Как правильно планировать семейный бюджет?




Как правильно планировать семейный бюджет?Как правильно планировать семейный бюджет?

Планирование семейного бюджета является одной из основ управления семейными финансами и достижения материального благосостояния семьи.

Для правильного планирования личного бюджета необходимо знать, сколько средств ежемесячно приходит в ваш карман, а сколько убывает из него…

Начните правильно обращаться с семейным бюджетом. У многих грамотное распределение личных финансов ассоциируется с необходимостью усиленно экономить, лишать себя жизненного удовольствия. Это большая ошибка.

В действительности, качество жизни должно возрастать. За счет чего этого можно достигнуть?Нехватка средств возникает потому, что большинство людей около 20 % заработанных денег тратит необдуманно, бесплодно. Например, злоупотребление «энергетиками», частые перекусы в кафетериях, переплата в магазинах, где можно было бы приобрести тот же товар, но за меньшую стоимость, импульсивные покупки. Воздержание от них не повлияет на уровень жизненного комфорта.

Когда вы знаете, как планировать бюджет семьи правильно, то можете перенаправить долю сэкономленных денег на нечто действительно для вас ценное: уход за собой, путешествие, хобби, подарки друзьям и родственникам. Со второй части сэкономленных средств можете создавать собственный капитал и прокладывать путь к финансовой самостоятельности и финансовой свободе.

Нужно заметить, что здесь говорится не о тотальном сокращении расходов, а о порядке приоритетов. Такое планирование семейных денег повысит качество жизненных условий без необходимости зарабатывать дополнительно.

Получается, семейные накопления – это верный караульный пес, который охраняет семейный жизненный комфорт и семейные планы на будущее.

Нельзя перегружать семейный бюджет мелочью. Существуют программы, которые подсчитывают расходы в денежном эквиваленте вплоть до пучка лука, который Вы скушали. Такая конкретика не дает никакого результата, а занимает кучу времени и сил. Со временем это надоедает.

Поэтому создайте простейшую таблицу в приложении excel и просто перенесите в неё основные статьи дохода и расхода: продукты, обеды на работе, расходы на связь (телефонная линия, Интернет, IP-телефония), автомобиль, одежда, обувь и прочее.

Не будем себя обманывать, планирование личного бюджета является не самым интересным занятием. Нужно уделять ему такое количество времени, которого он действительно стоит. Поэтому меньше усилий – больше результата.

Вначале платите себе, после всем остальным. Человек зарабатывает деньги, совершает расходы, а оставляет в запасе только те средства, которые остаются после всего этого. Но всегда находятся очень «важные» и «сверхсрочные» потребности, на которые уходят оставшиеся деньги. Это неверный подход.

Намного проще сразу после получения заработной платы отложить те деньги, которые вы хотели направить на создание собственного капитала, а оставшиеся средства спокойно потратить. К цели движемся, плановый бюджет создаем, поэтому тратим положенную сумму с комфортом и спокойствием.

Не пытайтесь много выгадать на мелочах. Сокращайте большие расходы. Например, человек с целью сэкономить садится на автобус, а не на маршрутку, испытывая при этом неудобство и связанные с ним отрицательные эмоции. После чего «срывается» и лишние несколько тысяч оставляет в ресторане. Реально сократить расходы не получается, а негативный опыт остаётся.
Поэтому не пытайтесь усердно экономить на мелочах. Продумайте наиболее крупные статьи личных расходов и избавляйтесь от них без потери жизненного комфорта.

При соблюдении вышеприведённых рекомендаций контроль расходов станет простой привычкой, воспринимаемой как нечто естественное.

Если вам известно, как правильно планировать семейный бюджет, значит комфортные жизненные условия и финансовое благополучие вам обеспечены. Все, о чём надо позаботиться – организовать его планирование подходящим для себя образом, после чего наслаждаться положительными результатами. Только так деньги становятся союзниками и начинают работать для человека.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий