Человек – это личность! Толпа людей – стадо баранов! Часть 1




Человек – это личность! Толпа людей – стадо баранов! Часть 1Привет всем! Что-то захотелось поразмышлять над такими понятиями, как Человек, Личность и по сравнивать ситуации с отдельно взятым человеком и толпой людей!

Часть первая: Человек

Человек это довольно не одностороннее понятие… Людей много, у каждого свой характер, свои привычки, свои черты лица, цвет волос… Но многое их объединяет… Они все эгоисты! Пусть даже в малой степени, но эгоисты! Человек по сути делает все для своего блага… Даже, если это так и не выглядит!

Начнем сначала… С самого того момента, когда человек рождается.

Во-первых это, конечно же счастье. Счастье для родных, счастье для близких и вообще многие называют это чудом… Да – это действительно так… Вначале человека можно сравнить с маленьким котенком…. Слепенький, беспомощный и вызывающий одни положительные эмоции… Человек растёт и у него появляются новые потребности, начинается формирование человека, как личности… Нечто индивидуального, непохожего на всех остальных… У него появляется нужда в новых знаниях, возможностях… Я считаю, что первый этап является самым важным с точки зрения формирования человека, как личности…

Все происходит из-за того что мозг человека еще не подвергся нападению бытовухи и настоящей сущности нашего бытия, я имею всевозможные внутренние кризисы, переживания, огорчения, страдания… Так вот, в самом начале человек очень зависит от своих родственников… Они в свою очередь дают ему образование и наставляют на путь истинный. Вот тут-то и «заковырка»! Все дело в том, что для маленького человека нет никого роднее свои родителей, которые, как он считает на первых этапах своего развития, как личности, те самые люди, которые знают, как нужно правильно жить и развиваться…

Дело в том что его родители – такие же люди, как и он сам, только взрослые, то есть у них есть опыт жизни, который, как они считают нужно передать ребенку… Есть такое понятие, как мировоззрение, и это понятие у всех далеко не одинаковое … можно сказать оно также индивидуально, как и сам человек, как и сама личность. Например, бедные родители передают свой опыт жизни маленькому чаду, но ,иногда,они даже не задумываются что от их слов и формируется базис для заложения фундамента под новую личность!

Ребенок же воспринимает все слова, как установки на жизнь, что по сути обрекает его на такую же скучную и скудную жизнь, как и у его родителей… «Закладывая» в маленькую голову фразы типа: «Мы никогда не сможем позволить себе это …» или «Мы слишком бедны для того чтобы это осуществить», ребенок составляет небольшой отчёт у себя в голове, в котором эти слова могут сохраниться на всю жизнь…

Вы, наверное, не раз замечали такие фразы от своих друзей, знакомых или вообще где-то в разговорах на улице или в магазине… Кстати частый пример можно встретить, как раз в магазинах, когда у прилавка стоит молодая мамашка с ребенком, который просит что-то… Нет я не говорю, что в таких ситуациях своему отпрыску нужно сломя голову покупать, то что он попросит, нет. Но и постоянно об этом не стоит напоминать. Есть шанс, что этот маленький мальчик или девочка вырастут потенциальными неудачниками…

Идем дальше…

Маленький ребенок превращается в подростка… Или, как модно называть сейчас «Тинейджера» …

Многих людей в этот период начинает волновать чужое мнение! Это кстати тоже очень важная деталь в формировании человека, как личности.. Так вот… Малый процент детей в основном мальчиков, учатся в среднеобразовательных учреждениях с отличием… В основном – это не учёба а тягота) Сам по себе помню… «Опять эти уроки, опять просыпаться рано, опять пол-дня сидеть за этой долбанной партой, а там еще матеша сегодня, а я опять ничего не учил))) » В общем ситуация выглядит примерно так… А для подростка, на мой взгляд основным подчеркиванием своей личности, является так скажем «похожесть на своих одноклассников, друзей и ровесников»… Отсюда и начинается «плохое влияние».

Кто-то всё чаще попадает «на ковер» к директору школы или к завучу, кто-то мирно существует, а кто-то не оставляя себе свободного времени зазубривает уроки и учиться на пятёрки… Ситуация банальна, но по сути отсюда и начинается его путь в настоящую жизнь.

Школа кончилась и процентов 70 либо принципиально либо по наказу родителей начинают выбирать себе лицеи, колледжи, ВУЗы… Выходя из школы этакой «зеленой индивидуальностью» , не понимая чего они хотят в своей жизни, начинают тыкаться куда не попадя… На поваров,на зоологов, на IT-шников (компьютерщиков) и т.д., как говориться список прилагается… Но через некоторое время, я имею ввиду 2 года или 3 года, они начинают понимать, что по ходу куда-то не туда свернули на «развилке жизни»… Многие бросают высшие учреждения, а кто-то и средние… В основном кстати из-за нехватки денег. То есть, как это? Я молодой, амбициозный, люблю тусовки, люблю дискотеки, а у меня получается так, что денег на всё и не хватает… И в результате где-то в 60% случаев, тяга к образованию заканчивается… Про самообразование вообще молчу)

Итоги:

Человек получает необходимый базис в начале дома в лучшем случае вежливость, интеллигентность, скромность и т.д. в худшем практически ничего, так как страна у нас подвергнута влиянию алкоголя, наркотиков, и врождённого пофигизма, потом в школе – изучая кучу ненужного мусора предметов, которые в жизни могут вообще не понадобятся, потом либо в высшем уч. заведении либо в среднем, понимая, что толком ничему не учат, +ко всему учат тому чему нужно было учить лет 10 назад (это я говорю из своего примера), берут большие взятки, к примеру за зачеты или экзамены, большие суммы за обучение и т.д. А еще и обязанность к прохождению военной службы в дебильной армии! (Не в обиду офицерам и военным, но как-бы раз понесло меня на истину так получайте правду в лицо!) В результате человек выходит в жизнь с надеждой найти высокооплачиваемую работу, и в поисках её натыкаются на фразы типа: » Требуется сотрудник в хорошую фирму, с отличной зарплатой»… – и наконец самая изюминка – «С опытом работы не менее 2-х или 3-х лет!«!

И тут начинается приобщение к тяжелому физическому труду, или работа какими-нибудь промоутерами раздающими флайеры в переходах метрополитена, продавцами бытовой техники и так далее!

Подумайте сами, у кого может сложится нормальная жизнь? Ладно! Нужно заканчивать первую часть моих рассуждений) А то можно продолжать до бесконечности))) Сами знаете!

Ну все! Жду Вас во второй части) Пока!
__
Пост создан при поддержке iitrust.ru, на котором представлен удостоверяющий центр, где можно заказать сертификат электронной подписи, которая необходима многим бизнесменам.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий