Бизнес-план: стоянка для автомобилей




Бизнес-план: стоянка для автомобилейНа сегодняшний день мегаполисы и крупные города просто кишат автомобилями всевозможных марок и размеров. Иногда даже кажется, что машин намного больше, чем жителей. А ведь это недалеко от истины. Ежедневно из близлежащих окрестностей и пригородов в город на работу или учебу устремляются сотни, а то и тысячи человек. И для многих единственным приемлемым способом добраться до требуемого места является собственный автомобиль. В результате на дорогах образуется перегруженный трафик, что приводит к многочасовым пробкам.

Однако в данной статье мы не будем рассматривать методы борьбы с дорожными пробками, а поговорим еще об одной немаловажной проблеме современности – нехватке мест для парковки. Данная проблема буквально захлестнула большие города, выведя вопрос об организации автостоянок на качественно новый уровень.

Водители вынуждены оставлять автомобили прямо на улицах города или во дворах, без какой-либо охраны и гарантий сохранности. А ведь у них просто нет другого выбора. Гаражи находятся в собственности немногих граждан, живущих преимущественно в частном секторе. Среди городских жителей вопрос парковки не стоит только перед зажиточными слоями населения, имеющими доступ к собственным, тщательно защищенным стоянкам в элитных домах, которые оберегаются частными охранными предприятиями.

Для остальных горожан, проживающих в квартирах, вопрос о размещении машины становится ребром: либо бросать ее на улице, либо платить за общественную парковку. И если сознательный автовладелец выбирает второй вариант решения вопроса, возникает другая проблема – нехватка стояночных мест. Именно с этого момента стоит начать разговор об открытии собственной платной парковки. Итак, в статье изложен бизнес-план стоянки для автомобилей.

Давайте подсчитаем: в одном дворе проживает несколько тысяч семей, и у каждой есть как минимум один автомобиль. Вывод напрашивается сам собой: места во дворе хватит далеко не всем. А ведь и без того не каждый оставит дорогой автомобиль без охраны. Возможность угона, хулиганство, неблагоприятные погодные условия – все это значительно поднимает приоритет постановки транспортного средства на платную стоянку. А безопасность автомобиля стоит потраченных за парковочное место денег.
С чего же начать бизнес по организации платной парковки?

С поиска участка для строительства автостоянки. Именно данный пункт значительно повлияет на прибыльность и окупаемость будущего бизнеса. Конечно, идеальным местоположением станет участок, находящийся в центре. Однако если вы и найдете такое место, что практически нереально, его стоимость или аренда будет баснословной.

Поэтому в начале планирования своей деятельности лучше подобрать участок в спальном районе города. Жителей не меньше, а потребность парковочных мест значительно больше. Да и цена за аренду одного места вблизи жилого дома впечатляет. В зависимости от города, района и конкуренции ценовой диапазон колеблется в пределах 200-700 рублей с одного автомобиля. И это всего лишь за сутки. Однако не желательно размещать автостоянки рядом с детскими садиками, потому что большое скопление машин вызывает много шума, которого не переносят дети.

Землю для будущей парковки лучше сразу приобрести в собственность. А если нет такой возможности – подписывайте договор аренды с максимальным сроком действия и возможностью дальнейшего приобретения интересующего вас земельного участка. Согласитесь, мало кому захочется по истечении срока аренды земли отдать арендодателю набирающий обороты бизнес.

Правильная организация автостоянки

Немаловажно суметь правильно организовать предоставленное под паркинг земельное пространство. Как раз в этом Вам может помочь менеджер по бизнесу, который всё быстро и правильно организует. Ведь на одном земельном участке при разной организации можно поместить разное количество транспортных средств. Достичь определенности поможет асфальтирование парковки, установка ограждения и разметка мест на площадке. Это наименее затратный и, можно сказать, элементарный способ организации собственного парковочного бизнеса. Но и огромной прибыли от него ожидать не стоит, ведь суточная оплата за незащищенное от дождя и снега место будет минимальной. Качественно исправить ситуацию и поднять цены паркинга на более высокий уровень способна установка навесов.

Наиболее правильным, хоть и дорогостоящим, решением станет постройка подземного или многоуровневого паркинга. Если же совместить эти два варианта, вам гарантирован немалый отрыв от конкурентов и высокая ежедневная прибыль. Таким образом, рациональная организация парковочной площадки предоставляет возможность вместить на ограниченном земельном участке максимальное количество авто мест. Более того, некоторые предприниматели работают сообща, рекламируя друг друга. На автостоянках они предлагают различные взаимные услуги, такие как тонирование автостекол или помыв автомобилей.

Оборудование и персонал для паркинга

После обустройства и разметки парковочных мест следует подумать об обеспечении автостоянки необходимым оборудованием и персоналом. Въезд паркинга должен быть оснащен автоматическим шлагбаумом или воротами. А также обязательно подумайте о профессиональной охране и организации КПП, что существенно поднимет спрос на парковочные места.

Особенности парковочных мест

Ширина полосы для движения автомобилей должна составлять минимум 7 метров, а асфальт должен быть покрыт специальным составом, впитывающим нефтепродукты. В противном случае вам гарантирован штраф от контролеров.

Как организовать бизнес по парковке автомобилей

Позаботьтесь также о световом оснащении паркинга. Он должен хорошо просматриваться не только днем, но и ночью. Речь идет как об открытой площадке, так и о парковочных местах, находящихся под навесом. Когда бизнес наберет обороты, сможете установить видеонаблюдение. Это увеличит число клиентов и доверие к вашему паркингу.

Относительно охраны, вам потребуется нанять всего трех человек, которые смогут работать сутки через трое. Однако подбирать охранников следует максимально тщательно. Помните, что они в вашем лице отвечают за безопасность оставленных на стоянке автомобилей. И в случае форс-мажора именно вы несете полную ответственность за чужое имущество.

И напоследок хочется дать стоящий совет. Даже достигнув процветания и качественного развития выбранного вами бизнеса, не останавливайтесь на полпути. Обеспечивайте качественную работу парковки, следите за асфальтным покрытием и оборудованием. При необходимости не затягивайте с ремонтом. Постоянно стремитесь ко всяческим улучшениям и не увеличивайте стоимость суточной парковки без веских на то причин.

Все вышеперечисленное позволит вам в максимально короткие сроки (от года до двух) окупить затраченные стартовые средства и получить немалую ежемесячную прибыль.

Большого вам кошелька от прибыли!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий