Добровольное страхование имущества




Добровольное страхование имуществаОтвлечемся от автострахования и рассмотрим страхование, которое хоть и менее рисковое, но, как показывает жизнь, тоже очень может пригодиться. Сразу вспомнилась шутка «Как Ленин латышей обманул», сказал: «Отпустите меня, я вам еще пригожусь, и не пригодился». Конечно, затопления, пожары и ограбления квартир и домов встречаются реже, чем ДТП на дорогах. Но если уж случается пожар, то ущерб наносится достаточно ощутимый. Тут-то и пригодится добровольное страхование имущества. Так что есть смысл что-нибудь о нем написать.

Сейчас еще большинство договоров добровольного страхования имущества заключается из-под палки, вернее из-под банка. Так как мало кто может позволить себе приобрести недвижимость без привлечения заемных средств. Понятно, что все были бы рады приобретать недвижимость без посредников, но жизнь зачастую вносит свои коррективы. А банки в свою очередь требуют, чтобы залоговое имущество было застраховано.

Особенностью банковского залогового страхования имущества является то, что для них достаточно, чтобы заемщик застраховал стены квартиры или дома, как говорят страховщики – конструктивные элементы. Безусловно, это самый дешевый вид страхования недвижимости, но если застрахованы только стены, то и выплату страхователь сможет получить только тогда, когда будут разрушены эти самые стены. То есть эти договора страхования имущества по сути заключаются не для страхователя, а для банка.

На самом деле по этому виду страхования можно застраховать практически любое имущество. Например, такое:

Недвижимое имущество:

1). Здания, строения, помещения:

а) конструктивные элементы

б) конструктивные элементы + отделка

в) конструктивные элементы + отделка + инженерные сети

г) конструктивные элементы + отделка + инженерные сети + оборудование

2). Незавершенное строительство

3). Земельные участки

2. Движимое имущество:

1). Специальная техника (сельскохозяйственная, строительная и т.п.)

2). Транспортные средства (во время хранения)

3). ТМЦ, товары (на складе, в обороте)

4). Оборудование, механизмы.

Также на особых условиях можно застраховать: ювелирные изделия, денежные знаки, ценные бумаги, банкоматы, огне и взрывоопасные объекты, бензо и газозаправочные станции.

Точно также и в жилом помещении можно застраховать домашнее имущество, разбив его по группам. Например: сантехника, мебель, бытовая техника и т.п. Единственно, для определения страховой суммы по домашнему имуществу необходимо либо предоставить квитанции и/или чеки, подтверждающие стоимость имущества, либо нанимать оценщика. Например, у нас когда-то страховали плазменные телевизоры. Их страховали сразу после покупки, потому страховая сумма бралась просто по чеку из магазина. А когда Вы хотите застраховать квартиру или дом с ремонтом и всей обстановкой, то здесь поможет только оценщик.

Без имущества в этой жизни нам не обойтись, потому желаю, чтобы его было столько, сколько нужно! А добровольное страхование имущества поможет Вам его сохранить.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий