Что такое выученная беспомощность?




Что такое выученная беспомощность?Есть такая сказка, русская народная и всем известная. Как две лягушки (или мышки) попали в крынку с молоком и никак не могли выбраться. Одна лягушка (или мышка) просто сложила лапки и покорно пошла ко дну – все равно не выбраться, так зачем мучиться? А другая долго-долго барахталась, взбила молоко сначала в сливки, а затем в масло, встала на твердый островок и смогла выпрыгнуть. Вот такой мудрый пример выученной беспомощности.

Хотите примеры из жизни?! Вот, пожалуйста…

Сейчас, в условиях уходящего финансового кризиса, многие люди не имеют хорошей работы с достойным заработком. Некоторые пытаются что-то изменить – стремятся найти лучшую работу, организовывают свой бизнес или ищут возможности дополнительного заработка. Другие, с выученной беспомощностью, твердят, что работы нет и работать негде, что никто их не возьмет, как бы они не старались, потому что везде нужны знакомства и связи, чтобы получить более или менее приличное место.

Но самое страшное то, что такие люди даже не попытались, или попытались единожды, или дважды найти работу, получили отказ – и на этом все! Чтобы найти работу – нужны связи, чтобы организовать бизнес – нужны деньги и т.д. и т.п., в общем замкнутый круг получается… Таким людям мы сочувствуем, но в то же время понимаем, что за них работу искать мы не пойдем и они либо поднимут свою пятую точку и начнут действовать, чтобы обеспецить семью или купить http://stroymag.zp.ua/shop/category/otdelka, либо так и будут жить дальше.

Другой пример – любовные отношения. Вы не представляете, как часто на консультациях у психолога оказываются люди, которые после нескольких неудачных попыток построить отношения просто опускают руки, считая, что счастье любви – это не для них. Ведь они уже несколько раз пытались, но ничего не вышло, а значит, от них ничего не зависит! И люди опускают руки и перестают искать свое счастье. Но позвольте, а кто за них должен это счастье искать? Ведь они тоже хотят быть счастливыми, иметь и любовь, и семью, и детей! А делать для этого уже больше ничего «не могут»…

Еще пример – получить хорошее образование. Многие молодые люди при неудачных попытках поступают еще и еще раз в тот вуз, в котором бы они хотели учиться. А другие, имея четкое убеждение, что от их знаний на вступительных экзаменах ничего не зависит – просто находят, мягко говоря, сомнительные вузы, где за небольшую плату можно получить корочку о высшем образовании и этим довольствуются. Что это, как не та самая выученная беспомощность? Ведь такой человек также как те самые собаки из экспериментов Мартина Селигмана, которые сложили лапки и жалобно поскуливают, даже не начиная действовать!? А зачем? Все равно ничего не получится, ведь в нашей жизни от нас ничего не зависит!

Выученную беспомощность демонстрируют женщины, которые долгие годы живут с мужьями-тиранами или алкоголиками и терпят постоянные оскорбления и унижения. Родители, которые не находя понимания с ребенком-подростком, отпускают его в «свободное плавание». Те же алкоголики и пьяницы, которые да такой степени беспомощны перед окружающей действительностью, что кроме как забыться «под мухой» другого пути для себя не видят. И так далее…

Таких примеров масса. Думаю, вы и сами не раз сталкивались с таким поведением людей и, возможно, даже негодовали, пытаясь убедить их, что надо действовать! А потом прекращали свои попытки переубедить их, понимая, что это бесполезно. В этом случае, вы тоже демонстрировали выученную беспомощность, правда в вашем случае, она не приносила вам никакого вреда :)

Как-то слишком длинная статья получилась – пора остановиться. Но это не значит, что тема выученной беспомощности исчерпана.

В следующих статьях на эту тему я расскажу о том, в каких условиях формируется выученная беспомощность, к каким последствия она приводит и что делать, чтобы от нее избавиться. А пока предлагаю вам подписаться на обновления блога чтобы не пропустить новые статьи на эту и другие интересные темы.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

5 комментариев на “Что такое выученная беспомощность?”

  1. Оксана:

    Нам ничего не дается в жизни такого , что мы не в состоянии перенести . Многие люди сами выбирают путь жертвы и идут по жизни , получая от этого наслаждение . Хотя каждый из них говорит , да какое там наслаждение , Посмотрите , я же так страдаю . Все , что происходит с нами происходит до того момента пока мы согласны с этим .И в этом правиле нет исключений .

  2. Полина:

    С удовольствием слежу за вашим блогом…Как здорово Вы выбираете темы для обсуждения!!!!

    Сейчас Вы подняли один из самых важных вопросов…я бы сказала касающийся порой всей жизни…всего пути…

    Только понять и принять, что именно человек сам все может и все в его руках-сложно, может для кого-то просто на первый взгляд невозможно, потому что очень часто (с детства) вокруг витают фразы со словом”судьба”… “Ну-не судьба…”; «От судьбы не уйдешь…» « У тебя такая судьба…» и т.д. Как с этим быть? Думаю, что много одиноких людей, которые по каким-то причинам долгое время не могут обрести свое счастье, спустя время потом именно так и начинают считать…”Судьба…”

    Жду Ваших комментариев и новых статей. Спасибо!!!!

  3. admin:

    К теме этой статьи я вернусь еще не раз на страницах своего блога. Сейчас же, забегая немного вперед :) , отвечу на ваш вопрос коротко: все дело в мыслях! Если человек ВЕРИТ в судьбу и ДУМАЕТ, что от него мало что зависит в этой жизни — ему трудно принять важность и необходимость самому менять свою жизнь и брать на себя ответственность за эти изменения. Только тот человек, который ДУМАЕТ и ВЕРИТ в то, что его счастье зависит от его усилий, способен менять свою жизнь. Вот что я думаю по этому поводу :)

  4. Полина:

    Вы с такой легкостью открываете простые истины, что трудно удержаться от комплимента очередного…Спасибо Вам *ROSE* -все гениальное как всегда просто и Вам открыты эти гениальности!!!!

    Удачи творческой и в развитии сайта. Уверена-все получится так, как ВЫ задумали!!!!! =) ;)

  5. admin:

    Я очень стараюсь писать доступно и хочу чтобы мои статьи были интересны и приносили людям пользу.

    «Если у человека есть- Стержень Духа,силы и души,то ему невзгоды не страшны.» — полностью согласна с Вашим комментарием. Но если у человека такого стержня нет — не нужно «ставить на себе крест» или считать себя неудачником! Такой стержень можно сформировать, необходимые качества развить. Главное — было бы желание быть счастливым человеком и прилагать для этого усилия.

Написать комментарий