Как выбрать брандмауэр: 5 советов




Как выбрать брандмауэр: 5 советовСовременный человек сегодня совсем не может жить без интернета, именно поэтому все больше потребность в хорошем брандмауэре становится востребованной. Есть брандмауэры, которые варьируются в стоимости от бесплатного до десятков тысяч долларов. Задавая себе эти простые вопросы, вы сможете сосредоточиться на выборе точного типа брандмауэра, который вам необходим, и тогда вы сможете с легкостью выбирать нужный вам брандмауэр.

Инструкция

1. Задайте себе этот основной вопрос: вам нужно защитить только один компьютер или компьютерную сеть? Если вам просто нужно защитить один компьютер, то лучшим выбором будет «Personal Firewall». Если вы хотите защитить сеть, то лучшим вариантом является «Enterprise Firewall». Если вы пытаетесь создать небольшую домашнюю сеть из 2 или 3 компьютеров, то хороший персональный брандмауэр также может работать нормально.

2. Спросите себя, какие функции вам требуются. Типичные функции включают в себя остановку всплывающих окон, шифрование данных, защиту от вирусов, входящую и исходящую фильтрацию, блокировку Куки и скрытый режим. Некоторые брандмауэры, такие как Comodo Firewall Pro 3.0, взимают плату за техническую поддержку. Другие брандмауэры, такие как Little Snitch для Mac, предлагают оповещения: внешний компьютер пытается получить доступ к вашей сети. Хотя некоторые люди найдут постоянные сообщения слишком раздражительными.

3. Убедитесь в том, чтобы брандмауэр не дублировал функции, которые уже используется в других приложениях. Например, возможно у вас уже установлена антивирусная программа. Если так, то вам не нужен брандмауэр. В самом деле, запуск двух антивирусных программ на одном компьютере, будет как минимум замедлять скорость работы и даже может привести к системным конфликтам и сбоям.

4. Читайте подробные обзоры брандмауэров. Издания, такие как PC Magazine предлагают отличные обзоры всех продуктов, которые они тщательно рассматривают. Когда вы будете читать отзывы, проверьте, что рассматриваемый продукт имеет все необходимые функции.

5. Убедитесь, в том, что брандмауэр, который вы рассматриваете, оснащен легкой для понимания документацией, а также круглосуточной поддержкой продукта. Установка любого межсетевого экрана обычно происходит довольно легко, но затем вам необходимо выполнить некоторые последующие настройки. Например, вы можете обнаружить, что сайт, который регулярно используется внезапно перестал работать. В этом случае вы должны зайти в панель управления вашего брандмауэра и изменить настройки, чтобы сайт заработал снова.

Советы и предупреждения

Если вы используете платформу Windows XP, убедитесь, что вы отключили брандмауэр, который установлен на XP перед установкой нового брандмауэра. Как только вы установите новый брандмауэр, войдите на сайт брандмауэра, чтобы проверить наличие обновлений и патчей. Включите функцию автоматического обновления брандмауэра, если она есть.

Убедитесь, что используется только один брандмауэр в противном случае у вас на компьютере могут возникнуть конфликты.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий