Резюме студента: статья №2




Резюме студента: статья №2Блок 2. КОМПЕТЕНЦИИ

Продолжаем отвечать на вопрос – как составить резюме.

Как ты считаешь, какой блок резюме привлечет особое внимание? Разумеется – Компетенции! Блок, где ты опишешь то, что умеешь делать (даже если карьера только-только начинается). Именно в этом блоке отражается суть твоего предложения для работодателя.

В статье я расскажу, как правильно описать свой опыт (и практический, и теоретический) и четко сформулировать чему хочешь научиться.

Блок «Компетенции» часто пропускают и не пишут о нем подробно, но это именно те направления деятельности, которые у вас уже как-то вырисовались и вы в них разбираетесь.

Например, ты хотел бы в будущем стать стилистом или дизайнером. Постарайся вспомнить все свои умения и объединить их в разделы блока. Например, ты хочешь в будущем стать стилистом.

Стилистика

Умение подбирать одежду
Знание 7 видов причесок
Знание современной моды
Знание основ макияжа

Дизайн

Подготовка профессиональных презентаций
Дизайн макета
Знание PhotoShop, CorelDRAW (если знаешь, конечно)

Сформировались два раздела. Конечно, ты серьезно подумаешь над наполнением своих разделов. Выписывай все, но обязательно объединяй это в разделы.

Даже если у тебя нет никакого опыта работы, но ты это умеешь. Ты в «Компетенции» это перечисляешь. И у работодателя создается впечатление, что ты уже где-то работал в этой сфере.

Молодежь часто подначивают друг друга и предлагают в качестве профессии мечты – уборщицу. Почему нет? Современные уборщицы, специалисты клининговых сервисов, очень востребованы (cleaning —«чистка», «уборка» и даже реставрация поверхностей).

Они обязаны разбираться в профессиональной технике, профессиональных химических средствах. Клинер – новая профессия, которой раньше не существовало.

Сколько по времени читают ваше резюме? 5 секунд, 30 секунд, 60 секунд (минута), 3600 секунд (час)?

Да, ваше резюме могут читать и 2 минуты и 10 минут, но только тогда, когда оно пройдет первую стадию – чем-то зацепит!!! А пока у вас есть всего 8 секунд.

Знаете, сколько людей с недооцененным (по резюме) потенциалом? Очень много! А что сделаешь, раз не научились себя продавать? Не теряйте время, вникайте — как составить резюме.

Если в резюме вы не напишите ключевые слова – чем бы вы хотели заниматься, то как работодатель по бумаге должен об этом узнать? Никак.

Если вы мечтаете работать с людьми, вы должны отметить свои умения в блоке. Предположим, вы умеете вести переговоры и находить компромиссы, всегда доводите дело до конца. Что-то еще, что вы реально в себе чувствуете.

Возможно, вы разбираетесь в автомобилях, так честно и пишите – знание основ легковых автомобилей, еще умения этой тематики. И образуется еще один раздел блока «Компетенции».

Помни, у тебя есть всего 7-8 секунд, чтобы произвести первое впечатление! Итак, работодатель купил офисное кресло руководителя, устроился поудобней и открыл твое резюме и что он увидит за 8 секунд?

Он обратит внимание на то, что выделено ярче всего (поэтому информацию объединяют в блоки), а если еще и написано все будет мелким шрифтом – это вообще кошмар! Потом, когда будет принято решение, возможно и прочитают…но пока…

Итак, выделяем блоки –

- резюме

- Контакты

-Компетенции

- Карьера (что вы реально делали)

- Образование

В следующей статье мы продолжим тему как составить резюме и подробно рассмотрим третий блок – «Карьера».





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий