Пранаяма – техника йоги, укрепляющая ум




Пранаяма - техника йоги, укрепляющая умДыхательные техники могут производить огромные изменения в организме и сознании человека. Говорят, если у тебя правильный гуру, ты сможешь научиться дышать так, что станешь бессмертным. Частота дыхания определяет также продолжительность нашей жизни. Например, если мы глубже и медленнее дышим, то во столько же раз и удлиняется наша жизнь.

Здесь конечно все идет в комплексе, дыхательные упражнения без подвижности тела, занятия спортом или йогой, духовными практиками, будут не настолько эффективны. Во многих священных книгах описывается, что когда человек полностью предается служению Богу, то в организме автоматически происходят все процессы исцеления. Так и наша жизнь — открываясь первоисточнику, мы обнаруживаем, что тело начинает меняться, а ускорить этот процесс могут дыхательные техники.

Хорошая студия йоги на практике докажет вам, что есть такие йоги, которые делают один вдох в течение полугода, и выдох в течение остальной части года. (!!!!!) Невероятно, но факт! :) Есть такие люди, которые останавливают цикл дыхания и тем самым практически становятся бессмертными. Об этом мы будем говорить потом, так как здесь идет совсем другое восприятие мира, и мы понимаем что нет границ нашим возможностям. А сейчас представлю технику пранаямы, который делится с нами О.Г.Торсунов.

Пранаяма, укрепляющая ум.

Мой комментарий: эта пранаяма очень подходит тем, кто на начальной стадии перехода на сыроедение или праноедение, потому что это упражнение дает возможность осознанно почувствовать, что жизненная сила исходит не только из пищи, которую едим, но и из окружающего нас пространства и самое главное — нас самих. Особенно эффективно ее выполнять утром сразу после пробуждения — она дает необыкновенную бодрость телу и ясность уму.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий