Любим себя: эгоизм или самодостаточность?




Любим себя: эгоизм или самодостаточность?Сейчас редкий человек не слышал фразу «Пока не полюбишь себя сам, тебя не полюбит никто». Но, стоит нам как следует начать себя любить, так сразу со всех сторон сыпятся обвинения в эгоизме! Вот и возникает справедливый вопрос: что же в таком случае выбрать? Как полюбить себя и не стать при этом эгоистом?

Давайте сначала посмотрим на это с другой стороны: нужно ли вообще выбирать. Откуда взялась фраза про то, что надо себя любить, и насколько она состоятельна?

Как я уже говорил в одной статье, человек воплощает вокруг себя и в себе все, что он думает. А еще – как это происходит. Взглянем на это с точки зрения НЛП: если ты считаешь себя, к примеру, некрасивым (криворуким и т. п.), то эта мысль, засевшая в подсознании, активизирует в нашем теле механизмы, которые направлены на ее проявление. То есть, другими словами, если я зациклен на том, что у меня лицо неправильной формы, то я буду постоянно выставлять это напоказ. Или ронять все подряд, если думаю, что я криворукий. Еще варианты придумайте сами :)

Так правда ли, что пока не полюбишь себя, никто тебя не полюбит? Определенно правда!

Как полюбить себя?

Ну ладно, с этим мы разобрались. Переходим к следующему вопросу: как повысить самооценку? Я сейчас раскрою вам одну технику, которая до сих пор остается тайной, несмотря на то, что лежит на поверхности и все ее знают. Как говорится, если хочешь что-то спрятать, то положи на самое видное место ;) Она очень проста и настолько же сложна. Просто перестаньте постоянно думать о том, что вам в себе не нравится. Вместо этого любуйтесь тем, что в вас есть хорошего!

Может, у вас не выдающаяся внешность, но вы замечательно поете? Или, скажем, не можете двух слов связать, но вот руки – золотые? Любой недостаток при желании можно обернуть достоинством, любой минус заменить плюсом, а самого неудачливого человека сделать успешным.

Простота этого метода заключается в том, что надо лишь поменять некоторые мысли на другие. То есть, делать то, что мы и так делаем каждый момент нашей жизни. Главная же сложность заключается вот в чем:

большинству людей трудно изменить своим привычкам
сложно сойти с проторенного миллиардами людей пути в негатив
страшно отказаться от того, что всегда было рядом

И то, что это – привычка портить себе жизнь, ничего не меняет.

А способ преодолеть эту сложность – еще проще ;) Если вы решили изменить в себе этот момент, то просто не останавливайтесь! Сначала вы будете редко вспоминать о своем решении и будете следовать привычке. Это так, да. Но если не сворачивать с намеченного пути, то все удастся! Всегда действуйте так, как решили. Лидера отличает то, что он никогда не останавливается на своем пути. Он может скорректировать направление, но не остановиться.
Как не стать эгоистом?

Как не стать эгоистом

Что отличает людей, которые просто нравятся себе, которые живут в гармонии с окружающим миром, от закоренелых эгоистов? Ну, тут следует обратить внимание на слово «гармония». Жить в гармонии с окружающим миром – это и есть главная цель того, чтобы полюбить себя. Человек, который себя не любит, и эгоист – это просто две полярности. И тот, и другой только берут, берут и берут. Я имею ввиду чужие силы и чужое внимание :)

В своем развитии стремитесь столько же отдавать, сколько берете. Будьте гармоничны и полноценны. Примите себя и других такими, какие мы есть, со всеми достоинствами и недостатками. И вы увидите, насколько больше достоинств в каждом из нас, чем даже самых отрицательных черт!

Итак, вы твердо решили уйти с проторенной дорожки к неудачам и изменить образ мышления! Могу за вас только порадоваться. Помните, что этот путь труден, поскольку единственное, что требуется на нем – это изменять себя, развиваться внутренне гораздо больше, чем внешне. Внешние изменения придут вслед за внутренними, и никто не сможет этого не заметить.
На сладкое

Так же хочу обрадовать вас: я начал снимать первый видео тренинг по развитию Лидера! Это будет целый видео курс, разбитый на отдельные уроки, который поможет измениться даже тому, кто считает себя полным неудачником. Но помните: для того, чтобы он действительно вам помог, надо быть готовым к постоянной работе над собой и честно выполнять все рекомендации. Ведь проверять домашнее задание будет тот человек, который не даст схалтурить ни в коей мере и сможет отличить любую лень и ложь. Этим человеком будете вы.

Не пропустите выход этого тренинг-курса, подпишитесь на обновления блога и узнавайте первыми обо всем самом интересном!





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий