Работа с RSS и RSS-подписчиками блога




Работа с RSS и RSS-подписчиками блогаБлог «Спонсор Финансового Успеха» – информационный ресурс о системе достижения Ваших целей!

Здравствуйте, Друзья!

Сегодня понедельник, а это значит, что я публикую еще одно интервью на определенную тему, которое беру у успешных людей.

На этой недели продолжаем общаться с Олегом Костюком.

Привет, Олег!

Приветствую, Александр! Добрый день, Читатели!

Что такое RSS и зачем оно нужно?

RSS или Really Simple Syndication – это некий формат, который предназначен для анонсирования Ваших статей, новостей, обзоров, конкурсов и т.д. в полном или кратком виде.

Часто называют данный ресурс в таком формате как RSS канал или RSS лента, или RSS фид.

Зачем нужен данный сервис?

Он позволяет своевременно оповещать подписчиков блога о выходе новых обновлений на блоге. Очень простой и крайне нужный сервис для подписчиков блога.

Кто для тебя твои RSS-подписчики?

Я так их не называю официально))

Мне ближе название подписчики или постоянные читатели блога. Так роднее.

Для меня подписчики блога – это все. Это по сути сердце живого организма. Это его кровеносная и нервная система. Это суть блога)

Сейчас я понимаю, что эта категория посетителей блога для блоггера является самой приоритетной.

И постоянное увеличение количества целевых подписчиков на блог – это важнейшая задача, после постоянного создания качественного контента на страницах блога.

По подписчикам блога, количеству и качеству комментариев, отзывам и конкурсам, можно судить о внутреннем состоянии блога, его развитии и росте.

Рейтинги, в которых участвует блог, могут лишь оценить его динамику развития в блогосфере в целом. Т.е. показывают его внешний рост.

А подписчики дают оценку внутреннему качественному развитию блога, в частности дизайну, контенту и рекламному оформлению.

Наполняют блог эмоциями, рассуждениями, умными мыслями и советами. Они по сути оживляют блог своим присутствием и поступками.

Какие есть варианты RSS-подписки и какие из них ты считаешь самыми удобными?

Расскажу о тех, которые чаще использую в блоге.

1. Эффективный, но не совсем простой – подписка на RSS ленту блога через фид (feed), в частности через какой-нибудь ридер.

Для этого можно перейти на синдицированный контент от FeedBurner на страничке http://feeds.feedburner.com/gulyaevalex/xVrp и подписаться в правом углу через какой-нибудь ридер, я часто выбираю через ридер гугла, кому-то другие ридеры нравятся. Все зависит от вкуса J

2. Самый эффективный из методов подписки на RSS при помощи электронной почты.

Для большинства читателей блога, такой метод более привычный и понятный. С электронной почтой мы сталкиваемся каждый день.

Метод подписания с помощью данного ресурса очень прост.

Например, переходим по ссылке с блога на подписку и заполняем простую форму (нажмите здесь) , вводим проверочное слово и завершаем оформление подписки.

Потом на своей почте получаем письмо и подтверждаем подписку на обновления блога. И к нам теперь после выхода нового поста на блоге, приходит краткий или полный анонс статьи с активной ссылкой для перехода на блог.

Я заметил, что более 75% моих подписчиков используют данный способ.

3. Не так давно стал использовать подписку на RSS ленту блога при помощи сервиса rss2email.ru

Данный ресурс очень похож на обычную подписку через электронную почту на обновления блога, но теперь используем сервис rss2email.ru

Данным сервисом у меня пользуются чуть более 8% моих читателей.

Как вокруг своего блога собрать большое количество постоянных читателей, то есть RSS-подписчиков?

Пункт 1. Надо любить свой блог и уделять ему достаточного времени для развития и роста.

Пункт 2. Подобрать или создать интересный дизайн, который бы выделялся на фоне стандартных тем WordPress.

Пункт 3. Качественный контент.

Пункт 4. Ставить перед Собой цель – сколько вам необходимо подписчиков на блог, для его эффективной работы. Задумайтесь и поставьте перед собой цель и срок.

Пункт 5. Публичное оглашение цели – сильно стимулирует к ее выполнению в более сжатые сроки!

Пункт 6. Дисциплинированность – научитесь регулярно размещать материал по темам блога. Сначала приучите себя к такой кропотливой работе, потом за вами будут пристально следить и читатели, которые захотят подписаться. Зная, что вы на Регулярной основе размещаете интересный материал в свой блог.

Пункт 7. Расширяйте тематику своего блога. Старайтесь привлекать в блог читателей и по смежной тематике.

Пункт 8. Берите и давайте интервью блоггерам, участвуйте в конкурсах и рейтингах, комментируйте тематические блоги и форумы. Ведите публичную жизнь.

Этим можно привлечь большое внимание к своему блогу, и большинство из пришедших посетителей захотят подписаться на вашу рассылку в блоге.

Пункт 9. Пишите в блоге так, чтобы Вы САМИ захотели подписаться на его обновления. Пишите с целью, что новый материал в своем блоге, вы сможете в дальнейшем использовать для себя как закладки или подсказки.

Если вы достигните такого уровня, количество подписчиков на вас будет постоянно расти.

Пункт 10. Используйте платные и бесплатные методы продвижения блога.

Если есть деньги, то рационально вкладываем в развитие блога, но всегда помним, зачем мы это делаем и какую цель и к какому сроку преследуем?

Если вкладываем свое время и силы, то точно рассчитываем на долгосрочную перспективу и от себя требуем ежедневных действий на постоянно основе!

Не боимся, что на первых порах результат едва заметен.

Чтобы зерну прорасти, требуется время, а пока его нужно поливать, оберегать и ухаживать за ним.

Дайте своему блога время на рост и помогайте ему с продвижением и узнаваемостью!

Пункт 11. Использовать в статьях интересные фото, аудио и видео материалы.

Что необходимо для того, чтобы посетители блога превращались в подписчиков?

Очень интересный вопрос, Александр! И очень глубокий.

Работа с RSS и RSS-подписчиками блогаОднозначный ответ сразу сложно подобрать на этот вопрос. Можно перечислить факторы, которые влияют на решение посетителей стать подписчиками. Какие-то из факторов влияют на ту или иную группу людей, уже решать вам.

Могу высказать свою точку зрения.

Сделать так, чтобы твой блог был комфортным для посетителей. И они, чтобы не потерять его среди множества блогов по схожей тематике, захотели подписаться на обновления в блоге.

Т.е. получается по большой части, посетители подписываются когда впервые попадают на блог. Осматриваются на нем. Привыкают J

Читают первые 2 статьи. Очень редко переходят посетители глубже 2-3 страниц вниз при первом контакте с блогом.

Потом замечал, что заходят на страничку блога об Авторе, и на страничку Сотрудничество МЛМ блогам и Фотоальбом.

Затем, скорее всего посетитель для себя делает какие-то выводы и решает, чем будет ему полезен блог.

Если степень полезности (а это как раз и определяется качественным контентом и фото, аудио и видеоматериалом) превышает норму обычных блогов по схожей тематике, то посетитель решает подписаться.

Здесь интересный момент – на блоге заранее продумайте 2-3 способа подписки, чтобы посетитель на выбор выбрал наиболее понравившийся метод. Но также делаем упор на более простой и более важный для Блоггера метод подписки.

И его выделяем и шрифтом, и акцентируем на нем внимание, и выделяем его цветом или цветовыми коробами.

Ведь наша цель конвертировать (или по-русски превратить :) случайного посетителя в нашего любимого и дорогого подписчика.

Резюме: Для себя я выстроил такую схему в голове и старался прокрутить ее, и понять, зачем приходит посетитель ко мне на блог?

Что он здесь ищет?

Что хотел бы найти?

По какому поисковому запросу он ко мне попал?

Из какого поисковика?

Из какого рейтинга?

С какого блога или сайта?

С какой страницы?

С какого комментарий?

С какого сообщения в твиттере?

И т.д.

Т.е. я ставил себя на место посетителя и старался создать такие условия для него, чтобы он почувствовал себя здесь не чужым, чтобы ему было здесь интересно, и он заходил еще и еще, и чтобы он в скором времени сам захотел подписаться. ;)

Какие есть бесплатные способы увеличения числа RSS-подписчиков?

В основном этом методы, которые и продвигают и сам блог в целом, они и стимулируют на подписку.

Давай их перечислю для увеличения подписки:

Поисковая оптимизация поста. Т.е. написание каждого поста под 2-3 ключевых слова. Чтобы каждая страничка в блоге давала свой ручеек трафика с поисковика снова на блог.

Регулярный прогон блога через сервис социальных закладок, поиск подходящих, наиболее интересных и главное, с которых к вам идет наибольших трафик.

Регулярное анонсирование в твиттер и написание дразнящих сообщений в микроблог, которые бы стимулировали к посещению блога.
Не забываем ретвитить и просить о ретвитах своих старых, но проверенных статей. Они раз в месяц могут подниматься и приносить снова трафик в блог.

В каждом посте – призывайте посетителей к действию – Подписке! Но делайте это красиво. Т.е. чередуйте методы – где подписка через ридер, где через почту, а где через rss2email.ru, а где и призывать посетить вашу страницу на facebook, где уже вы поставили обратную ссылку на свой блог.

Используем facebook и другие соц.сети – создаем там тематические группы, наращиваем количество друзей и анонсируем свои посты в блоге. Снова ручеек трафика будет на блог посетителей, которых можно превратить в читателей.
Комментируем тематические блоги, форумы, сайты, твиттеры, странички в соц.сетях и т.д. Наша цель утащить к себе трафик на блог, но в тоже время ваше сообщение должны быть интересным и очень информативным!

Рост в рейтингах – привлекает дополнительное внимание на блог. Используем рейтинги для дополнительного трафика.
Плагин – Simple Counters в Блоге. Кто-нибудь постоянно нажимает на него, чтобы узнать, а как у вас дела идут и на твиттере и на вашем ФИДЕ. Помогает привлечь вниманием посетителей.

Используем свои дополнительные блоги на бесплатных сервисах для анонсирования событий на основной блоге. Получаем снова трафик и уже подогретых посетителей, которые после основного блога становятся подписчиками.
Не ленитесь и отвечайте на комментарии посетителей блога.

По практике заметил, если написал один человек комментарий, но за ходом беседы уже следят 10-15 человек. А чем больше комментариев к посту, тем более высокий рейтинг ставят уже в голове у себя посетители блога, и тем проще их преодолеть свой страх и написать уже свой комментарий.

Согласитесь заходить на блог, где тебе рады, где висят твои комментарии и тебя уже воспринимают как своего приятно?

Когда такое чувство появляется внутри посетителя тем он быстрее принимает решение подписаться J Люди часто любят читать информацию о себе.

Вспомните, когда вы фотографируетесь в компании из 7-10 человек. И на готовом фотоснимке кого вы ищете в первую очередь? Я думаю, себя, и как вы там получились на фото ;)

Тоже самое чувство испытывает посетитель, он ищет себя на вашем блоге, когда находит, он находит и свое место в ряду подписчиков на блоге, в ряду своих новых приятелей и друзей.

Устраиваете денежные конкурсы на блоге. Этот метод осваиваю, но он уже принес мне не один десяток постоянных подписчиков. И самое главное позволяет собрать обратную связь. Используем также опросники.

Не забываем и про обратную связь. Если вам на электронную почту пишут посетители блога. Стараемся вежливо и тактично им отвечать на возникшие вопросы в течение 24-48 часов.

Дружба сайтами и блогами по тематике блога. Этим увеличиваем количество своих посетителей.
Вирусный маркетинг – предлагайте качественные инфопродукты для своих подписчиков.

Какие есть платные способы?

Платных способов тоже есть много. Но большинство из них нацелено на продвижение самого блога в целом, а подписка есть результат рекламной кампании.

Могу перечислить основные способы, которые в той или иной мере влияют на рост:

Методы контекстной рекламы в Google.Adwords или Яндекс.Директ.

Через рекламный сервис Rss2email.ru

Реклама своих постов в Твайте (twite.ru) – привлекает постоянный трафик на блог
Покупка постовых по тематике статьи в Блогуне (blogun.ru) и Ротапосте (rotapost.ru).
Прогон блога по сервису соц.закладок.

Точечный емайл-маркетинг и реклама своего блога в тематических рассылках.
Самообучение (вкладываем в свое развитие и образование деньги).

Брать платные консультации у топовых блоггеров и по сео-тематике (продвижение) и у лучших блоггеров по смежной тематике и применение к своему блогу.

Какие материалы ты посоветуешь изучить, чтобы более детально изучить тему RSS?

Материала действительно очень много на тему RSS. Я расскажу о тех, которые мне существенно помогли.

http://orss.ru/rss_1.html

http://blog.eskhosting.ru/uroki-wordpress-nastraivaem-rss-na-wordpress-bloge/

http://www.olegkostyuk.ru/2010/06/02/nastraivaem-rss-lentu-v-bloge/

http://tods-blog.com.ua/blogging/install-feedburner-for-blogger/

http://www.nikolaysidoryuk.com/kak-zaregistrirovat-svoj-akkaunt-v-feedburne/

http://yavbloge.ru/investiruem-v-blog-ili-kak-potratit-100

j0409672-9

http://blogproblog.com/more-rss/

Есть ли конкретный пошаговый план того, что необходимо делать, чтобы постоянно наращивать свою подписную базу?

Да, и такой план нужно составить каждому блоггеру перед началом раскрутки своего RSS канала.

Детально о шагах уже ранее говорил.

Подведу резюме:

Планирование своих действий в голове и потом занесение на бумагу.
Используем платные и бесплатные методы продвижение блога.
Каждодневные действия и визуализация результата.
Общение, налаживание отношений и дружба с другими тематическими ресурсами.
Качественный и регулярный материал в блоге, интересные интервью, увлекательные конкурсы, информативные опросы.
Постоянная учеба и самообразование в сфере продвижения блогов!
Анализ ошибок, их устранение и анализ полученного опыта, и поиск новых решений. Постановка новых целей и их достижение.

Что ты посоветуешь читателям блога http://kokh.ru/, которые имеют свои блоги?

Настойчивость, целеустремленность и терпение. Верьте в себя и свои силы!

Не важно, сколько на ваш блог сегодня приходит посетителей и уже есть подписчиков.

Важно, каким вы представляете ваш блог в своей голове. Это ваше видение – которое со временем при кропотливой работе станет реальностью!

Желаю вам успехов в делах, высокой посещаемости и увеличения тематических подписчиков на ваши блоги!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий