопасной. Товар должен быть качественно визуально представлен, например 3D. Не забудьте про профессиональную консультацию. Продукция должна оплачиваться и наличными.

Проблема заключается в том, что люди боятся приобрести товар в интернет магазине в первый раз. Попробовав раз, покупатель воспользуется этой услугой снова, если же конечно останется удовлетворённым. Это подтверждают результаты исследования холдинга «Ромир». 41% опрошенных утверждает, что скорее всего воспользуется данной услугой снова. 38% опрошенных совершенно уверенны в том, что будут покупать в интернете.

Следовательно, задача заключается в привлечении «первых» покупателей, а то есть, убедить аудиторию в том, чтобы они приобретали продукцию у вас единожды. А при достойном обслуживании и осознании ценности, они вернутся к вам не раз.

Ваша задача – понять какой продукт будет пользоваться спросом. Для этого необходимо сформировать ценность. Ответьте на вопрос:

«Почему Вашу продукцию должны покупать через интернет и почему именно в Вашем магазине?»

Какими характеристиками должен обладать ваш товар и сервис?

Исходя из результатов исследований, можно выделить некоторые важные характеристики, которыми должен обладать продукт, что бы он пользовался спросом в сети:

  • Товар не нужно трогать и пробовать перед покупкой!
  • Товар должен быть постоянного спроса!
  • Товар должен быть дешевле!
  • Должна быть представлена широкая продуктовая линейка!
  • Товар должен быть дополнен сопутствующими, что бы не пришлось идти в обычный магазин докупать что либо.
  • Во многом, успех товара будет зависеть от его ценности. Для это необходимо знать конкурентов и их предложение. Если же ваш продукт будет таким же, как и многих конкурентных, то стоит задуматься о бонусах и низких ценах. Если же товар уникальный и новый, то успех увеличится в разы.

    Рассмотрим, какую ценность может привносить товар:

  • Товар с абсолютно новой и уникальной функцией.
  • Товар с улучшенными характеристиками.
  • Товар с соотношением «Цена/качество»
  • Подготовьте список требований к товарам.

    Какими характеристиками должен обладать интернет магазин, как сервис?

    Полная и качественная информация о товаре, услугах и о вашей компании!
    Размещайте обзоры новых товаров – как ими пользоваться, преимущества (видео или текст)!

  • Разместите полную информацию о доставке и оплате!
  • Не используйте сложные формулировки – контент должен быть простым!
  • Online консультация!
  • Качественная визуализация товара (больше картинок, а лучше 3D)!
  • Простота приобретения!
  • Простота в навигации!
  • Широкий выбор способов оплаты, включая наличные курьеру при доставке.
  • Отлаженная и быстрая доставка товара!
  • Возможность замены товара!
  • Предлагайте бонусы!
  • Обеспечьте высокую скорость загрузки сайта!
  • Подготовьте список требований к сайту.

    Поиск поставщика товаров!

    Если же вы только начинаете собственный бизнес, то этот этап для вас, потому что если вы имеете бизнес, то и продукция у вас уже есть.

    Найти поставщика сегодня не сложно. Интернет позволяет быстро определить список интересующих поставщиков и наладить быстрый контакт. Более того, вы можете найти и зарубежных поставщиков, если позаботитесь об английском языке.

    Ваша задача – собрать список поставщиков, изучить их продукцию и наладить контакты с интересующими компаниями.

    Изучение товара!

    Это простой совет, но игнорировать его нельзя. Если вы хотите продавать товары, то необходимо как можно больше знать об этих товарах. Соберите полную информацию, для того чтобы качественно представить её на своём сайте.

    Что вас должно интересовать? Ассортимент, качества, гарантии, цены и многое другое.

    Создание структуры сайта!

    Структура сайта – это скелет, который содержит меню и его разделы. Сделайте навигацию сайта как можно проще. Для этого главное меню должно содержать главные разделы, типа «Главная», «О компании», «Продукция», «Контакты» и так далее и должно быть представлено на всех страницах сайта. Главное меню принято размещать вверху страницы. Второстепенное меню может быть размещено в виде выпадающего списка, так и с левой, правой стороны. В нём могут быть размещены подразделы.

    Ваша задача определить необходимые разделы и описать где и как они должны быть размещены.

    Написание текстов!

    Очень важный этап, потому что размещаемая информация на сайте, напрямую влияет на его оптимизацию для поисковых систем. Есть два варианта действий: писать тексты самому или найти SEO копирайтера. Если же вы планируете писать тексты самостоятельно, но настоятельно рекомендую изучить книги о копирайтинге и SEO копирайтинге.

    Подготовка мультимедиа материалов!

    Перед программированием сайта необходимо подготовить не только тексты, но и графику. Изображения продукции, видео, фирменные стандарты. Которые вы будете использовать самостоятельно или передадите подрядчику.

    Подготовка технического задания на разработку сайта!

    Если вы планируете передать изготовление сайта специалистам, то необходимо подготовить техническое задание на разработку сайта. Практически каждая уважающая себя компания, которая специализируется на web программировании и дизайне имеет бланк технического задания, который вам необходимо просто заполнить. Но этого не всегда бывает достаточно, потому что всегда есть моменты, которые необходимо оговаривать индивидуально.

    Уделите время на то, чтобы создать собственное техническое задание. Это необходимо для того, что бы Вы сами могли определить, как должен быть сконструирован сайт. Пропишите, какие разделы должны быть, что в них будет размещаться (текст, изображения, видео). Не забудьте прописать требования к дизайну, ведь у каждой компании есть фирменный стиль, что значит, сайт должен быть выполнен в стандартах.

    Предоставьте все исходные материалы подрядчику.

    Самостоятельная разработка сайта!

    Если вы планируете самостоятельно разрабатывать сайт, то вам потребуется детальное изучение языка HTML и web программирования. Потому что без этого никуда. Но и без этих знаний можно обойтись. Существуют простые способы создания сайта. Что бы подробнее узнать об этом, я рекомендую изучить сайты, которые посвящены cms Joomla.

    Joomla – это бесплатный и простой в использовании движок для вашего сайта, который позволит управлять информацией. Что вам необходимо сделать:

  • Приобрести хостинг. Обратите на требования программы Joomla к хостингу. И, более того, постарайтесь приобрести минимум 3 Гб, потому что лишней память не может быть.
  • Зарегистрировать доменное имя. Для простоты, можно обратиться в компанию, которая предлагает и регистрацию доменов и хостинг.
  • Скачать русифицированную версию Joomla.
  • Разархивировать скачанный файл и закачать файлы на ваш фтп.
  • Затем, пройти на ваш сайт и заполнить необходимые поля.
  • Подобрать шаблон для сайта. Шаблоны могут быть как платными, так и бесплатными. Можно найти специалиста который, и поможет купить шаблон, и оптимизировать его под ваши запросы.
  • Сайт готов.
  • Для создание интернет магазина, вы можете использовать также бесплатное расширение Virtue Mart для Joomla и установить его.
  • Интернет магазин готов. Можете заполнять его текстом и изображениями.
  • Подготовка склада!

    Позаботьтесь о складе и упаковке для вашей продукции. Если же средства не позволяют арендовать складские помещения, то можно использовать свою квартиру. Обязательно продумайте артикулы для вашей продукции. Посоветую приобрести небольшой стеллаж в виде гардеробной, где можно хранить продукцию.

    Если же со складированием продукции возникаю сложности, то можно сразу же после получения заказа с сайта, оформить заказ поставщику. Хотя это и будет занимать большее время.

    Как доставить и оплатить ваш товар?

    На сегодняшний день существует большое количество способов доставки и оплаты продукции. Оплата может быть:

  • Наличными при получении
  • Банковская карта
  • Электронные платежи
  • Мобильный платёж (смс биллинг)
  • Наложенный платёж
  • Банковский перевод
  • Почтовый перевод
  • И другие
  • Доставка может быть:

  • Почтой
  • Транспортной компанией
  • Курьерской службой
  • И другие
  • Юридические вопросы!

    Много вопросов возникает о выборе формы регистрации. В сети можно найти множество статей о преимуществах и недостатках таких форм, как ИП и ООО. Что касается интернет магазина, то если вы только начинаете заниматься коммерческим делом, то ваш выбор должен остановиться на форме ИП. Несмотря на то, что ИП имеет ряд ограничений, эта форма не требует кассового аппарата и бухгалтерии. Все документы можно подготовить самостоятельно, а регистрация проходит за 5 дней.

    В дальнейшем, вы можете ликвидировать ИП и зарегистрировать ООО.

    Продвижение интернет магазина!

    Создать сайт и организовать поставку товара не так сложно и является лишь половиной работы. Сегодня на продвижение тратится больше ресурсов, чем на разработку продукции. И это не обходит стороной и интернет торговлю.

    Продвижение сайта, это комплексный подход, который требует и времени и денежных средств. Рассмотрим, какие виды продвижения существуют.

    Баннерная реклама

    Это размещение изображения или ролика в виде баннера на других сайтах с ссылкой на ваш. Стоимость размещения такого баннера колеблется от 1000 р до сотни тысяч рублей и больше. Всё зависит от сайта – рекламной площадки. Что касается результативности данного вида продвижения, то существует множество мнений. С одной стороны, это более чем эффективный способ, если размещать такой баннер на высоко посещаемых сайтах, но с другой стороны пользователи сети интернет не всегда хорошо относятся к рекламе и вообще перестали на неё обращать внимание.

    Текстовая реклама

    Это размещение информации в виде текста. Это может быть контекстная реклама, как например Google Adsense или Yandex Direct. Более того, текст может быть представлен в виде новости или пресс релиза. Что касается контекстной рекламы, то это приемлемый вариант, если по поисковым запросам у вас нет конкурентов, иначе стоимость объявления может вырасти.

    Поисковая оптимизация сайта (SEO)

    Здесь всё зависит от вас и вашего контента. Поисковики сканируют ваш сайт на наличие информации и исходя из определённых характеристик контента, они ранжируют ваш сайт. Очень важно, чтобы информация была оптимизирована под поисковые машины, потому что это бесплатная реклама. Ведь, вряд ли вас заметят, если ваш сайт появляется на 1000-ой странице поисковика.

    Каталоги ссылок

    Это сайты, которые являются базами ссылок. Они делятся на отраслевые и общего назначения. Вы можете произвести регистрацию вашего сайта в таких каталогах. Каталоги можно найти на сайте www.aport.ru.

    Публикация на форумах и объявлениях.
    Существует множество тематических форумов, на которых можно разместить информацию о вашем сайте. Более того, существуют тематические информационные сайты, на которых можно оставить объявление или разместить полноценную информацию о сайте.

    И другие

    Помимо представленных видов продвижения, существует масса других и не только в сети интернет, но и, например, на собственном автомобиле.

    Это лишь общий план работы, который требует много времени на раскрытие каждого этапа. Более того, если вы планируете масштабный проект, то вам необходимо подумать о том, кто и за что будет отвечать. Проработать функции и задачи сотрудников и их мотивацию.

    Пройдитесь по каждому этапу и соберите полную информацию в книжных магазинах и в интернете. У вас всё получится.

    Удачи в электронной торговле!





    С этим читают так же:

    You can leave a response, or trackback from your own site.

    1 комментарий на “Как Открыть свой Интернет Магазин и эффективно его продвинуть в интернете!”

    1. Сергей:

      Технически создать интернет-магазин не сложно. Гораздо сложнее его содержать и продвигать, особенно в одиночку. Должны быть либо единомышленники, либо наемный персонал, либо какие-то другие помощники. Вообще многие вопросы лучше проработать на этапе подготовки магазина, чем более качественно будет выполнен подготовительный этап, тем меньше проблем будет в дальнейшем, хотя всё-равно их будет предостаточно.

    Написать комментарий