6 советов: как развить скорость мышления




6 советов: как развить скорость мышления1. Начните думать.

Что бы что-то развивать, нужно что бы оно хоть в каком-то виде уже присутствовало. Совет, конечно, жестковатый, однако, как часто в течении дня мы думаем? Именно думаем! Не созерцаем поток хаотичных мыслей, посвященных «бытовухе» и прочей ежедневности, а именно думаем?

2. Оптимизируйте инструмент.

Инструментом здесь является мозг. Для его оптимизации стоит выкинуть из мозга лишнюю информацию и перестать его пичкать всяким хламом.

Проанализируйте какой информацией вы ежедневно кормите свой инструмент и перекройте доступ всему лишнему.
Телевизор, СМИ, посиделки, ежеминутная проверка электронной почтой, чтение нескончаемых рассылок, социальные сети, развлекательные веб-порталы и т.д. - перекройте доступ или минимизируйте его. Это поможет вам вспомнить.

3. Оптимизируйте процесс.

Здесь важно создать себе условия для максимальной сосредоточенности и концентрации.
Убрать отвлекающие элементы или дистанцироваться от них.

Я, например, когда требуется максимальная вовлеченность и концентрация одеваю наушники. Просто наушники без музыки. Это знак окружающим, что я занята и моя дистанция от окружающих на время сосредоточенной работы.

Помимо создания внешний условий для концентрации стоит еще потренироваться концентрировать сам мозг. Идеально для этого подходит медитация.

4. Мобилизируйте процесс.

Определяйте конечные сроки для каждого задания. Написать статью за десять минут.
Завели будильник и десять минут своего времени посвящаете только написанию статьи. Думаете только о статье, ваш мозг занят только статьей. Все внешние факторы блокируете: выключаете скайп, аську, телефоны, закрываете дверь, одеваете наушники.
Таким образом достигается и высокий уровень концентрации и мобилизация ресурсов мозга.

5. Развивайте инструмент.

Давайте мозгу нагрузку, так называемый фитнесс для мозга.

Упражнений для тренировки мозга масса: медитация, кроссворды, изучение иностранных языков, ежедневное изменение обычного маршрута, пазлы, прочтите пару страниц перевернутой вверх ногами книги, считайте без калькулятора, играйте в интеллектуальные игры, викторины, дебаты, дискуссии, проводите сами себе мозговой штурм, например, на тему «111 способов использования сковороды», пишите левой рукой, если вы правша и наоборот, меняйте привычки, ищите новые впечатления.

6. Берегите свой инструмент.

Ограждайте его от лишней информации. Медитируйте. Давайте ему нагрузки.
Добавьте в свой рацион продукты, полезные для мозга: орехи, ядра семян, овощи, фрукты, бобовые и т.д. Кстати, вопреки расхожему мнению – сладкое скорее вредит, чем приносит пользу. Да, оно дает кратковременный эффект, но потом и забирает больше энергии, чем было дано.

Откажитесь от вредных привычек, таких как никотин и алкоголь – они в прямом смысле съедают мозг.
Заботьтесь о своем физическом здоровье. С удивлением для себя обнаружила, что физическая боль разрушает мозг.
Берегите свой актив номер один! Ведь от него зависит, качество вашей жизни.

А как Вы бережете свой мозг и бережете ли? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий