Дизайн – залог успеха и популярности сайта




Дизайн – залог успеха и популярности сайтаХороший дизайн - залог успеха и популярности сайта.

С каждым днем в сети растет число сайтов, повышается общий уровень дизайнерской грамотности. Соответственно, повышается и требования к дизайну и оформлению сайтов у пользователей. Попав на плохо оформленный сайт, посетитель может почувствовать себя неуютно и быстро покинет его, больше никогда не вспомнив.

В нашем веке информационных технологий, мы получаем много информации, которая быстро устаревает, так что надо успеть за новыми веяниями в мире дизайна, чтобы всегда быть востребованным.

В этой статье мы рассмотрим задачи, которые должен решать дизайн и оформление сайта.

В чем же заключается задача дизайна?

1. привлечь внимание посетителя

2. придать сайту оригинальность и неповторимость

3. раскрыть всю смысловую нагрузку сайта

А теперь давайте отдельно рассмотрим каждый пункт.

Привлечение внимания посетителей

Хороший дизайн не позволит вашему сайту затеряться среди миллионов других сайтов. Чтобы быть первым среди конкурентов, нельзя остаться незамеченным. Просматривая популярные сайты, можно выявить общие черты привлечения внимания посетителей. Тут важно все: какой шрифт используется, какие цветовые решения, как размечаются страницы, как используется графика. Казалось бы, это мелочь, но она влияет на общий показатель популярности и востребованности сайта.

Сайт должен быть оригинальным и неповторимым.

Дизайн должен сделать ваш сайт узнаваемым. Например, банк или крупную заправку можно узнать издалека по их имени и внешнему виду. То же самое происходит и с сайтами. Индивидуальность сайта можно подчеркнуть интересным цветовым решением, необычной компоновкой и выбранным стилем. Стиль может быть разный, в зависимости от тематики сайта: романтический, деловой, современный, консервативный. Желательно, чтобы интерфейс страниц был одинаковым, это позволит посетителям без труда находить нужную информацию и запомнить сайт. Узнаваемость вашего сайта станет мощным оружием в борьбе за конкуренцию среди других сайтов.

Дизайн должен помогать доносить информацию в полном объеме

Просматривая страницы вашего сайта, у посетителя должно сложиться мнение о значимости его. Удачный дизайн подчеркивает важность информации, изложенной на сайте. Правильно подобранный шрифт, графика, пиктограммы, отступы и цвета создают у посетителя приятное впечатление. Текст должен быть удобочитаемым – большие тексты разбивайте на небольшие фрагменты, разделяйте интервалом, поэкспериментируйте со шрифтами и стилями. Разбавляйте текст картинками, где нужно, вставляйте таблицы. В общем старайтесь, чтобы его было удобно и легко читать, в таком случае страница передаст вашим посетителям полную информацию, которую вы хотели донести.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий