Вложения в ПИФы недвижимого имущества – резонная альтернатива (Часть 5)




Вложения в ПИФы недвижимого имущества – резонная альтернатива (Часть 5)Вложения в ПИФы недвижимого имущества – резонная альтернатива (Часть 5)

Плюсы и минусы

К достоинствам прежде всего стоит отнести относительно невысокий порог вхождения в ПИФ, если сравнить минимальные для вложения суммы с приобретением отдельного объекта недвижимости. Помимо этого, паи ПИФы недвижимости славятся большей легкореализуемостью при их приобретении или продаже, чем при обладании недвижимой собственностью напрямую, ведь присутствует шанс внебиржевого и биржевого обращения паев.

Отсрочка обложения налогами до часа ликвидации паев, стабильность капиталовложений в рынок недвижимой собственности по сравнению с рынком ценных бумаг, надежность и прогнозируемость получаемой по ним прибыльности, способность пайщика отслеживать активность фонда и управляющей организации при помощи принятия участия в общем собрании – все это также можно отнести к бесспорным плюсам ПИФов недвижимости. Пайщик такого ПИФа становится одним из долевых владельцев, имеющих право на долю в собственности, составляющей ПИФ, что говорит о высокой юридической неприкосновенности интересов вкладчика при вложении денежных средств в ПИФ.

Есть у ПИФов недвижимости и слабые стороны. Прежде всего стоит сказать, что прибыльность этих фондов считается довольно постоянной и прогнозируемой, но сравнительно меньшей по соотношению с ПИФами финансовых инструментов (впрочем, не всегда, так как прошлогодние данные свидетельствуют об обратном). Невозможность отслеживать выполнение проектов, а также условия и сроки выхода из проектов также остается значительным недостатком. Можно выделить также меньшую легкореализуемость по соотношению с фондами ценных бумаг, ведь ликвидация паев осуществляется только после окончания работы фонда, иными словами по истечении 3-15 лет. Конечно, решением этой неприятности является применение паёв на фондовом рынке.

Подвижные ПИФы недвижимости

Подводим итоги. ПИФы недвижимого имущества и частные вкладчики, как было сказано, имеют друг к другу взаимный интерес. Для физических лиц ПИФ недвижимой собственности выступает как доступное средство инвестирования в недвижимую собственность. Поэтому сейчас ПИФы недвижимости дают возможность всем заинтересованным иметь прибыль на фоне предсказуемого повышения цен на недвижимую собственность. Хотя быстрый подъем цен кажется сейчас сомнительным, но согласно расчетам экспертов стоимость недвижимой собственности в Москве в следующем году продолжит подниматься средними темпами примерно 1-2% ежемесячно. При всем этом риски вкладчиков в недвижимость существенно падают, так как рынок недвижимой собственности в меньшей мере предрасположен к флуктуациям, чем фондовый.

Вы читаете цикл статей «Вложения в ПИФы недвижимого имущества.»





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий