Бизнес идеи: Разведение перепелов или домашняя птицеферма большого дохода




Бизнес идеи: Разведение перепелов или домашняя птицеферма большого доходаБизнес идеи: Разведение перепелов или домашняя птицеферма большого дохода

Разведение перепелов одна из немногих идей, которая может похвастаться своей стремительно неубывающей популярности год от года. Перед началом статьи оговорюсь, что на перепелках можно без особого труда зарабатывать до 50 000рублей в месяц. Целью данной статьи будет разобраться в основных моментах разведения и попытаться взвесить все -за- и -против-, взяв за основу уже имеющиеся опытные данные и советы тех, кто делает на разведении данной птицы неплохие деньги. Надеюсь информация изложенная ниже поможет вам без особых трудностей влиться в коллектив счастливых обладателей домашней птицефермы. Обо всем по порядку вещей.

Почему стоит разводить перепелов?…

Мало кто знает, но само название данной птицы в переводе с китайского обозначает «сжиматься от страха». Думаю данное имя было дано не за пугливость перепелки, а скорее всего за ее необычную походку. Изначально данное существо отличалось своей дикостью и считалось перелетной птицей наравне с теми же дикими утками. Ситуация бы не изменилась, пока в Японии еще 4000 лет тому назад древние мудрецы не заметили бы полезности и доступности перепелки как таковой.

В итоге в мире появилось так называемая немая разновидность данной птицы, в простонародии ее еще называют японской по названию страны, откуда разновидность и пришла. К слову сказать, именно японская разновидность и является самой популярной при разведении. Кроме того, касательно нашей страны, именно немые перепелки и европейские(еще одна разновидность) наиболее предпочтительны.

Однако все же первый вариант наиболее популярен и в дальнейшем мы будем рассматривать именно его. В специфике разновидностей перепелов мы разобрались, но все же так и не ответили на поставленный вопрос. Ответ на него прост и он кроется в удивительных качествах данной птицы. В нашей стране всегда было и будет популярно разведение кур.

Однако при сравнении, разведение перепелов оказывается намного продуктивнее и популярней. Наиболее весомым преимуществом перепелки перед курами является ее плодовитость. Например если рассматривать японских перепелов, то они вполне начинают нестись в возрасте 40-55 дней.

При этом за год несушка может принести до 400 яиц, что в сравнении с вышеуказанными курами является просто рекордом. Кроме того существенным плюсом разведения именно данной птицы является полезность ее яиц. Не будем распыляться на подробности, скажем лишь то, что перепелиные яйца крайне полезны, не подвержены заражению различным бактериям и могут употребляться в пищу практически всеми. Именно эти два не маловажных факта и ставят разведение перепелок во главу угла перед остальными.

Поэтому разводить данную птицу стоит, но следует учесть, что наибольшая прибыль будет только в том случае, когда количество перепелок будет от 300-400 штук на первое время. Если вы думаете, что для такого количества понадобится огромные площади, то вы сильно ошибаетесь. Если учитывать опыт разведения и говорить о нем открыто, то для 500 перепелок вполне хватит места в пристройке размером 15х15 метров. Главным станет тот факт, как вы собираетесь разводить птицу. Будут это клетки или просторное помещение решать вам. Впрочем, об этом немного ниже. Перейдем непосредственно к делу.

Как выбирать перепелов?…

Выбор перепелов на некоторых этапах существенно отличается от выбора, уже несколько раз упомянутых кур. Самым действенным и продвинутым способом станет тщательный осмотр.

При покупке вам придется тщательно проверить следующие моменты:

1. Перья вокруг клоаки у здоровой птицы должны быть чистыми.
2. Клюв должен быть сухим и на нем не должны присутствовать те или иные наросты. Это будет свидетельствовать о нездоровом состоянии птицы.
3. На лапах не должно быть помета и они должны быть чистыми.
4. Внешнее состояние здоровой перепелки всегда будет выдавать те или иные изъяны. Поэтому птица не должны быть вялой и в общем смысле взъерошенной.

Это основные критерии, которые должны помочь вам разобраться в вопросе выбора. Однако вы должны учитывать тот факт, что продавцы также знают эти критерии и зачастую прибегают к некоторым уловкам по отношению к нездоровым особям. Поэтому, по возможности вы должны воспользоваться рекомендациями тех, кто уже покупал перепелов у данного продавца. Именно слухи должны обратить ваш взор на того или иного поставщика птицы.

Кроме того стоит отметить еще тот факт, что для разведения стоит выбирать только молодых птиц. Дело в том, что вопреки расхожему мнению, именно молодая птица наиболее мягко относится к переездам и смене условий. Поэтому недавно родившихся перепелов разводить легче, нежели старых.
Непосредственное разведение перепелов, в чем же смысл?…

Собственно при разведении перепелок нужно понимать, что основным доходом с птицы станет ее разведение как таковой на мясо, на продажу яиц и на непосредственную продажу на птичьем рынке. Наиболее успешным из всех трех способов заработка на перепелках будет конечно же продажа яиц. Даже простой расчет при наличии 300-400 несушек позволяет понять, что заработать только на одних яйцах можно до 60 000рублей.

Каких-либо сверхусловий птица не требует и ее можно разводить как в специально оборудованных клетках, так и в картонных коробках. Профессионалы данной области говорят, что лучше всего делать клетки высотой не более 25 см. Ка ни странно перепелки не любят слишком высокое помещение и это отразится на них. Потолки и пол в клетке следует максимально смягчить и например постелить на пол соломы, а потолки заделать поролоном, чтобы энергичная птица при прыжках не разбила случайно себе голову и не поранилась.

Еще одни не маловажным моментом станет оборудование каждой клетки специальными ящичками для несушек. количество ящиков должно быть равно и количеству несущихся перепелок. Здесь следует отметить, что если вашим основным доходом будет продажа перепелиных яиц, то самца покупать не обязательно, однако в случае непосредственного разведения самец обязателен.

В этом случае в клетку можно поместить 4-6 самок и одного самца. К смене светового дня перепелки относятся крайне резко и могут реагировать на малейшие изменения в смене длительности света в помещении. Опять же опытные данные говорят нам, что лучшим условием для ускорения процесса несения яиц станет обеспечение 17-20 часового дня, но не больше.

При увеличении времени света состояние птиц становиться крайне возбужденным и они, если говорить человеческим языком, будут испытывать сильнейший стресс и нервозность на любой раздражитель. При разведении перепелов нужно также быть готовым к тому, что некоторые особи будут проявлять себя крайне недружелюбно и драться со всеми обитателями клетки. Однако данную проблему нужно решать следующим образом.

Разбуянившеюся перепелку сажают в темный угол клетки и оставляют там на несколько часов. В большинстве случаев это помогает. Если говорить о кормлении, то тут все проще простого. Кормить перепелов можно тем же самым кормом, что и кур. Главное не менять рацион слишком резко и подобрать пищу такой, чтобы ее вы могли были бы доставать постоянно. На разведении пока все, двигаемся далее.

Как продавать перепелов?…

Собственно при продаже следует учесть ряд особенностей. Например для продажи яиц наиболее прибыльным станет оформление бумаг, которые позволят вам осуществлять непосредственную продажу напрямую в магазины. Это позволит вам всегда оставаться востребованным и быть уверенным в том, что вашу продукцию купят. Кроме того по истечению определенного периода вам придется осуществлять забой птиц, которых уже можно считать старыми. Перед осуществлением данного действия профессионалы советуют еще за 3 недели приступить к откормке перепелки, для набора необходимой для продажи массы.

Тут также следует обратить внимание на получение всех необходимых бумаг. Это позволит вам не только быть уверенным, что вашу продукцию купят при определенных обстоятельствах, но и оставаться всегда в центре событий и знать, что требуется покупателю и в каких объемах это надо предоставлять.

Осуществлять продажу следует непосредственно либо на птичьем рынке, либо осуществлять поставки в магазины, предварительно позаботившись о составлении договора на дальнейшую продукцию. Таким образом, при правильных действиях вы сможете не только наладить список поставщиков, но и возыметь уважение у покупателей. На этом все. Надеюсь, что данная статья поможет вам открыть дело на разведении перепелов. Все вопросы просьба задавать в комментариях.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий