Дочерняя страховая компания: советы бизнесмену




Дочерняя страховая компания: советы бизнесменуВ целях страхования собственных рисков организации прибегают к различным методам. Один из них – использование дочерних страховых компаний (кэптивов). Они создаются организациями, деятельность которых не подразумевает страхование, и наделяют их полномочиями выполнять функции страховщика либо для всего предприятия в целом, либо для некоторых подразделений, осуществляющих наиболее рискованные предприятия.

В современной экономической жизни дочерние страховые компании – это довольно распространенное явление среди кредитных, нефтяных и транспортных организаций. Основной мотив для их создания – сокращение издержек на страхование, которые в случае заключения договоров со сторонними организациями становятся чересчур обременительными.

Дочерняя страховая компания может быть:

Формальной (существует только на бумаге);

С ограниченным набором функций;

С полным набором функций;

Одиночной (образована единственным юридическим лицом);

Коллективной (образованная группой юридических лиц);

Закрытой (принимающей на себя риски только головной организации);

Открытой (принимающей на себя обязательства иных структур того же сегмента);

Rent-a-Captive (услуги страхования, без создания самой страховой организации).

Многие компании видят преимущества в размещении своих дочерних страховых компаний в оффшорных зонах, поскольку там не нужно платить никаких налогов на страховые премии и на доходы от инвестиций. Наиболее «обжитыми» из оффшорных зон в настоящее время является остров Гернси (Бермудские о-ва), остров Мэн, Гибралтар, Теркс и Кайкос.

Преимущества

Используя кэптивы, организации избегают оплаты стандартных эксплуатационных издержек страховых взносов, различных комиссий и переплат. К тому же они экономят на маркетинге, поскольку им нет необходимости искать клиентов для еще одного бизнеса. Отдавая вознаграждение за услуги страхования своей же подведомственной организации, компания может контролировать поступающие на ее счета денежные ресурсы и грамотно ими распоряжаться.

Кэптивы предоставляют доступ к рынку вторичного страхования. Созданные в виде перестраховочных компаний, они считаются более удобными, поскольку прямым страховщикам требуется национальная страховая лицензия по месту нахождения, а перестраховщики контролируются исключительно страховым надзором страны происхождения. Использование дочерних страховых компаний в оффшорных зонах позволяет изрядно экономить на налогах.

Недостатки

Создание и управление дочерней страховой компанией, особенно в первый год, может быть весьма трудоемким и затратным. Из-за длительной юридической волокиты создание подобных организаций часто перепоручается различным фирмам-посредникам. Вновь создаваемые кэптивы часто страдают от узкого ассортимента рисков, которые они имеют право страховать, и от лимитирования сумм компенсаций, подлежащих оплате в случае ущерба – то есть, кэптив не в состоянии брать на себя все возможные риски на предприятии. Поэтому если создание дочерней страховой компании предусматривало покрытие рисков, которые невозможно застраховать, то это решение не будет оправдано.

Для многих такое понятие как «кэптивная страховая компания» ассоциируется с «отмыванием денег» и «уходом от налогов.
__
Пост создан при поддержке calangium.com, где вам помогут решить любые налоговые споры профессиональные юристы и на выгодных для обеих сторон условиях.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий