Свой бизнес на ремонте и обслуживании компьютеров или как заработать на железках




Свой бизнес на ремонте и обслуживании компьютеров или как заработать на железкахБизнес обслуживания компьютеров это потрясающая возможность заработать. С наступлением эры повальной компьютеризации всего что только можно мир получил еще одну идею бизнеса, которая просто повальным образом ворвалась в список самых перспективных и успешных в мире. И сегодня уже никто не стает удивляться тому, что программист, работающий 2-3 часа в день будет зарабатывать раз в десять больше шахтера, который потом и кровью работает 12 часов и может позволить себе купить квартиру уже через год. Поэтому эта ниша весьма конкурентна и вырваться можно только если действовать на гибком графике работы. Обо всем по порядку.

Свое дело по ремонту компьютеров является неплохим еще тем, что вам не нужно быть машинным гуру или даже быть супер программистом, вы просто должны знать о настройке и оптимизации некоторых вещей, заранее запомнив алгоритм их работы. Давайте рассмотрим основные плюсы данного дела и факторы, которые подталкивают толпы желающих заниматься данным делом.
Плюсы и минусы данного бизнеса

Как вы понимаете в обслуживании компьютеров есть как свои плюсы так и минусы. Рассмотрим основные моменты.

Плюсы данного дела:

1. Почасовая оплата. Это определенно плюс и вы сами понимаете, что например такие услуги как «Установка операционной системы» потребует от вас нажатие 10-15 кнопок и времени около 1-2 часов. По сути вы все сделаете за 15 минут, а остальное время будете сидеть и ждать установки программы.

2. Большой спрос. Обслуживание и ремонт компьютеров это одно из немногих направлений где очень много клиентов. Что говорить в наше время уже почти у каждого есть дома компьютер. А если направить свой взор в сторону офисов, то тут вообще рынок безграничных возможностей. Так что с клиентами в данном деле проблем быть не должно.

3. Возможность работать одному. По сути этот бизнес позволяет вам быть индивидуальным работником. Вы можете заниматься своими делами: учиться, спать, есть и приезжать только по заказам ваших клиентов.

Минусы:

1. График работы. Этот пункт можно отнести скорее к минусам, т.к вас могут вызвать в любую секунду, а эта секунда по закону подлости окажется очень важной. Поэтому самый весомый минус только в том, что вы должны быть готовы всегда. Конечно, вы можете отказаться, но это оттолкнет ваших потенциальных клиентов и вы в их глазах станете лентяем. Уж поверьте мне так и будет, на то человеческая натура.

2. Конкуренция. К сожалению рынок обслуживания и ремонта компьютеров занят настолько, что вам придется в первый период времени работать непокладая рук, чтобы добиться некоторого доверия среди потребителей. Поэтому интенсивность работы в данном деле пойдет на вам только на пользу в будущем.

Как открыть фирму по ремонту компьютеров..

Если вы все таки решили ворваться на рынок ремонта электроники по крупному, то следует следует пройти ряд этапов от покупки помещения до набора сотрудников:

1. Арендуем помещение. Выбор помещения будет не так утомителен и трудоемок как например при производстве натяжных потолков. Тут главное быть доступным для потребителя и не находиться где то там за 3м гаражом, через лес и еще налево. Просто вы должны быть видны простому прохожему. Если же такое невозможно, то позаботьтесь о грамотной рекламе своих услуг.

2.Покупаем оборудование. Для ремонта компьютерной техники самым лучшим инструментом будет конечно же паяльник. Однако за выбор того или иного прибора я бы посоветовал вам осуществить непосредственно с вашими работниками. Ведь выполнять заказы по ремонту будут она, а значит надо создать такие условия, при которых рабочим будет комфортно выполнять заказы оперативно и максимально в короткие сроки. Я не открою Америку если скажу, что за оборудование будет отвечать список услуг, которые ваша контора будет выполнять. Допустим вы будете осуществлять заправку картриджей для принтера. Следовательно, вам придется купить необходимые комплектующие для этого дела.

3. Грамотные работники половина успеха. Если вы сами не собираетесь заниматься ремонтом и обслуживанием компьютеров, то вас не обойтись без профессиональных работников. Для данной организации вам вполне хватит двух работников. Опыт показывает, что пара рабочих вполне справляется с большими объемами заказов. Поэтому, если ваши сотрудники будут жаловаться на большое количество заказов, следует задуматься над их профессионализмом. Собственно профессионализм и определит ваше дальнейшее будущее на рынке ремонта электроники. Поэтому уделите этому не мало времени и найдите именно квалифицированный персонал.

Подводные камни или как привлечь клиентов…

Рынок по обслуживанию и ремонту компьютерной техники обилует количеством разных фирм, поэтому вы должны действовать предельно жестко и быстро, чтобы устранить(ничего криминального) ваших конкурентов.

Вот примерный список факторов, которые должны быть учтены с особым рвением:

1. Скорость выполнения. Вы должны постараться сделать все, чтобы скорость выполнения ваших услуг была максимальной. Для этого я могу предложить поощрять своих работников внеочередной премией за быстро выполненный заказ.

2. Качество работ. Об этом я говорил выше. Повторюсь, что вы должны довести качество своих услуг до предела и осуществлять ремонт той или иной детали как будто делаете ее себе домой.

3. Список услуг. С каждым новым и новым клиентом вы должны расширять список предоставляемых вами услуг. Это позволит сделать из вашей простенькой фирмы место, где можно будет сделать любые работы по устранению неисправности электроники.

Успехов в бизнесе!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий