Отношение бизнесмена к высшему образованию, или почему я не стал поступать в институт




Отношение бизнесмена к высшему образованию, или почему я не стал поступать в институтПриветствую читателей. Как и обещал, пишу в блог чаще :)

Меня часто спрашивают «где учишься? А как же институт?» и т.д. Решил написать этот пост, и в будущем буду давать на него ссылку. Также мой ответ будет более короткий и убедительный.

У меня очень большие планы на жизнь, многим это и так понятно (этот блог, первый пост, раздел про мои цели (скоро будет заполнен), разные интервью со мной на других сайтах), для того чтобы их достичь мне нужно делать то, чему не учат в институте. А если это так, то зачем он мне? Зачем тратить 5 лет жизни на него? За эти 5 лет можно уже сделать что-то полезное.

Институт учит работать над осуществлением целей ДРУГИХ людей, не ваших. Иными словами там подготавливают Наемных Работников. Высшее образование есть почти у всех, все много зарабатывают?

Часто говорят «ну мало ли что случится, хоть корочка будет». Если что-то случиться, то корочка не поможет. Да быть может, вы найдете работу с окладом чуть-чуть большее среднего. Но это мало, очень мало. В регионах 15 тысяч. Быть наемным работником и зарабатывать хорошие деньги – да можно, и таких людей достаточно много (но не в процентном отношении). Но, как всегда но. Вы должны быть классным человеком и уметь делать то, что не умеет общая масса.

Я умею продвигать сайты, это может делать мало людей. Поэтому и зарабатываю хорошо (если брать общепринятые мерки, по моим – копейки). Могу сказать так. На моей первой работе у меня оклад был больше чем у людей с высшим образованием, а я тогда еще и не закончил школы, и мне было 16 лет. Также и на второй работе было, вот. Это к цитате выше. Это все понятно, но если бы я строил карьеру – я бы поступил в институт, поэтому основная причина не в этом.

Я не пошел, из-за того, что в 14 лет решил, что буду заниматься бизнесом, к тому же нелинейным, что приведет к очень хорошему (по моим меркам) остаточному доходу. Как уже говорил, институт этому не способствует. Я знаком с бизнесменами которые хорошо зарабатывают и не учились в институте. Встречал людей которые хорошо зарабатывают и у них есть вышка, и они жалеют что потратили на него время. И встречал тех кто имеет несколько высших образований и со средним доходом. На встречах мы заметили такую закономерность – чем больше у человека высших образований – тем меньше у него денег в кармане. Конечно же, это не относиться ко всем, но сложилось именно такое мнение. Просто вместо того чтобы зарабатывать деньги, человек все время учиться. Вот и результат. Конечно, я знаю и тех, кто при не плохом, даже можно сказать остаточном доходе получал второе высшее. Скорее всего, это было сделано для удовольствия.

В общем если коротко, то вот список:

1) В институте учат работать на кого-то, делают классных специалистов.
2) Я буду заниматься бизнесом, институт нужен для карьеры.
3) Даже если строить карьеру, нужно быть крутым специалистом + лидерские качества + уметь делать то, что умеет делать мало людей.
4) Институт почти не влияет на Ваш заработок.
5) Нужно потратить 5 лет жизни, за это время можно выйти на хороший доход.
6) Институт – это часть плана 40-летнего выхода на пенсию.
7) В институте сильно закладываются стереотипы государства, вам говорят как жить.
То что я перечислил – всего лишь часть, но ее достаточно.

Я тут подумал, и решил сделать часто задаваемые вопросы:

Почему не пошел в институт?
Читайте этот пост.

Ну корочка нужна ведь.
Для чего? В этом посту я ответил на вопрос, если что случиться, то он корочки будет маленький толк.

Эх, мне жалко, что ты не поживешь этой студенческой жизнью.
А мне жаль тех людей которые живут не так, как они хотят и нечего не делают чтобы изменить жизнь. Также жалко тех ребят, которые на третьем курсе учатся и ночью работают.

Не пойдя в институт, ты так и будешь всю жизнь необразованным.
Иметь высшее образование и быть образованным совсем разные вещи. Над собой я работаю, самообразование некто не отменял. А вот как раз большинство людей в институте не учатся, списывают, учат за ночь до экзамена и через неделю забывается.

Вот наверное и все. Я так сразу и не вспомню всех вопросов, поэтому буду пополнять Ответы на Часто Задаваемые Вопросы.

Это провокационный пост, так как я говорю то, что не говорят родители, учителя, по телевизору и так далее. Поэтому догадываюсь что в комментариях будет хорошее обсуждение :).

До новых встреч!
__
Пост создан при поддержке http://scripta-consulting.ru/uslugi/sudebnoe-predstavitelstvo.html, где можно заказать Судебное представительство и помощь в суде по самым демократичным ценам.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий