Рассуждения о вежливости в интернете




Рассуждения о вежливости в интернетеХочу предупредить, пост не сильно внятный. Навеяный недавним происшествием, а потому пока еще свежо в памяти, хочу отписать сюда пару своих мыслей по поводу вежливости в Сети. Ничего нового, только очередной отголосок другого моего поста.

Недавно при общении с заказчиком был примечательный момент, после которого в который раз расхотелось заниматься любимим делом – рисовать.
Клиентура фрилансера вообще народ отдельной категории и если по стечению обстоятельств, один из тех с кем я работал или с кем еще предстоит, увидит этот пост, то мне остаётся надеятся что это человек достаточно адекватный чтобы правильно понять мою писанину.

Звучная аксиома «клиент всегда прав» не всегда себя оправдывает, особенно когда клиент заведомо щитает что купил не только услуги дизайнера, но и его самого.

Такое было, факт. Высокомерие граничащее с зазнайством не частое, но довольно периодичное явление среди заказчиков. Но тут специфика работы, как поставишь себя, насколько ты терпелив и все такое..
Но речь не о моём конкретном случае, описывать это муторно, да и получится чувствую довольно противоречиво.

В остальном же, вообще в интернет среде, вежливость очень относительное понятие. Безликий трёп не так уж обязывает к соблюдению правил тона. Многие разоряются и бесятся когда им Тыкают. Пардон, а чего вы ждали? это Сеть, здесь нормы еще меньше нормированы, каждый может представиться кем хочет. Нарисовать в строке возраст – цифру от нуля до ста, прикрыться престижной работой и серьозным образованием и тоже сказать: не тыкайте мне мол. чел, я в ваши годы уже работал и семью кормил. Вы/Ты, всё это здесь настолько незначительно.. важна только форма, а не содержание.

Поэтому в жопу всё товарищи, пусть тыкают, тыкайте и вы. Но о правилах хорошего тона пусть даже придерживаясь лёгкой, «негрузящей» манеры забывать нельзя.

Взять за прмер тот же небезызвестный Хабрахабр. Ребята там в основе своей толковые, где-то спецы, где-то учащиеся, трепят об ITишных делах, дизайне и т.п. спецовке. Много противоречий, горячих обсуждений, ошибок и указок на эти ошибки. Конечно же возраст и специальность не показатель ума и воспитания, но тем не менее все делается чинно, с пониманием и здоровой иронией. Как обьяснить? не знаю..

А взять к примеру сервис Блог.ру и сразу понимаешь, попал ты на шабаш недоблоггеров и в среду параноидальных постов о смысле жизни. Не без людей там конечно, но они как всегда меньшинство. Там уж точно играть в вежливость не приходится. Как и в большинстве чатов, форумах о взаимоотношении полов или в комментариях дешёвеньких сервисов,
когда основная масса это пишущие ни о чём 15-ти летние болбесы и девки пускающие слюни на чёрно-белые картинки со стихами в стиле а-ля романтиш.

А на что обратил внимание слепив себе блог на WordPress, так это то что люди стараются придать своим постам оттенок смысла, спокойно обсудить что-то в комментариях, по возможности избегая грубости (чем сам иногда грешу). Не всё здесь так радужно конечно, уверен что полной картины не вижу и что здесь как везде есть довольно паскудные ребята, успешно использующие словесную свободу интернета.

Я здесь человек новый и насколько закономерно поведение человека на том или ином сервисе не мне знать, но по ощущениям тут спокойнее чем скажем в жж. Взять например соседский блог lifeviev.com, парень вежливый, пишет довольно осмысленные тексты и при касании скользкой для него темы, старается сделать оговорку что никого не хочет задеть и оскорбить. Это черта думающего человека, коих в Глобальной Сети явное меньшинство. Не стоит утрировать и играть на вежливости, нарочито Выкать, не надо стараться быть развязным. Нужно действовать согласно своим меркам и конечно ситуации.

Знаю одно, ворчать и материться матом можно, а иногда и нужно, но гадить в комментах и плеваться в друг друга это не дело. Тут оно ничего не стоит, стоит разве что там, где мы действительно живём, работаем и спорим. Там обходительность и вежливость не в цене, так уж устроено. Но зато можно хоть здесь в Сети побыть приличным человеком:)
__
Пост создан при поддержке auto-177.ru, где представлены услуги автопроката, такие актуальные для деловых людей в командировке.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий