Альтернативные варианты ликвидации компании




Альтернативные варианты ликвидации компанииАльтернативные варианты ликвидации компании

Если по каким либо причинам для ликвидации компании Вам не подходит вариант добровольной ликвидации, то можно воспользоваться альтернативными вариантами. Существует несколько путей решения.

Первый вариант - это смена учредителей (участников), руководителя и юридического адреса.  Такой вариант ликвидации юридического лица интересен небольшими сроками и умеренной стоимостью.

Второй вариант альтернативной ликвидации юридического лица – реорганизация. Реорганизация проводится в форме слияния и присоединения. В случае слияния ликвидируемое юридическое лицо объединяется с другими хозяйствующими субъектами, образовывая новое предприятие. В случае присоединения компания присоединяется к другому лицу, а для этого, как правило, используются специальные фирмы. В любом случае ваша компания перестает существовать, а все ее права и обязанности переходят к правопреемнику.

По сути, альтернативная ликвидация юридического лица сама по себе не является формой закрытия организации, здесь присутствует передача прав и обязанностей сторонним лицам. Предприниматели идут на такие решения в случаях наличия неисполненных обязательств перед бюджетом, небольшими задолженностями в отношении кредиторов и физическими лица.

Смена учредителей может производиться путем увеличением уставного капитала и входа новых участников в состав общества, тем самым прошлые учредители общества выходят из его состава, оставляя на новых владельцев все права и обязанности по ведению деятельности. Новый директор принимает на себя все обязательства по ведению бухгалтерского учета, исполнению обязательств перед кредиторами и государственными органами. Такая ликвидация юридического лица может проводиться и путем нотариальной купли-продажи долей в обществе.

По окончании ликвидации Вы получаете документы подтверждающие, что у фирмы теперь новые учредители и директор. В случае реорганизации у Вас будет выписка из единого государственного реестра юридических лиц, в которой будет внесена запись о прекращении деятельности компании в связи с ее реорганизацией в форме слияния и присоединения.

Но в любом случае нужно помнить, что единственным законным способом ликвидации предприятия является официальная процедура добровольной ликвидации. Завершить работу организации гораздо сложнее, чем открыть ООО, но тем не менее ничего невозможно нет, если подойти к процессу внимательно и аккуратно.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий