Обидно за Родину(




Обидно за Родину(Обидно за Родину(

Доктор экономических наук, профессор написал учебник по маркетингу “Маркетинг: основы теории и практики”. Я одного не могу понять. Ладно в России с образованием все плохо, студенты если и учатся, то получают скудные, старые знания.

И знаете, причина может крыться не только в нашем правительстве, в отсутствии инвестирования, в бюрократии, в нашей ментальности, но и в самих преподавателях.

Так вышло, что у меня законченное среднее профессиональное образование и два не законченных высших. Первое не законченное – это университет в Лондоне, второе – институт в Екатеринбурге. Так вот вышло, что больше двух лет я не могу учиться. Наверное, это лень. Дело не в этом.

Когда я пришел на первые пары в УРГЭУ (Уральский Государственный Экономический Университет), то нам вручили учебник по маркетингу (учил я маркетинг конечно). “Маркетинг: основы теории и практики” написанная доктором экономических наук, профессором. Я открыл её только вчера и начал листать в туалете. Я был просто в шоке.

До поступления в Уральский институт, я 3 года учил маркетинг, а до этого учил маркетинг и менеджмент в колледже. И конечно, я прочитал Котлера и Друкера не один раз. Чему я удивился (нет, не удивился – я был в шоке), так это то, что этот учебник просто перевод учебника Котлера с водой от доктора экономических наук, профессора. Просто перевод с вставками типа: “Стоит ли вводить это понятие в наш могучий язык…” Как же так?

С одной стороны, не нужно придумывать велосипед, зачем? Ведь все придумано западными коллегами. Но ведь есть переведенный на русский язык учебник Котлера. Зачем еще раз это делать и выдавать за свои труды? Позор, господа.

Я все больше убеждаюсь в том, что русский человек не способен к инновациям. С самых старых времен мы копируем и будем копировать. Во! Русская натура. Профессор. Доктор.

Кстати, на вводной паре к нам пришел декан и рассказывал, как приезжали англичане к ним в институт, чтобы посмотреть на уровень образования. Напротив самого института находится наш Екатеринбургский цирк. Он у нас необычной формы и англичане спросили, что это за странное здание. Декан им ответил: “Так у нас два цирка стоящие друг напротив дуга через дорогу”. Отличная шутка.

Что будет с будущем поколением? Какие будут специалисты? Чему их научат? Мы производим мебель – берем копируем дизайн у “итальяшек” и делаем копии дешевые. Когда в России наступит эра нововведений? Неужели только уважаемый Фоменко может создать суперкар?





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий