CRM и зачем он нужен в бизнесе




CRM и зачем он нужен в бизнесеИтак, CRM и зачем он нужен

При продаже чего-либо работа с клиентами выходит на передний план. Мало просто создать качественный продукт, важно добиться нормального фидбека, учитывать потребности, держать процесс переговоров.

В бытность моей работы на городского провайдера моим CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами) центром был блокнот. Блокнот как средство слежения за клиентами это отвратительно. Постоянно теряются контакты, забыл подписать, забыл дописать, забыл перезвонить и так далее. В итоге средство идеально подходящее для личного планирования оказалось тотально не предназначено для постоянной ротации текущих задач. Только работая на позиции продающего менеджера в полной мере оцениваешь миллион и одну мелкую задачу о которой нужно не забыть.

От полноценного внедрения CRM системы на тот момент сильно останавливала монструозность данного класса систем. В решениях существовавших на тот момент было все и еще чуть-чуть, но время на внедрение и освоение подобной системы просто зашкаливало. Большей части мелкого бизнеса не нужно решение позволяющее все, нужно совсем немного, но просто и по теме.

В дальнейшем я пробовал приспособить под эти цели то эксель (неплохо работает для финансового планирования, но для задач неудобно + реализация через эксель распределенной работы это целое кино), потом была идея заточить под подобные нужды оутлук, что в прочем тоже оказалось выше моего терпения. В итоге увольняясь я просто выкатил дирекции 2 пачки бумаг с текущим положением дел, правда ничего из этого так и не было использовано, потому что разобраться там похоже мог только я.

На базе написанного очень радует, что в последнее время автоматизация предприятия из чего-то невозможного стала делом вполне подъемным. Это никоим образом не устраняет проблем саботажа со стороны персонала и непоняток с работой системы, но это уже более или менее подъемно.

ЗЫ Ссылка на CRM заявлена как платная, но почитав о предложении решил выбить полноценным отдельным постом. Кстати поставил себе бесплатную ознакомительную версию и учитывая мое желание таки заняться продажей софта всерьез подумываю о покупке.

ЗЫЗЫ Вот вам и смысл от заказа рекламы на блогах. Никогда не знаешь где найдешь клиента.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий