Выбор подходящих директоров для бизнеса




Выбор подходящих директоров для бизнесаВыбор подходящих директоров для бизнеса

Очень важно сформировать четкое представление, какое сочетание личности, таланта и опыта будет наиболее выгодным для вашей компании. Выражаясь конкретно, вам будут нужны умные, способные логически рассуждать, анализировать, честные и уважаемые директора. Они должны уметь отстаивать свое мнение и быть постоянным источником конструктивных советов. Очень важна психологическая совместимость - должны царить взаимное уважение и взаимопонимание. Пользы не будет, если глава компании или директор будут обижаться на критику. Чтобы работа правления была продуктивной, обе стороны должны идти на взаимные уступки.

Другим важным моментом является то, что умения, опыт и темперамент не работающего в компании директора должны дополнять имеющийся потенциал фирмы. Принять в правление человека, чей опыт работы в основном приобретен в том же бизнесе, в котором работаете и вы, - это вряд ли можно считать хорошей идеей. Ведь вы попросту не сможете извлечь что-либо полезное для себя. Так, если вы стремитесь улучшить финансовую деятельность компании, рассматривайте кандидатуры с опытом работы в банковской сфере или с венчурным капиталом.

Если вашим слабым местом оказался маркетинг, то, может, вам лучше пригласить кого-то из уважаемого рекламного агентства или агентства по связям с общественностью. Старайтесь найти баланс, благодаря которому ваше предприятие получит новые и ценные навыки.

Некоторые главы компаний избегают нанимать пенсионеров на должность неисполнительных членов правления. Возможно, у них есть время и опыт, чтобы внести ценный вклад в развитие компании. Но, отдалившись на какое-то время от деловой жизни, они могли потерять контакт с миром бизнеса. Кроме того, кандидаты, чья главная забота - получить дополнительно к своей пенсии гонорар за участие в совете директоров, могут не высказать то беспристрастное, объективное мнение, которого вы ждете. Подобным образом объективность таких профессиональных консультантов, как ваш бухгалтер или адвокат, может быть спорной.

Как только вы определились с основными чертами, которыми должен обладать ваш директор, следующим шагом будет найти его или ее, а это не всегда просто. Официальные обязанности (и потенциальная ответственность) директоров становятся все более обременительными. Идеальные кандидаты постоянно заняты. Это успешные люди, которые вряд ли захотят ломать голову за относительно номинальный гонорар, который вы можете предложить. С другой стороны, многие очень компетентные специалисты соглашаются на директорство и считают, что награда за это - опыт. Оказание значительного влияния на судьбу растущей успешной компании может быть очень стимулирующим опытом.

В ряде организаций хранятся списки людей, которые хотели бы выступать в роли членов правления, не выполняющих обязанности исполнительных лиц. Услугу «компетентного назначения» предлагают организация и Институт директоров, расположенные в Лондоне. Такие списки имеют также главные банки, группы венчурного капитала, бухгалтеры и консультанты агентств по трудоустройству. Еще одним каналом, через который вы можете найти подходящих людей, являются личные контакты, но будьте осторожны, выбирая близких друзей или людей, сотрудничающих с вашей компанией, - у них может не быть необходимой вам объективности и независимости.

И наконец, помните, что первый отбор особенно важен, поскольку достоинства и опыт этих претендентов могут установить стандарт для последующих кандидатов.

Возможности совета директоров

Возможно, одной из наиболее ярких особенностей лучших семейных компаний являются сильные и независимые советы директоров. Это не означает наличия отдельного или контролирующего правления европейской модели. Независимость и эффективность единого совета директоров, ответственного за осуществление контроля за работой компании, объясняется участием независимых лиц, не являющихся членами семьи.

Это подразумевает признание утверждения о том, что помощь извне может значительно содействовать успеху семейного предприятия. Истина, которая не всегда легко дается основателям семейного бизнеса. Для них зачастую неприемлема идея привлечения посторонних лиц -многие учредители объясняют свой успех исключительно стремлением к достижению собственных целей собственными способами и едва ли прислушиваются к мнению других. Поэтому не удивительно, что для большинства основателей идея привлечения директоров, не являющихся членами семьи, и переход к более жесткой системе подотчетности выглядят непривлекательными.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий