Как создать свой поисковик




Как создать свой поисковикСоздаем свой поисковик

Как создать свой поисковик? — спрашивает Коля К. из Киева.

Создать поисковик несложно — отвечаю я

Идея создания своей поисковой системы может кому-то показаться бредовой, хотя на самом деле это очень удобно.

Критиканы сразу же начинают возражать вот есть ведь яндекс, рамблер, тот же google. Зачем еще один?

Ответ лежит на поверхности.

- Во первых свою поисковую систему имеет смысл строить на ограниченом объеме выдачи. Допустим у вас есть 400 компаний поставщиков и 300 компаний партнеров. + на вашем рынке фигурирует еще 1000 тематических сайтов содержащих полезную информацию. Использование обычных ПС даст горы мусора в выдаче. Обработка в ручную для таких объемов в принципе невозможна. Вывод?

Нужна поисковая система проводящая поиск по ограниченному набору строго определенных сайтов

- Во вторых такой самостоятельно созданый поисковик является хорошей рекламной площадкой, которая может монетизироваться.

- В третьих вы определенно можете предоставить своим клиентам удобный и очень полезный сервис тематического поиска.

Ну и наконец в четвертых это вопрос брендинга. Компания способная создать поисковик всегда круче компании на это неспособной. А при учете того что большинство людей считает создание своей поисковой системы сложной, если не сказать неподъемной задачей, то ваш престиж растет до небес.

-Нужно сказать что благодаря современным технологиям достаточно нетривиальная задача разработки системы поиска вылилась в простое и лаконичное решение от команды Ашманова.

Система Flexum — cервис для создания поиска по группе сайтов.

Все гениальное просто. Пользуйтесь!

Как не надо делать сервисы и организовывать стартапы

Что русскому хорошо, то немцу похмелье. Новая биржа Индек убейся ап стену.

Тема продолжения сегодняшнего поста - что такое хороший сервис...

1. Простая регистрация. Не беспокойте меня активацией, не просите ввести 10 капч, не нужно генерить 20 полей данных, мне все равно на вашу безопасность, я хочу получить решение проблемы и если вы сделаете все красиво и быстро Вы останетесь с баблом, а я довольный

2. Чем проще — тем лучше. Хороший сервис позволяет делать 1-2 действия, но при этом офигенно. Я давно не пользуюсь ACDSee потому что она дрочь. Она умеет жарить яишницу и запускать ракеты, а я мечтаю о удобном просмотре картинок, тоже самое касается Nero. Из всего пакета 90% пользователей использует 2 программы, повторяю 2!!!, остальное нафиг не надо.

3. Простота изменений интерфейса, самого интерфейса и интеграции системы с другими вот залог успеха. Я не хочу изучать ваш апи я хочу поставить на сайт одну строчку и получить полный автомат.

4. Не задавайте глупых вопросов. В ходе работы по косвенным данным о пользователе можно собрать достаточно информации чтобы снять тонну ненужных вопросов. Дайте человеку работать а не настраивать вашу офигенную систему.

На этом пока все. Дальше говорим про онлайн и оффлайн продукты и преимущества подписки перед коробкой. Удачного дня...
__
Пост создан при поддержке buh-u4et.ru, где можно заказать качественные http://buh-u4et.ru/services/accounting/management.html для вашего нового стартапа по самым приятным ценам в рунете.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий