Домашний бизнес на разведении ядовитых пауков для получения и реализации яда




Домашний бизнес на разведении ядовитых пауков для получения и реализации ядаДомашний бизнес на разведении ядовитых пауков для получения и реализации яда

Захватывающей идеей домашнего бизнеса может стать разведение пауков-каракуртов для производства медицинского сырья из яда. К примеру, яд каракурта (черной вдовы) в пятьдесят раз более сильный, чем яд тарантула и в пятнадцать раз превосходит по силе воздействия яд гремучей змеи. Данная информация свидетельствует о том, что ядовитое вещество, примененное правильно, может оказать намного больше пользы, когда используется в качестве лекарства.

Бизнес-идея предполагает создание фермы для разведения и последующего "доения" тарантулов и каракуртов. В результате материал легко продать (за немалые деньги) как фармакологическое сырье для производства сыворотки-противоядия или основы для целебных мазей. Так, яд тарантула может служить материалом для дефибриллятора, а против яда каракурта может помочь лишь сыворотка с его собственным ядом.

Это опасный бизнес, но при определенных знаниях и навыках опасности можно избежать. Сначала пауков покупают или выращивают в больших банках или обычных аквариумах для рыбок до количества в несколько сотен. Когда они достигают зрелости, их подвергают сортировке - пинцетом перекладывают в специальную пробирку, в которую бросают муху-наживку. Затем туда же опускают вату, пропитанную хлороформом, после чего паук засыпает.

"Доение" происходит так: паука берут руками, прокалывают его клыками натянутый на пробирку напальчник, пускают электрошок. Пинцетом с оголенными контактами касаются мешочка с ядом, в результате чего выделяется яд и остается под напальчником внутри пробирки.

Маленькую капельку получат от каждого паука. "Доение" производят конвейерным путем, до трех раз в неделю. Яд высыхает, после чего подсохший порошок соскребают в пробирку, получая готовое для реализации сырье, которое в закрытом сосуде при определенных условиях может храниться длительное время.

Для бизнеса потребуется любое помещение размером в десять-двенадцать квадратных метров (подвал или сарай, может быть, обычная комната), желательно нежилое. Необходимо получить пауков, а затем создать им необходимые для жизни условия. Пауки являются хищниками и едят мелких насекомых или кусочки сырого мяса.

Важно, чтобы пауки не разбежались. Во время "доения" очень важно соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать укусов. Обычно все "доильщики" подвергаются вакцинации.

Как правило, бизнес лучше подходит для степных и южных регионов России, но необходимые условия можно создать и в средней полосе. Главное - чтобы получить пауков и быть в состоянии содержать их должным образом.

Особой темы заслуживает вопрос сбыта и транспортировки сырья, но здесь вступает в силу коммерческая тайна каждого производителя.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий