Особенности безглютеновой диеты




Особенности безглютеновой диетыСегодня многие люди понимают, что лишние килограммы негативно влияют на общее состояние организма. Именно поэтому в современном мире столь активно пропагандируется образ «худышек».

На волне всеобщего помешательства на стройности появляется огромное количество диет. Так, к примеру, недавно популярность приобрела безглютеновая система питания. Изначально она предназначалась для тех, у кого есть аллергия на белок пшеницы, ячменя, овса, ржи, который называется глютен. Однако вскоре стало понятно, что рецепты безглютеновой диеты подходят любому, кто хочет довести свой вес до идеала.

Диетологи утверждают, что глютен способствует отложению лишних килограммов даже у тех, кто не предрасположен к полноте. Все дело в том, что продукты, в состав которых входит пшеница, обычно не делают человека сытым, более того – глютен негативно сказывается на состоянии кожи и даже снижает общий тонус организма.

Суть безглютеновой диеты заключается в том, что из привычного рациона убирают большинство круп и муку, которые и являются главными источниками специфического белка. Такая система питания является не такой строгой как, к примеру, популярная диета магги, однако ограничивать себя все же придется. К преимуществам безглютеновой диеты относится то, что она достаточно разнообразна.

Источники энергии запросто можно заменить на те, в которых не содержится глютен. Примечательно, что диету приписывают детям, которые страдают от непереносимости злаковых. Этот факт говорит в пользу того, что данная система питания является абсолютно безопасной для организма, главное – правильно подобрать рацион, чтобы получать достаточное количество необходимых веществ.

Безглютеновая диета: что можно и что нельзя?

Безглютеновая диета исключает употребление в пищу продуктов, в которых содержится пшеница, овес, ячмень, рожь. Под запрет попадает мука, крахмал (он есть в колбасных изделиях, некоторых йогуртах), томатный соус, растворимый кофе, соки, сладости. Можно употреблять крупы, которые не содержат глютен: рис, гречку, кукурузу. Рекомендуется включить в рацион рыбу, натуральное мясо, яйца, растительное и сливочное масло, натуральный чай и кофе. Диетологи советуют употреблять как можно больше овощей и фруктов.

Чтобы получить хорошие результаты, нужно есть порядка пяти раз в день небольшими порциями, но не позже 18 часов. У диеты есть как поклонники, так противники. Последние утверждают, что данная система питания должна применяться исключительно в лечебных целях. Однако не вызывает сомнения то, что безглютеновая диета помогает правильно организовать свой рацион, а в большинстве случаев борьбы с килограммами это действительно главное.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий