О рекрутинге




О рекрутингеВместо “recruiting” я предпочитаю слово “enrollment”. Рекрутинг уж больно по-солдатски звучит, а “enrollment” имеет свою замечательную историю. Во времена когда еще не было Интернета по трактирам и кабакам ходили наборщики матросов на корабли они рассказывали о дальних странах, кладах, веселом времяпровождении в портах, больших заработках и прочей романтике дальних путешествий. Все имена людей, которых соглашались принять участие в авантюре записывались на свитки. Свеженабранные подписывались, кто именем кто крестиком и свитки скручивались “enrolled”. На следующее утро похмельных матросиков транспортировали на кораблик и гудбай порт.

Наборщики как-то забывали упомянуть о боцмане, акулах, сифилисе, малярийных комарах, цинге и прочих прелестях жизни подстерегающих путешественников. Рассказчики ценились за умение рассказывать вкусно, а неприятности в это не входили, разве что в виде героических приключений. Романтично настроенным натурам совершенно не нужно было знать, что путь туда и обратно может продлиться несколько месяцев, а возможно и лет.

Что доплывут далеко не все, и что из тех, кто доплывет, не все разбогатеют, ведь деньги они получали не подневно а процентом от найденного как и указано в контракте. Да, а еще морские пираты, доброжелатели и другие товарищи по цеху, постараются сбить с курса или потопить утлое суденышко мечты. И если бы все было так легко, все бы уже давно были миллионерами.

Всем, кто присоединяется ко мне, я говорю следующее: “Наш бизнес измеряется не месяцами а годами. Обязуйся перед собой и мной остаться в нем как минимум на 5 лет и делать все, что надо делать, для того чтобы преуспеть. Все просто: нужно потреблять продукты, рекомендовать их другим, посещать мероприятия ”…

А как вы считаете, что лучше – честно предостеречь или бунт на корабле?





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий