Бизнес переговоры: Как не нужно делать




Бизнес переговоры: Как не нужно делатьМаленькие дети. Родители их всегда хотят защитить и уберечь. Они же уже знают, что бывает, если прикоснуться, допустим, к раскаленной печке. И они начинают отдергивать маленькие ручки и говорить - "Не трожь! Горячо! Жига! (что за слово то такое придумали еще) Обожжешься!" А дети все равно лезут. Всегда это заканчивается одинакого - ребенок таки находит возможность прикоснуться к горячей печке и обжигается и после этого уже зная САМ он не лезет к печке. Всегда так. Как бы родители не хотели, но это произойдет. И так везде.

Ведь я знал, что встречи нужно проводить либо на нейтральной территории или у себя. Расскажу сначала.

Когда я покупал ноутбук, то познакомился с парнем, который помог мне это сделать. Звали его Григорий. Пообщались, взял у него телефон и через несколько дней позвонил и назначил встречу по бизнесу. Первую встречу проводил у себя в офисе. Встреча прошла очень хорошо. Мы установили с ним контакт, даже начались маленькие отношения. А вот с назначение второй встречи была сложность. Прям завтра он не мог и была возможность только через несколько дней. Я решил, что лучше встретиться завтра и место определили в кафе в торговом комплексе в котором он работает.

Во первых он опоздал на встречу я не отреагировал должным образом. Ладно и тут он мне выдает - "у меня время мало, потому что коллега не вышел на работу. Пойдем ко мне на рабочее место" И тут у меня возник выбор - либо сказать , что либо мы это обсуждаем сейчас либо в другое время или вообще нигде и никогда или согласиться на его предложение. И сейчас я понимаю, что как только я сказал - "да пойдем", то я уже проиграл. Можно было уже ничего не говорить больше.

Дальше мы спустились и я даже не успел что-то толком сказать, как он начал тупить и задавать всякие не нужные ему вопросы. Когда он скзала мне, что он не хочет этим заниматься, то я понял, что я на его место тоже бы не хотел. Если бы я сказал да, то мне также пришлось бы ходить к всяким чувакам прям на работу и "уговаривать" их заниматься этим. Он это увидел так, 100%. Когда я уходил оттуда, то я испытывал очень скверное чувство. А если бы встреча была в офисе, то это он бы уходил, а не я.

Короче это глава в книге про бизнес-переговоры как не нужно делать. Что могу сказать с уверенностью, что это уменьшает ваши шансы на успех. Сильно уменьшают.

Сейчас я сам прикоснулся к этой печке и знаю, что не надо ее трогать. Можете мне поверить на слово, но это на поможет, все равно ведь сделаете эту ошибку как минимум один раз.

Цитата поста - «Свобода в том, что каждый может увеличить свою долю любви, и потому благо» Лев Толстой





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий