Как открыть фермерское хозяйство, как начать этот бизнес с нуля?




Как открыть фермерское хозяйство, как начать этот бизнес с нуля?Как открыть фермерское хозяйство, как начать этот бизнес с нуля?

В России агропромышленный комплекс в числе приоритетных отраслей. Правительство разрабатывает ряд программ и выделяет субсидии на развитие фермерских хозяйств. Перед тем как открыть фермерское хозяйство нужно ознакомиться со всеми особенностями данного бизнеса. В первую очередь нужно определится со сферой деятельности. Это может быть совершенно разное направление, затрагивающее животноводство, рыбоводство, лесничество или другие виды сельскохозяйственной деятельности.

Анализ рынка фермерского хозяйства

Затем нужно исследовать конъюнктуру рынка и провести анализ деятельности конкурентов. Также необходимо учитывать покупательские способности потенциальных потребителей. На данном этапе нужно рассмотреть возможные каналы сбыта продукции и направления развития деятельности. Возможно имеет смысл организовать производство полуфабрикатов.

Выбор специализации фермерского хозяйства

Выбор стратегии и специализации зависит от объема стартового капитала. По статистике крупное фермерское хозяйство с многоплановой специализацией более устойчиво к изменениям на рынке и дает стабильную прибыль. Правда, для открытия большой фермы нужна достаточно внушительная сумма. Узкоспециализированное хозяйство можно создать быстрее и дешевле, а затем за счет полученной прибыли развивать хозяйство.

Материальная база

Составляя бизнес план фермерского хозяйства важно рассчитать объем первоначальных инвестиций.

  • Земля. Можно арендовать участок или использовать имеющийся в собственности надел, например, для высева будущей культуры спецтехникой, чистку сит которой лучше чистить резиновыми шариками. Фермерское хозяйство лучше расположить рядом с транспортными путями и крупными населенными пунктами. Участки земли нужно выбирать в районе с хорошей экологией, поскольку это скажется на качестве продукции и соответственно на репутации фермы. Опыт многих хозяйств показывает - выгодно модернизировать уже существующие хозяйства, чем возводить с нуля.
  • Расходы на поголовье, семена, саженцы.
  • Расходы на технологии. Для повышения эффективности работы рекомендуется активно использовать современные технологии по подбору кормов, и удобрений, современное оборудование и другие инновации.
  • Формируем команду

    Перед тем как открыть фермерское хозяйство необходимо сформировать команду. Для обслуживания небольшой фермы достаточно 3–4 человека. Бухгалтерию можно передать на аутсорсинг в бухгалтерскую компанию.
    Реализация сельскохозяйственной продукции

    Сельскохозяйственную продукцию реализовывать не менее сложно, чем производить. Необходимо заранее договориться с торговыми и перерабатывающими организациями. Также следует учесть, что на ценообразование в сельскохозяйственной отрасли влияют объемы импортируемых товаров. Фермерам нередко приходится продавать продукцию по низким ценам из-за переизбытка аналогичных импортных продуктов на рынке.

    Где взять деньги?

    Первым делом можно оформить кредитные карты. По мимо этого, на сегодняшний существуют правительственные программы, направленные на развитие сельскохозяйственной отрасли в России. По данным программам можно получить кредиты на развитие фермерского хозяйства по сниженным процентным ставкам. По большинству льготных кредитов выплата процентов начинается со второго года. Также можно воспользоваться государственной субсидией. О государственной поддержке для фермеров можно узнать на Портале Министерства сельского хозяйства РФ. Для получения кредита или субсидии нужно предоставить бизнес план фермерского хозяйства. Также может потребоваться содействие и ходатайство главы района или губернатора.





    С этим читают так же:

    You can leave a response, or trackback from your own site.

    Написать комментарий