Камень в огород самосовершенствующихся лайфхакеров




Камень в огород самосовершенствующихся лайфхакеровМысль сегодня такая.

Саморазвитием занимается лишь тот, который не нравится себе таким, какой он есть.

Счастлив такой человек? Вряд ли.

От того что человек занимается постоянным чтением и самосовершенствованием, счастья то не добавляется. Нет ну я понимаю когда есть конкретная цель, освоить то-то и то-то, чтобы сделать так-то и так то… а бесцельно… с целью самосовершенствования.

Фишку которую недавно прочитал у известного психолога Эриха Фромма - в его теории большинство людей учится не чтобы БЫТЬ кем-то, а больше чтобы ВЛАДЕТЬ чьими то знаниями. Т.е. у тех кто увлекается постоянным лайфхакингом и самосовершенствованием проявляется явная аналогия с накопителями богатства ради богатства…. т.е. просто чтобы владеть знаниями… и как водится, без особого им применения в итоге.

Ошибка тут одна, как это часто водится средство превращается в цель.

Цель то у всех одна - быть счастливыми… а взяв установку на самосовершенствование мы в сути отодвигаем эту цель еще дальше от нас.

Как не вспомнить аналогию с осликом перед носом которого повесили морковку…ослик идет, идет, а морковка все также недостижима :)

И еще поИ еще по самосовершенствованию.анию.

Озадачился вопросом мотивации, сути и преследуемых целей действий по самосовершенствованию, начатому в прошлом посте.
Как же тут не вспомнить Маслоу с его знаменитой пирамидой-иерархией жизненных ценностей.

Для тех, кто в танке, Маслоу считается основателем гуманистической психологии и эта пирамида является достаточно хрестоматийной в программе подготовки американских психологов и руководителей.

Однако факт того, что сам Маслоу в поздних своих трудах, отошел от этой пирамиды и вывел некую философскую “Теорию Z“, не может оставить в покое, такого дотошного “ковырятеля истин” как я. В итоге освежил труды самого метра и уже читаю последователей Маслоу… все таки почти 40 лет прошло с его смерти… много чего нового напридумано и накопано.

А пока предлагаю блогосфера задуматься вот над каким вопросом.

В чем же ваше счастье? В наслаждении Бытием? Или в гармоничном удовлетворении желаний и потребностей и постоянном росте обладания знаниями и материального благополучия?

Попробуйте подумать с позиции вечности… а также решить, сколько и каких знаний и сколько и какого бабла вам лично надо для полного счастья.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий