Управление семейным бюджетом: Часть 2




Управление семейным бюджетом: Часть 2Управление семейным бюджетом. Часть 2.

Я обещала рассказать, как следует поступить в той ситуации, когда расходная часть нашего семейного бюджета выше чем доходная.

Что ж выхода, очевидно, всего три:

- снизить расходы;

- увеличить доходы;

- найти источники финансирования дефицита (проще говоря, влезть в долги).

У каждого из этих подходов есть свои плюсы и минусы. Собственно в соответствии, с которыми и происходит выбор того или иного варианта. Правда, к большому сожалению, мы делаем свой выбор, основываясь на сиюминутных выгодах.

Яркий пример. Конец ноября. На улице существенно похолодало. Очень хочется новые теплые сапоги. Покупаем в кредит. Вроде прекрасное решение проблемы, и переплатили совсем немного и ноги не мерзнут. Но этот метод к управлению семейным бюджетом не имеет никакого отношения. Это латание дыр, которые неизбежно возникают, если к деньгам относиться без должного внимания.

Второй ошибочный поход к выбору способа согласования доходной и расходной части бюджета основан на принципах. Одни утверждают: “Богатые люди стали такими не потому, что много зарабатывают, а потому, что мало тратят” или “Сколько денег не зарабатывай, все равно не хватит”. Другие отвечают им: “Экономия - удел бедняков. Воспитай в себе богатого человека! Покупай все самое лучшее и дорогое!” Кто же прав?

А правы и те и другие :)

Можно получить (в подарок от судьбы, например:)) миллион и потратить его весьма быстро и бездарно. А можно создать на эти же деньги несколько источников дохода. О том, как превратить 30 рублей, сэкономленых за день, в 2 749 744, 61 рубля очень доходчиво объяснил Владимир Авденин в книге “Азбука финансовой грамотности”.

При этом экономить надо с умом. Это значит НЕ снижая качества жизни! О чем я?

О том когда женщина в 30-градусный мороз (или жару) покупает молоко в одном магазине, затем идет в другой, потому что хлеб там дешевле, а затем в третий где можно выгодно купить порошок…

О том когда мужчина каждый раз выключает свет, телевизор, обогреватель (вентилятор) выходя из комнаты даже на 5 -10 минут…

О том когда молодая мама покупает своему малышу неудобные, но дешевые подгузники, или комбинезон на рынке, на который невозможно будет взглянуть без слез после первой стирки…

И прочее, прочее, прочее…

О том как экономить не снижая качества жизни пойдет речь в рассылке “Новая жизнь с Понедельника”.

С другой стороны, правы и те кто утверждают, что следует больше зарабатывать. Есть много способов создать дополнительные источники дохода (подробнее в рассылке). Опять же вопрос в качестве работы. Работать “на износ”, без отдыха, без отпуска, не видя мужа и детей, запустив дом… Действительно ли такая работа принесет вам удовлетворение?

Я работала в таком режиме несколько лет. И плакала иногда в дни получки, потому что в даже в магазин нормально не могла сходить. Когда я ехала на работу магазины были еще закрыты, а когда возвращалась домой - уже закрыты. :)

Итак, какую стратегию в управлении личными финансами выбрать решать Вам. А в следующем посте данной рубрики пойдет речь о том как выбрать удобный и эффективный метод учета ваших денег.

Автор: Наталия Фризен





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий