Важные мелочи, о которых должен помнить копирайтер




Важные мелочи, о которых должен помнить копирайтерНастоящий копирайтер должен уметь правильно составить резюме, разместить портфолио ("Узнайте, как правильно составить резюме", "Как набрать портфолио начинающему копирайтеру"), избегать ошибок "Стандартные ошибки начинающего копирайтера при работе с биржами."

В этой статье речь пойдет о правилах правописания и не только о них. Есть, увы, моменты, в которых ошибаются практически все начинающие копирайтеры. Делюсь с вами выстраданной и проверенной информацией. Может для кого-то это и не станет откровением, но для меня это были вещи не очевидные. Кстати, проверьте себя и свои готовые тексты!

Как правильно писать в статье, когда ты обращаешься к читателям: Вы или вы?

Писать «Вы» с прописной буквы нужно только в личном письме или открытке, обращаясь к конкретному, известному вам человеку. В статьях вы всегда обращаетесь к аудитории, а значит «вы» должно быть написано со строчной буквы. Кроме того, прописные буквы привлекают внимание тех, кто читает статью, а значит, отвлекают от собственно содержания статьи, так что писать их не к месту не стоит.

Как нужно писать слово Интернет: интернет, Интернет, «Интернет»?

Согласно правилам русского языка, правильно писать Интернет. То есть с заглавной буквы и без кавычек. Такое же правописание принято и для синонимов, например, нужно писать Всемирная паутина, Всемирная сеть и просто Паутина, Сеть. Ведь, фактически, Интернет – это название крупнейшей информационной сети (но есть и другие менее популярные информационные сети, например, TVnet, VSAT-сеть, Ethernet и т.д.), а все названия пишутся с прописной буквы.

Впрочем, в самом Интернете вы встретите разные варианты написания, так что написать интернет со строчной буквы не будет страшной ошибкой. А вот, если вы употребляете в статье производные от данного названия, например, такие слова, как интернет-портал, интернет-проект или же составные образования, построенные на основе корня веб-: веб-адрес, веб-сайт, веб-сервис и т. п. то помните, что все они пишутся со строчной (маленькой) буквы.

Нужно ли использовать букву Ё.

Ничто так не огорчает борцов за чистоту русского языка, как игнорирование седьмой буквы русского алфавита. Даже на клавиатуре она расположена особняком, так что чаще всего мы пишем е, а не ё. А ведь по правилам русского языка такая замена неуместна как минимум в двух случаях:

  • Если в зависимости от написания меняется чтение и значение слова ( к примеру: узнаём или узнáем, всё или все; совершённый или совершéнный и т. д.)
  • Если слово малоизвестно и при прочтении не ясно, как оно произносится. Чаще всего это касается фамилий и географических названий (река Олёкма).
  • Давайте уважать читателей и пользоваться заветной буковкой.

    Тире, дефис или минус?

    На эту тему есть отличная статья у Артемия Лебедева, здесь я коротко напишу основные тезисы. Существует три различных типа горизонтальных черточек: тире, дефис и знак минуса, которые отличаются друг от друга длиной и областью применения. Обычно копирайтеры пользуются только дефисом (причина проста: на клавиатуре ПК присутствует только дефис). Дефис действительно встречается в статьях очень часто. Его используют:

    - для присоединения частиц (где-то, кто-нибудь);
    - для присоединения префиксов (во-вторых, по-настоящему);
    - для разделения сложных слов (пикейно-белый, пол-лимона);
    - в качестве знака сокращения ( изд-во — издательство, г-жа — госпожа);
    - в словосочетаниях (интернет-кафе, бизнес-ланч);
    - а также как знак переноса (знак переноса, впрочем, давно стал невероятной редкостью).

    Минус — математический знак, используется при написании формул и по длине должен быть равен плюсу.

    И наконец, самая длинная горизонтальная черта — тире. Используется более, чем в пятидесяти различных случаях, для выделения прямой речи, например. По ширине тире обычно равно в шрифтах букве М (именно поэтому на английском тире называется em dash).

    Ну, а на десерт два слова о том, к чему приводят опечатки. В Тульской области некое ООО «Слобода», которое издает местную газету «Слобода» было оштрафовано за административное нарушение. А состояло нарушение в том, что в рекламной заметке «Похудение без диет» в первом слове при наборе нечаянно пропустили букву «д». Это я к тому, что все написанное перед отправкой заказчику нужно обязательно перечитывать.





    С этим читают так же:

    You can leave a response, or trackback from your own site.

    Написать комментарий