Собственное дело – взгляд со стороны




Собственное дело – взгляд со стороныЛюбой человек, который хочет организовать на территории Российской Федерации собственное дело, должен действовать в соответствии с законодательством. Будущий предприниматель должен руководствоваться нормами гражданского, налогового и административного, трудового и уголовного кодекса РФ.

Гражданский кодекс регулирует взаимоотношения физических и юридических субъектов общества.

Налоговый кодекс контролирует правильность начислений и отчислений в бюджет зарегистрированных предпринимателей.

Административный кодекс регулирует отношения граждан с государством без применения судебных инстанций.

Трудовой кодекс регламентирует отношения между работодателем и работником.

И, наконец, уголовное законодательство определяет отношения между государством и гражданами.

Так же, как во всяком начинании, в собственном деле есть преимущества и недостатки.

Сначала рассмотрим преимущества:

- свобода принятия решений и независимость этих решений;

- самоконтроль собственных действий;

- возможность реализовать творческий и профессиональный потенциал;

- приобретение постоянного и высокого дохода;

- образование дополнительных рабочих мест.

Но, конечно, существуют и недостатки:

- собственное дело всегда связано с определенным риском;

- доход может быть большим, но не устойчивым и не постоянным;

- огромная загруженность и постоянное эмоциональное напряжение;

- необходимость использования собственных средств для развития бизнеса;

- ограничение в общении с близкими людьми из-за недостатка свободного времени.

Надо помнить, что организация собственного дела состоит из нескольких этапов, к каждому из которых нужно подходить с максимальной ответственностью. Первый этап – это оценка собственных возможностей при организации своего дела, понимание того, сможете ли вы достаточно продвинуть свою компанию, и хватит ли у вас для этого творческого и профессионального потенциала.

Следующий этап – это подбор идеи для собственного бизнеса, брендинг, который лучше заказать в креативном агентстве Кенгуру Медиа.

Выбор не очень легкий, но его придется сделать, причем желательно с ним угадать.

Третий этап – это скурпулезная оценка рынка, в той сфере, которую вы выбрали для своей деятельности.

Четвертый этап – это цена вопроса и возможности её решения. Следующий этап – это определение формы собственности вашего бизнеса: индивидуальный предприниматель, ООО, ЗАО и так далее.

И последний этап – это, собственно, регистрация компании и неустанная работа на повышение благосостояния «себя любимого». Главное, чтобы преимуществ в том деле, которое вы выбрали, было больше, чем недостатков.

Правильная самооценка при создании собственного дела

Каждый предприниматель, создавая собственное дело, должен дать реальную оценку своим способностям, а главное возможностям. Подойти к решению данного вопроса нужно, трезво оценив все плюсы самостоятельной деятельности и просчитав все возможные минусы. При выборе направления в бизнесе будет не лишним провести анализ своих деловых качеств и только после этого определиться в направлении сферы деятельности.

Давайте определим те деловые и общечеловеческие качества предпринимателя, которые помогут ему создать собственное дело и быть успешным в бизнесе.

1. Вы сами должны быть профессионалом в том направлении деятельности, которую выбрали для собственного дела. Именно понимание специализации деятельности вашей фирмы поможет успешно двигаться в нужном направлении.

2.Вы должны прекрасно разбираться в правилах рынка и законах, которые эти правила контролируют. Торговать по своим правилам сейчас не получится – времена поменялись, да и конкуренция велика.

3.Вы должны быть способным идти на риск, но трезво при этом оценивая ситуацию и просчитав ее.

4.Задатки лидера в собственном бизнесе просто обязательное условие, иначе как вы сможете мобилизовать свой коллектив к стремлению только вперед и вверх. Коммуникабельность при этом – тоже немаловажная черта. Все люди – разные, и вам придется, возможно, подбирать ключики к каждому сотруднику в отдельности (это скорее для небольших фирм).

5.Запомните – инициативными в вашей фирме должны быть прежде всего вы сами. Смело внедряйте различные инновации и следите за последними новинками на рынке именно по вашей специфике производства. В бизнесе главное – всегда быть на гребне волны!

6.Хорошая деловая репутация – это дело будущего, но она закладывается именно на начальном этапе становления бизнеса. Ваш бизнес – это ваше лицо, лучше, если оно будет чистым, как и руки. Из этих вещей складывается авторитет, а он в бизнесе – главное. Вроде Тиц и PR в интернете.

7.Эмоциональная устойчивость должна быть на высшем уровне – никаких выбросов личных проблем на головы подчиненных. Вы главный и всегда должны держать марку (впрочем – все мы люди, и ситуации бывают разные).

8.Настоящий бизнесмен должен быть всегда уверен в успехе своего дела и уметь адаптироваться и подстраиваться к изменениям на рынке, стремится развивать и расширять свое дело.

9.Только постоянное совершенствование своих собственных знаний в сфере своего бизнеса и периодическое повышение квалификации персонала, путем дополнительного обучения даст вам возможность быть лидером на рынке.

10.Ваше личное здоровье – один из главных аспектов в собственном бизнесе. Согласитесь – больной думает только о здоровье и бизнес уходит на второй план, поэтому здоровый образ жизни – залог успеха в собственном деле.

11.Как и в любом деле – только упорство и энергичность помогут вам добиться желаемых результатов.

Конечно, «все мы люди – все мы человеки» и сочетать все эти качества в себе может, наверное только супергерой, но стремиться к их совершенствованию должен каждый настоящий бизнесмен, независимо от уровня его достижений в бизнесе. Именно совокупность этих качеств и определит успех вашего собственного дела.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий